Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Ария

энциклопедия: Ария
добавил:
28 апреля 2005 Владивосток ККЗ "Феско Холл" (бывший ДКМ)

Весна в этом году во Владивостоке выдалась холодной, но изредка встречались и очень теплые дни. В соответствии с такими скачками температур еще более горячий подогрев сулили расписания гастрольных туров заслуживающих внимания трех российских групп разной степени "метализма". Окончание каждого весеннего месяца требовало еще более сильного подогрева кошельков для покупки билетов. Март 24-го числа предложил посещение концерта группы "Пикник". С n-той попытки я все-таки решился пойти их послушать, как выяснилось позднее, и посмотреть тоже было на что. Нормальный получился разогрев перед бронебойной музыкой.. которая уже разлилась в ДКМ 28 апреля Арийским представлением, и пока еще ожидающимся 25-го мая выступлением "Маврика". Не беру в расчет концерт интернациональной группы Soulfly, которая каким-то боком забрела в наши края, говорят, по пути домой в Америку.

Честно сказать, сначала я не собирался идти на концерт Арии. По некоторым причинам решил, все-таки, выложить 600 руб. за довольно удобное, но отдаленное от сцены место на балконе. Естественно, пошел не один, а компания у нас собралась целых 4 человека серьезных людей :). Билеты были куплены почти за месяц до концерта. Отношение трех "мушкетеров" (+ я, но не д'Артаньян) к Арии и концерту было примерно одинаковым и находилось на стадии удаленного фанатизма и настоящего почитания, временами включающего в себя объективные и даже иронические нотки восприятия группы. Интернет-сайты, посвященные группе, читаем, в чатах и форумах не участвуем. Немного отвлекаясь от главной мысли, считаю необходимым сделать замечание относительно употребленной мною характеристики "иронические", тем самым представить мое мнение от концерта более понятным. Мне и Игорю Борисовичу, как более возрастным представителям нашей походной труппы, постоянно лезут в голову разные мыслишки в плане написания юмористических текстов, типа "Альтернативная история группы Ария" и всё в том духе. Содержание этих текстов настолько неформально, что никаким образом не может предаваться огласке, ибо, опасаемся, не будет понято даже супер-мега-юмористом Виталием Дубининым.

Обязательной моей задачей было составление точного сет-листа выступления. Во-первых, в попытках узнать список песен, исполняемых на концертах в честь 20-летия Арии, я перерыл весь интернет и не нашел полной "инфы". Решил, что хоть после концерта он от меня никуда не денется. Во-вторых: "А не предложить ли мне описание выступления от рядового поклонника какому-нибудь интернет-сайту, может быть даже официальному сайту Арии?" Самому было интересно узнать особые впечатления от такого полулюбительского-полупрофессионального подхода к походу на концерт. Для полноты представления "себя", хочу сказать, что музыкального образования не имею, пару раз с переменным успехом на слух составлял мелодии к сотовому телефону.

Подготовка свелась к вооружению двумя короткими карандашами и стопкой малоформатных листов для записей. Минут за пятьдесят до планового начала концерта троём мы отчалили от работы, еще ранее ко мне и Игорю Борисовичу подъехал мой брат Женя. Уже около ДКМ за 20 минут до "часа Х" мы были укомплектованы четвертым – Лёхой – Женькиным однокурсником. Единственное, чем мы не хотели доукомплектовываться – это горячительными напитками. На этот раз и без того традиционно несильный предконцертный подогрев в виде пива был исключен абсолютно.

На огромном парапете собралось большое количество людей. Непременные атрибуты в виде сопутствующих бандан, футболок, хайеров были почти на всех, за исключением самых длинноногих блондинок и еще более беловолосых, но по другой причине, дедушек и бабушек. Нет, дедушек и бабушек можно было пересчитать по пальцам максимум двух рук, а с блондинками я не преувеличил, да и вообще девушек было оченна много. В общем, довольно равномерное распределение возрастов от 15 до 35 лет с постепенным уменьшением представительства в более возрастных категориях. Поздоровавшись с двумя-тремя знакомыми, мы быстро проследовали внутрь здания, т.к. сильнейший ветер позволял нормально стоять только очень большим компаниям, взявшись за руки, или отдельным людям, здоровающимися с перилами и не отпускающими их. Уфф, билеты не улетели.

Внутри было относительно немного народу, а главный "тусич" происходил вокруг стола, где продавали арийские принадлежности, как то: футболки, нашивки, постеры, значок. Из CD остались только "Химера", "Штиль" и еще не помню какой, плюс DVD. Прозвенел звонок, наверное, первый, открыли двери в зал, и мы направились к своей – на второй этаж для захода, напоминаю, на балкон. Пропустив главный поток, пробрались к своим местам...

Никогда не запомню, на правом или левом подлокотнике пишется в зале "Феско-Холл" номер места, но уже заучил номера центральных относительно сцены мест: примерно 16-19-е места – и они были наши. Время размять подушку и спинку сиденья было достаточно, т.к. начало концерта задерживалось, как в итоге выяснилось, на 25 минут. С насиженного места было удобно рассматривать вновь входящих, благо личности были в основном колоритные. Почему-то запомнился один чувак в косухе и футболке "Helloween". Благодаря ему мы сместились на одно место влево, оказалось, номера пишутся на правом подлокотнике. Крайним справа из нас четверых сидел Игорь Борисович, я левее его, а правее его сидела симпатичная девушка, которая пришла на концерт одна. Игорь Борисович женат, я нет, но, тем не менее, я решил не переносить на концерт устроение своей личной жизни, и не попросил его поменяться местами. Тем временем народ начал волноваться. Группу разогрева, как было три года назад, ставить не стали. Наверное, не хотели сбивать настройку аппаратуры. Стали слышны скандирования "Ария – Ария" и "Беркут – Беркут". Артура у нас еще не слышали, как не видели и Сергея с Максимом. Участие Макса мне было наиболее интересным. Существует мнение, и не только мое :), что у него особая энергетика, а его музыкальное мастерство во многом превосходит много раз слышанного во Владивостоке Манякина. Однако поименно звали только Беркута. Самые отчаянные фанаты кричали "Россия-а, впе-еред!" и "Луч – чемпион!". Всеобщий восторг вызвало появление в руках группы пацанов афиши Арии, которая по неведомым причинам была через полминуты свернута.

Все это происходило на балконе, где следить за порядком были призваны четыре милиционера – девушки. У меня есть подозрения, что публика на западе России гораздо более агрессивная, чем у нас. Наведение порядка во время концерта свелось к просьбам (да именно просьбам!) скачущим, садиться на места. Нас это полностью устраивало на этом концерте, хотя в предыдущие разы, три года назад и на "Кипелове" осенью, мы были этим недовольны. "Как же так?" – спросите вы. Да, усидеть на концерте Арии сложно, но для желающих поколбаситься есть место перед сценой. Перед ними хоть и стояли представители правопорядка, но определяла их таковыми только форма, но не постоянные улыбки. Кстати, при входе сумки проверяли, но особо не рылись, не обыскивали. Хочешь, неси хоть камеру, хоть диктофон для будущего бутлега.

Подняли занавес, не известно, что за ним пытались скрыть, т.к. ничего экстраординарного мы не увидели. Стояли микрофоны, в глубине сцены в центре стояла ударная установка Макса. Справа и слева от него пространство для представителей оркестра. Сразу скажу, что относительно зрителей слева располагались места скрипок, справа – духовых инструментов – по десятку человек с каждой стороны, и это достойно звания оркестра, на том и порешим. По сцене немного полазил какой-то чувак, подвигав провода. С 25-минутным опозданием свет погас. Раздалось дружное громкое приветствие зала...

Дали слабое освещение синих тонов... и музыка пошла. Еще одно дружное громкое приветствие зала. Я не сразу угадал мелодию, но заиграла "Мания величия". В исполнении: ударные плюс оркестр (синтезатора я не услышал) – это звучало здорово. Затем пустили легкий дым. Произошел переход к инструментальному "Осколку льда", и стало понятно, что будет первым номером – инструментальный микс. Зато появились три задачи: первая – вопрос, сколько это будет продолжаться, вторая – игра "быстро угадай мелодию" и третья – мне нужно успеть записать все композиции в темноте. Следующим заиграл "Тореро". Блин, я думаю, все пели под музыку: "... жизнь, как миг...". Прошел миг и... "Штиль", но не в зале – в зале легкое волнение. Чтобы его остановить, нужно затишье, для этого необходимо сказать "засыпай", но это не приказ диггеру, а строчка из песни "Потерянный рай". Звучание инструментов было приятным, ударные работали мягко, осторожно. На том и остановилось инструментальное вступление, и, как водится, затишье было перед бурей.

Боже ж ты мой, что началось. Начало выдалось не добрым во всех смыслах. Во-первых это было "На службе силы зла". Я был "...готов хоть волком выть...". Очень громкие ударные, уровень которых, видимо, должны были перенастроить после инструментального вступления-микса. Бас и гитары еще пробивались, но голос оказался просто ужасен. Беркута почти не было слышно, кроме того, он сам усугубил ситуацию, откровенно прожевывая некоторые слова, он их не пел, а то, что пел, было очень плохо слышно. Втихую прокатили короткие гитарные соляки – Попов, потом Холстинин. Сложно сказать, такое вступление разогрело или охладило зрителей. Давай следующую! "Волонтер" прошел приятственней, да и не был он таким плохим, как герой предыдущей песни. Молодцы звукоинженеры, оптимальный баланс приблизился. Соляк Холста звучал уже четче. В какой-то момент инструментального проигрыша Беркут изогнулся в три погибели и завыл нечеловеческим голосом: "А-аааааааааа!" Это было так мощно, что ненароком подумалось о тонком слоеном древесном материале. Но, чур меня, чур их.

Делаем паузу. Беркут говорит дежурные слова: Ария, Владивосток, Форева. Можно оглядеться. На заднем плане висит этот монстр-гладиатор, дай бог памяти, как его там звать, химера это, короче, слепленный по образу и подобию Мэйденовского Эдди. Одежда у музыкантов обычная металлерская, Беркут в полуфутболке с изображением птицы с клювом. Какой? Расположение (вид со сцены): Холст – левый винг, Попов – правый, Дуб – правый полусредний инсайд, Беркут – центрфорвард и единственный центральный защитник – Макс, куда он денется с подводной лодки. Больше всех двигается Артур, чуть меньше – Дубинин, Холст и Попов – медленно и мало, у Макса вообще сидячее место. Кстати, музыка продолжается. И снова решение проблем человечества и столкновение интересов, но на этот раз с абстрактных территорий мы переместились в конкретное место – Колизей. Песню, написанную с Беркутом, Артур исполняет надежней предыдущих.

Представление разогналось, на сцене играет "тряпочный огонь" (снизу на специальную тряпицу дует ветер и светит оранжевый свет), давно уже все поют, многие вскакивают. Помните нашу милицию? Плавными жестами дирижера они делают свою работу. Вот и следующие две песни призваны искать равновесие и исполняются с оркестром. "Антихрист" – "...погибну я первым, только погибнешь и ты...", "Тореро" – "...качаются чаши весов...". Как короткие соло обоих гитаристов, так и аккомпанемент скрипок и труб делают эти песни и без того очень интересными. По окончании песни "Тореро" несинхронность работы по смене декораций и освещения позволяет увидеть выходящую на передний план тюль с каким-то зверем.

Зверь оказался волком, а песня – "Крещение огнем". Висит огромное изображение волка, а в углу Владимир Холстинин лабает на мандолине. Ух, как понравилось! По ходу песни Беркут размахивал факелом уже с настоящим огнем, традиционное соло гитар по очереди и завершение той же самой мандолиной. Кого не крестили огнем, на следующей композиции был готов покарать "Палач". Беркут, на мой взгляд, именно эти песни отработал лучше остальных, сказалось его участие в группе в момент их написания. Кроме того, на исполнение он вышел в балахоне с капюшоном на голове, а в руках держал меч, большой меч, кажется, "двуручник". Для устрашения на экране показали видео, а Макс так постучал по своим бас-бочкам, что грудная клетка вибрировала намного сильнее, чем от сердца с 200 ударами в секунду. Я постоянно обращал внимание на игру барабанщика – временами он вставал, привставал и постоянно радовался игре. Обстучал зрителям все части тела, превратив их в беспеченных ангелов. На помощь нам пришел "Ангел беспечный". Спокойная песня, игра в три гитары (Беркут побрынькал). Особая нагрузка выпала на голосовые связки, зрители пели, как сумасшедшие. Я точно знаю, что Холстинин сделал это раньше, но осознал это только на песне "Прощай, Норфолк!". Он играл на гитаре, вроде "Фендер", с черным равносторонним крестом на деке, а Попов иногда зажимал лады, опуская ладонь на гриф сверху. Сбацали по соляку в пользу то ли немцев, то ли англичан. Кстати, под конец концерта признались в чью пользу. Так и не прояснилась ситуация с "ярким столбом огня", видимо, по версии всех вокалистов Арии он делает что-то нецензурное. Но перейдем к более понятным материям.

Если на песне "Зомби" текст абсолютно бессмысленный, то на "Ночь короче дня" – один из самых... настоящих что ли, и моих самых любимых. Тем не менее, обе эти песни мне очень приятно было услышать на концерте. Даже говорить ничего не хочется, их нужно слушать. Звуковая линия вокала (во как загнул) необычна и интересна. Наверное, здесь я надорвал свой голос. На песне Зомби все гитаристы повыскакивали в каких-то гоблинских (не масках зомби!) масках, а в конце песни все услышали истинный и такой замечательный смех главного гоблина – Холста – с характерным эхом от маски. Раз, и снова "Штиль", и снова Беркут с гитарой. У него такая серенькая, нужно будет заглянуть на сайте Арии в раздел "инструменты". Вы думаете, что песня "Осколок льда" спокойная? Ну, вообще, вы правы, но не в этот раз. С начала пошел проигрыш Холста, а остальные трое подвижных музыканта присели к Максу на завалинку. Классно смотрелось! Под конец песни началось то, что можно назвать запланированной импровизацией: настоящие длинные соляки сначала Дубинина на бас-гитаре, а потом Сергея, и в завершении снова тот дикий вой Беркута, на это раз с поддержкой Виталия. В это время на заднем плане опускалась штора "Ария XX".

Началась ретроспектива альбомов... не полная :(. По частям были сыграны шесть песен в том числе единственный представитель на концерте одного из двух моих самых любимых альбомов "Генератора зла" – "Обман". К слову сказать, второй из них "Игра с огнем" не был представлен вообще :((((. Не пожелаю случиться такому на вашем концерте. Музыканты убежали (видимо, осознав прокол :)). Пауза длилась минуты четыре. После этого на заднем плане сцены пронеслась тень... Беркута. Его осветили, и он затарабарил, кажется, на немецком языке. Когда Бивис наестся батончиков, он также начинает говорить. Таким образом Артуром были представлены все музыканты, и это минипредставление стало приятной изюминкой. Заканчивали концерт "Улицей роз", мол, а не пойти ли вам уже на улицу, и "Волей и разумом", типа как, не буяньте. Банальщина, блин.

Закончился концерт. Чуть более ста минут было отведено артистам и зрителям. Много впечатлений, много можно рассказать. Отыграли живее предыдущего концерта и живее Кипелова, но хотелось бы более четких гитарных соляков, лучше слышать Артура и видеть его более длинный хайер. Макс отстучал великолепно, на месте не сидел. На песне "Зомби" все так активно стали подпевать, что Беркут дал возможность залу озвучивать длинные фразы, такое ощущение, что незапланированно, что приводило к затиханию. В других случаях, я надеюсь, мы не подводили музыкантов. Где-то в самом конце были импровизированные русские народные пляски. Многократное повторение последнего аккорда последней песни, на которое Холстинин вступил с опозданием, держало зрителей в представлении до конца. На прощание музыканты подняли вверх свои инструменты и медленно поплелись за кулисы. Игра с огнем! Так и не было сыграно ни одной песни с этого альбома.

Когда стало тихо, стало тихо по настоящему. Уши слышат плохо, голоса льются хрипло и приглушенно. В первом виновата представительница прекрасного пола, которая так голосила за правым ухом, что ее, наверное, слышали со сцены. Во втором сам виноват. Да, вот так. Успел я и весь список песен записать, и комментарии, и подпевал по полной, только башкой не тряс и "Юнити" не махал, ну этого и не собирался. В темноте можно было накалякать, прочитать было нельзя. Плоды трудов проверил сразу после выхода на свет – все разборчиво, повезло. Карандаша хватило одного. Концерт удался.

Полный сет-лист.

  1. Инструментальное вступление с симфоническим оркестром из нескольких песен:
    1. Мания величия
    2. Осколок льда
    3. Тореро
    4. Штиль
    5. Потерянный рай
  2. На службе силы зла
  3. Волонтер
  4. Колизей
  5. Антихрист
  6. Тореро
  7. Крещение огнем
  8. Палач
  9. Беспечный ангел
  10. Прощай, Норфолк!
  11. Зомби
  12. Ночь короче дня
  13. Штиль
  14. Осколок льда
  15. Микс из нескольких песен запев-припев:
    1. Небо тебя найдет
    2. Герой асфальта
    3. Ангельская пыль
    4. Кровь за кровь
    5. Обман
    6. Баллада о древнерусском воине
  16. Улица роз
  17. Воля и разум

Итого: примерно 100 минут.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.