Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Rock Am Ring 2003"

добавил: Voland
06 июня 2003 –
08 июня 2003
Германия

День нулевой

Guten Abend!!! Привет из далёкой Германии. Я вот на фестивале побывал, "Rock Am Ring" называется. Дай, думаю, пошлю весточку на Родину.

Приехал я за день до начала, в четверг, 05-го июня. Попытался замутить палатку – не получилось. Ко мне подошли два немца и помогли... А потом угостили пивом. Угощали все четыре дня. На "Рок Ам Ринге" я был в первый раз. За четыре года жизни в Германии я понял, что здесь тяжёлая музыка не играет такую роль, как на Украине. На Украине она объединяла людей, они старались помочь друг другу... По крайней мере, так было в далёком 1998 году. Вряд ли это изменилось. С немцами, особенно незнакомыми, можно поболтать о музыке, но когда речь идёт о помощи или деньгах, мысль о вечной неформальной дружбе ими забывается. Так вот, на "Rock Am Ring" всё было наоборот! Всё было как на Украине! Музыка обьединяла нас! Более доброжелательной атмосферы я никогда не видел. Можно было приехать туда без еды и пива – каждый третий норовил чем-то угостить.

День первый

В пятницу в 11:00 я отправился получить повязку на руку. Без этой повязки меня бы не пустили на сам концерт. Даже в дефицитные годы на Украине не было таких очередей! Я простоял там до 15:30, уже почти добрался до долбанного домика, где выдавали повязки, как вдруг домик закрылся. Настроение не было испорчено, просто обидно!

Наконец-то я прорвался на сам концерт – под самую сцену. Открывали сейшен Murderdolls, на которых я не попал. Зато попал на женский коллектив под названием The Donnas. Неплохо, неплохо... Любителям женского вокала и мягкой гитарной музыки должно было понравится. Потом отыграли Lifehouse и Mana – группа из Бразилии. Классно колбасились мужики! После них были The Cardigans и Zwan – проект бывшего вокалиста The Smashing Pumpkins Билли Коргана. А потом... То, чего 70000 человек ждали весь день, началось. Iron Maiden. Постаревший, но не совсем. Они знали, как завести толпу! Если у кого-то и промелькнула мысль об их чуть ли не пенсионном возрасте, сейшен её развеял. Вот их плэйлист:

  1. The Number Of The Beast
  2. The Trooper
  3. Die With Your Boots On
  4. Revelations
  5. Hallowed Be Thy Name
  6. 22 Acacia Avenue
  7. Wildest Dreams
  8. The Wicker Man
  9. Brave New World
  10. The Clansman
  11. The Clairvoyant
  12. Heaven Can Wait
  13. Fear Of The Dark
  14. Iron Maiden
  15. Bring Your Daughter To The Slaughter
  16. 2 Minutes To Midnight
  17. Run To The Hills

Я всё не мог поверить, что вижу Мэйден своими глазами... Кстати, не обошлось без Эдди, Мэйденовского трёхметрового монстра. Он сделал круг почёта по сцене. А мэйденовские гитаристы подкидывали гитары на 4-5 метров. И каждый раз ловили. Интересно, тренируются ли подбрасывать гитары во внеконцертное время или у них это спонтанно получается? Надо будет мне на досуге попробовать. О результате напишу.

День второй

Clawfinger
Clawfinger
Суббота. День начался холодным пивом и продолжился двухкилометровым кроссом к концертной зоне и прорыванием под самую сцену. Сейшен начался с Clawfinger. Этакий тяжеловатый гранж – вот старик Кобэйн бы порадовался! Всего было сыграно 12 песен, вот они:

  1. Rosegrove
  2. Nigger
  3. They're Out To Get Me
  4. World Domination
  5. Nothing Going On
  6. WarfairClawfinger
    Clawfinger
  7. Zeros & Heroes
  8. Don't Get Me Wrong
  9. Recipe For Hate
  10. Biggest & The Best
  11. The Truth
  12. Do What I Say

Apocalyptica
Apocalyptica
После паузы и выступления Stone Sour на сцене появились скандiнавськi хлопцi с виолончелями в руках – Apocalyptica. Идиотское предположение, что они будут тихо сидеть и пиликать Металлику, оказалось действительно идиотским. Они бегали по сцене, как три укуренных Дикинсона. Вживую они играют раза в два лучше, чем когда слушаешь их записи. На Evanescence, Audioslave и Placebo я не пошёл – поберёг силы на следующий день.

Apocalyptica
Apocalyptica

День третий

Manowar
Manowar
День третий. Поберёг силы не напрасно. Это был, как говорили чуваки из Manowar, hell on stage. Кроме главной сцены там было ещё две, и если в пятницу и субботу толпа разделилась на все три сцены, в воскресенье к главной сцене пришли все (как я потом узнал из газет). И в этот раз я прорвался под самую сцену. Всё началось с выступления Disturbed, которые мне очень понравились и от которых я словил медиатор, и Queens Of The Stone Age – как по мне, отстой полный. Deftones выступили тоже не очень. А потом... Потом все с леденящим восторгом наблюдали Marylin Manson. Да... Оригинальный чувак! Сыграны были такие вещи:

  1. Intro
  2. This Is The New Shit
  3. Disposable Teens
  4. Irresponsable Hate Anthem
  5. Use Your Fist And Not Your Mouth
  6. Great Big White World
  7. Rock Is Dead Marylin Manson
    Marylin Manson
  8. mOBSCENE
  9. Tainted Love
  10. Para-Noir
  11. Dopeshow
  12. (S)Aint
  13. The Golden Age Of Grotesque
  14. Doll-Dagga Buzz-Buzz Ziggety-Zag
  15. Sweet Dreams
  16. Fight Song
  17. Beautiful People

Marylin Manson
Marylin Manson
Мэнсоновские шоу на сцене – это что-то неповторимое. Особенно две почти голые девушки, которых он чуть не... Добродушный Мэнсон кидал минералку в толпу. Понимает мужик, каково 8 часов под солнцем стоять! Хорошо хоть я одну такую бутылку словил...

Ну вот и почти всё... Кроме главного. Metallica!!! После того, как на ней почти все поставили крест, они, можно сказать, воскресли. Они сами говорят об этом в интервью – и это не пустые слова! Выступили они просто потрясающе! Были сыграны почти все лучшие вещи:

  1. Intro
  2. Blackened
  3. No Remorse
  4. Harvester Of Sorrow
  5. Welcome Home (Sanitarium)
  6. For Whom The Bell Tolls
  7. Frantic
  8. The Thing That Should Not Be
  9. St. Anger
  10. Seek & Destroy
  11. One
  12. Battery
  13. Master Of Puppets
  14. Nothing Else Matters
  15. Creeping Death
  16. Sad But True
  17. Enter Sandman

Хетфилд разговаривал с толпой после каждой песни, шутил, представил нам своего нового басиста. Хотя, по-моему, Клифф был у них лучшим. Частичка Металлики лежит сейчас передо мной. Хэтфилдовский медиатор.

Когда я возвращался домой в субботу (я шёл в кенгурухе "Master Of Puppets"), я попросил зажигалку у одного немца. Он дал её мне и сказал: "Ты слушаешь тяжёлую музыку. Я тоже. И это нас объединяет." Это был первый раз за 4 года жизни в Германии, что мне кто-то такое сказал... Надеюсь, не последний!

Alles Gute!

Фото

Freedom Call и Косяк
Freedom Call и Косяк
Freedom Call
Freedom Call
Blind Guardian
Blind Guardian
Te Deum
Te Deum

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 247.77 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.