Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Весёлый Роджер"

добавил: Anzee
31 октября 2003 Киев кинотеатр "Спутник"

Сразу оговорюсь, что это первый фестиваль "Веселый Роджер". И, что отрадно, первый блин комом не вышел, а очень даже наоборот – концерт удался. Не все команды, конечно, выступали с максимальной самоотдачей и не все представили действительно интерестную музыку. Но, к сожалению, это больная проблема всей украинской сцены. Мероприятие проходило в кинотеатре "Спутник" – место не самое лучшее, но и далеко не самое худшее для концертов такого направления. Саунд был хорош – звук достаточно сочный и громкий, но на уши почти не давил. Предлагаю вкратце ознакомится с выступавшими командами.

Харон

На открытие концерта получили доверие самые молодые музыканты, выступавшие в тот вечер на сцене – киевский хэви-метал коллектив Харон. Много писать о них не буду, ибо почти что не о чем. Ограничусь следующей информацией – играют они стандартный и тупой до безобразия хэви, придумали кавер на патриархов стиля Judas Priest. Плюс один – вокалист, а точнее его голос. Короче, избито и скучно. Не думаю, что с таким прогрессом им будут доверять выступать кроме как первыми. Худшая команда фестиваля.

Grimphase

После Харона на сцену поднялась молодая киевская команда Гримфейс, за последнее время потолстевшая на одного участника – в команду приняли второго гитариста. Сложно сказать, насколько позитивно это отразилось на общем качестве музыки коллектива, но, в общем и целом, прогресс на лицо. Ребятам уже почти удалось избавится от "комплекса Мунспелл", потому что на первых выступлениях влияние Рибейро и Ко на творчество киевлян угадывалось с первых нот. Но, тем не менее, работать им надо еще достаточно долго – вокалистка (а по совместительству клавишница) явно не вытягивает свои вокальные партии. Да и клавиш-то толком слышно не было, хотя это уже совсем не ее вина. Отыграли хорошо и уверенно, в отличие от первой команды.

Ambivalence

Cледующими выступали гости из Львова, техно-дэзеры Ambivalence. Только вот интерестно, почему конферансье концерта, некто Крокодил, назвал музыку коллектива "психо-дэзом"? Ну да неважно. А важно то, что отыграли ребята просто отлично. Стилистичеки грамотная и весьма оригинальная (а что делать, если стиль к тому обязывает?) музыка Ambivalence пришлась по вкусу киевской публике. Если сравнивать львовян с мировыми коллегами по цеху, то сразу напрашивается сравнение с гигантами сцены Theory In Practice.

Команда слегка поменяла имидж – басист Демон постригся, а вокалист Андрей заплел хайр в косички. Между прочим, вокал Андрея вполне может претендовать на звание лучшего в Украине. Глубокий горловой гроул вперемешку с истерическим скримингом – столь отличного сочетания вокалов лично я не слышал ни у кого из украинских вокалистов. Что касается клавиш, то, в отличие от предыдущей команды, их было слышно просто замечательно. Между прочим, буквально недавно группой был записан и сведен в Киеве дебютный альбом. Ознакомится с некоторыми вещами с этого альбома вы можете в эфире I-RADIO.COM.UA.

Wild Garden

После розыгрыша ведущим компакта и концертной афиши с автографами участников на сцену поднялись непосредственные организаторы мероприятия – киевляне Wild Garden. Сама команда тоже достаточно молодая, только вот назвать участников коллектива неопытными просто язык не поворачивается. Почти все они раньше принимали участие в разных киевских командах; например, гитарист и идейный вдохновитель фестиваля Тиамат раньше играл в киевских командах Штат и Vicious Delight. Играть им пришлось без настройки(?), но общую картину это совсем не испортило.

Среднетемповой готик-дум-дэз с двумя типами вокалов – мужской гроулинг и женский чистый – вкупе с лирикой на украинском языке создавали весьма специфическую атмосферу. Под музыку коллектива можно было как отрываться под сценой, так и слушать, удобно усевшись в кресло.

Между прочим, во время концерта на сцене состоялась импровизированная свадьба между двумя молодыми людьми, что уже само по себе весьма оригинально и нестандартно. Вот так вотЪ :).

Witch Hunter

После "Дикого Сада" проверяли на прочность стены кинотеатра пауер-металлеры Witch Hunter. Изменения состоялись и в составе этой команды – был приглашен новый басист вместо ушедшего в Те Деум Платона. Кроме того, состав пополнила клавишница. После их выхода на сцену из порталов в зал понесся скоростной и мелодичный пауер. Классический, как Хеллоуин и Стратовариус. Вокалист Олег старался как можно идентичнее соответствовать стилю пауер-металлиста. Творчество команды, как по мне, может быть интерестно только лишь для поклонников стиля и для тех, кому в кайф стоять под сценой и трясти хайрами. А в целом... Претензий к музыкантам нет никаких – дело они свое знают и делают его добросовестно. А вот в композиционном плане уж как-то совсем много белых пятен. Скажем так, за рамки стиля команда не выходит совсем – наверняка, им этого и не надо. А вот публике выступление "хантеров", судя по количеству колбасящихся под сценой и пргыющих с оной в толпу, понравилось. После выступления вокалист коллектива бросил в толпу пачку календариков с автографами всех участников группы. Только вот зачем? До уровня "звезд" даже локального уровня им еще далековато.

Inferno

После "охотников на ведьм" играла, пожалуй, лучшая команда того вечера – легендарные готик-металлеры Inferno. Фриц и Ко представили на суд публики новые вещи, среди которых была одна инструменталка, со вскоре выходящего альбома и уже проверенные временем вещи с последнего альбома команды.

В очередной раз "инферновцы" доказали, что у нас существует не так уж и много команд, способных выступать на столь высоком уровне. Новые вещи воспринимались публикой, как и старые, "на ура", что еще раз подтвердило популярность Инферно среди завсегдатаев киевских концертов.

Все слаженно, технично и красиво – Инферно никогда не опускаются ниже этого уровня.

Fleshgore

Завершать фестиваль доверили команде, более года не выступавшей в родном городе (последний раз был во время приезда в Киев Damnable). За это время ребята успели сменить вокалиста, записать и издать дебютный альбом, сделать трассу по Германии, лишится басиста, а на его место посадить второго гитариста. В общем, не сидели сложа руки, а работали на благо развития собственной команды и на поднятие авторитета страны за рубежом.

Уже после первых нот заглавной вещи стало ясно, что флешгоровцы не только не растеряли свое мастерство выступления на живых концертах, но и приобрели еще больше опыта. Вот только среди всех этих плюсов есть один жирный минус – смена вокалиста. Кому как, а как по мне, предыдущий вокалист Конь куда более соотвествовал имиджу брутального дядьки, нежели новый вокалер Сид. В этом плане, конечно, команда сделала шаг назад. Но это уже их личное дело. Сет Fleshgore отыграли грамотно и качественно – вот и все, что от них требовалось в тот вечер.

А в целом впечатления от концерта хорошие – весьма неплохой аппарат и звукорежиссер, как минимум 3-4 достойные комманды. Если бы у нас все так хорошо было с концертами...

Автор выражает благодарность лично Дмитрию Капитуну (a/k/a Тиамат) за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.