Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Метал-карнавал"

добавил: Косяк
18 января 2004 Минск клуб "Новый Клуб"

Fantom Lord, Diamond Rose, Цербер, Desecrate, Articulo Mortis, Zebu, Dying Reflex, Dying Rose

Если окинуть широким взором мимоидущего путника бесконечные метал-просторы нашей беларуской родины, что сможет он увидеть здесь? Сколько групп, добившихся признания и уважения не только у себя дома, но хотя бы и в соседних странах, не говоря уже об общемировой известности, сможет он насчитать? Сколько качественных и профессионально выпущенных CD-альбомов он найдёт здесь, в этом почти нетронутом жестокой дланью "шоу-бизнеса" заповедном уголке андеграундной сцены? Боюсь, что для ответа на последний вопрос ему вполне хватит пальцев обеих рук, а на предыдущие и того меньше... И огорчённый, бросит этот жестокосердный путник какое-нибудь обидное определение, по примеру "мёртвого болота", и обратит свой взор хотя бы на соседнюю Украину или Россию, где сможет он найти куда больше интересного...

Однако как будет неправ этот суровый путник, назвав беларуское болото "мёртвым"! Да, он будет бесконечно неправ, потому как жизни, пусть пока неказистой, развивающейся, молодой, но всё же ЖИЗНИ в нём более чем достаточно. И мы также не будем уподобляться этому путнику, а лучше прямо сейчас зажмурим глаза, наберём в лёгкие побольше свежего воздуха, и постараемся опустится на самое-самое дно этого водоёма, в ту его область, откуда, возможно, уже сегодня начинают свой путь будущие звёзды местной сцены.

Я думаю, что мероприятие, которое мы решили посетить, как нельзя лучше подходит для этих целей: ярко озаглавленное "Метал-карнавал" (наверное, в честь так для кого-то и не закончившихся новогодних праздников ;), оно собрало под своды ставшего в последнее время, в силу своей абсолютной демократичности, неизменным местом проведения подобных концертов "Нового Клуба" самые что ни есть подземные (читай: практически никому неизвестные) команды минского андеграунда: Fantom Lord, Diamond Rose, Цербер, Desecrate, Articulo Mortis, Zebu и Dying Reflex. Плюс, уже в качестве "хэдлайнеров", были приглашены чуть более известные оршанцы Dying Rose, имеющие в своём активе не самый плохой демо-альбом и выступление на фестивале более высокого для Беларуси уровня MB-Fest. Об уровне организации "Карнавала" можно было судить хотя бы по напечатанным с ошибками билетам/"флаерам" и тому умиляющему факту, что участники концерта отбирались по объявлению, данному на сайте Legion Online: мол, кто из молодых групп хочет сыграть, звоните по такому-то телефону/пишите на мыло. Никаких больше ограничений, в форме доказательства того, что ты умеешь играть, демо-записи и т.д., не требовалось. Добрая половина билетов также распространялись участниками выступающих команд. Впрочем, возможно оно и к лучшему, и на концерт пришли только те, кому этого действительно хотелось: те же друзья музыкантов, неисправимые фэны беларуского подземелья (к числу последних мы отнесём и себя ;), прочий неслучайный люд.

Однако возвратимся в NC, а именно к 18 часам 18 января 2004 года – время, на которое было намечено начало мероприятия. Народу, по моим скромным подсчётам, подтянулось не меньше 120 человек, что, в принципе, и является оптимальным числом для столь небольшого по размерам клуба. Медленно просачиваемся внутрь, наблюдаем за сценой очередную галлюциногенную "художественную" абстракцию в форме рисованного плаката, с огромным сожалением узнаём, что сегодня в баре столь полюбившегося всем посетителям NC дешёвого беларуского пива стоимостью всего в 1000 тугриков НЕ БУДЕТ, и готовимся к выступлению первой группы, коей, согласно вывешенному в зале списку, станут Fantom Lord.

Кстати, а вот и они: пока немного неловко чувствующие себя на сцене пятеро молодых парней, свободный вокалист в майке Blind Guardian, судя по которой, а также названию группы, я предположил, что "сейчас будет хэви-метал". И не ошибся: парни сходу зарядили англоязычный сонг примерно тех же "хелловиновских" очертаний, хотя, конечно, не того уровня. Неопытность и практически полное, за исключением вокалиста, отсутствие всякого движения на сцене привели к очень вялому восприятию группы, несмотря на более-менее грамотное исполнение. Следом стало чуть веселее: этакое "кавер-ассорти" из самых различных "классических" тем, начиная от Арии и заканчивая Scorpions, далее мелодичная тема на "роднай мове", далее переход на русский и уже явные ассоциации с творчеством минского коллектива Аризона/Стая, вокалист также самоотверженно тянет высокие ноты, остальные музыканты немного расшевелились... однако на этом всё, отведенные регламентом полчаса истекли, оставив у меня, честно сказать, немного скомканное впечатление. Похоже, парни пока ещё сами не определились, на каком именно языке им петь, и какую именно музыку исполнять. Да и знают ли они о существовании в этом большом и бесконечно разнообразном мире ещё как минимум двух команд с аналогичной "вывеской", одна из которых (греки Phantom Lord) также играет power-metal?? Возможно, в будущем они ещё изменят имя группы и немного подкорректируют свой стиль, ну а пока резюмируем дебютное выступление Phantom Lord фразой: "у группы Стая в пределах Минска появились конкуренты!", и пожелаем дальнейших успехом (плюс ещё одно личное пожелание: исполнить кавер Blind Guardian на следующем концерте ;)!

Пока настраивается следующая команда, подходим к немного огорчившему нас сегодня бару и интересуемся, какое пиво всё же ЕСТЬ в наличии, выбираем более дорогое, но и качественное российское, и готовимся воспринимать следующую команду, под также не блистающим оригинальностью, даже в пределах сегодняшнего концерта, именем Diamond Rose. Причём, как оказалось впоследствии, пиво было выпито нами совершенно не зря, поскольку оно и только оно жизненно необходимо для нормального восприятия такой музыки. Парни подошли к своему творчеству с истинно рок-н-рольной простотой (которую многие почему-то называют "примитивизмом") и раскованностью, начав играть насквозь пропитанный этим самых рок-н-рольным душком и явной инспирацией дебютным альбомом Металлики (эт который Kill 'Em All) хэви-трэш метал, также кое-где вызывающий ассоциации с самим дедушкой Оззи и немного с Diamond Head, предшественниками стиля thrash-metal. Похоже, присутствующие в зале разделились на две неравные половины: большинство было однозначно не готово к столь пофигистскому отношению к играемой музыке, грязному исполнению и совершенно некондиционному вокалу, меньшая часть (к коей отнесём колбасисвшихся под тот же кавер Metalliсa пятнадцать человек под сценой и моего коллегу AnvadicA, признавшегося в безоговорочной любви к такой музыке) всё же восприняла Diamond Rose. А у меня группе только 2 пожелания: научиться играть и сменить вокалиста.

Продолжившие вечер Цербер прежде всего заполнились диапазоном голоса своего на вид совсем не брутального вокалиста: гроул, скрим, чистое пение, ещё несколько промежуточных диапазонов, плюс просто вопли – ТАК петь, я вам скажу, может далеко не каждый. Жаль только, что русскоязычные тексты (из того, что удалось разобрать), и сама музыка, да простят меня музыканты, абсолютно не впечатлили: нагромождение мало коррелированных между собой ходов и риффов, невнятные композиции, отсутствие четкого ритма и мелодий. Впрочем, что-то из этого можно отнести на совесть характерного "дребезжащего" саунда NC, но я сомневаюсь, что впечатления от записи были бы у меня лучше.

Desecrate, как и подобает группе со столь "страшным" именем, заиграли дэз-метал, но настолько непримечательно-серых конфигураций, что я решил на время покинуть не в меру прокуренный и практически непроветриваемый зал, чтобы немного посидеть в холле, вдохнуть свежего воздуха и расслабиться под неспешные баллады Metalliсa, игравшие там. Возвратившись в зал, дослушиваем оставшиеся две темы, которыми Desecrate постарались окончательно "осквернить" мою веру в светлое будущее беларуского андеграунда, и вновь застываем в ожидании чего-то доброго и хорошего.

На удивление, им оказались Articulo Mortis, впервые за сегодня выволокшие на небольшую сцену NC клавиши, подготовив меня тем самым к восприятию более атмосферной музыки. И действительно, зазвучало аккуратненькое спокойное интро, через минуту растворившееся в агрессии дэз-метал риффов и мощного гроула вокалиста. Далее жесткий фрагмент вновь уступил место более мелодичному, впервые дав сознанию запечатлеть некоторые ассоциации: Crematory, немного старого Septic Flesh, немного своих собственных идей по скрещиванию doom, death и отчасти gothic-metal. Очень неплохо смотрелся основной, брутальный вокалист, но вот зачем группе понадобился второй, чистый и отстранённо-неживой вокал гитариста, я так и не понял. В такую музыку вполне можно было добавить какую-нить прэлесную фэмину, но такой голос... не знаю. Порадовала неплохая сыгранность музыкантов и техника исполнения, однако общее впечатление было двойственным: сказывалось отсутствие так необходимых для этой музыки ярких мелодий и качественной композиционной работы. Парням, как мне думается, следует послушать себя со стороны; послушать, как звучит их музыка в записанном виде, доработать аранжировки, чистый вокал... и тогда, возможно, на одну хорошую метал-банду в Беларуси станет больше!

После небольшого "перфоменса" в исполнении пёстро одетого человека, под аккомпанемент фонограммы рассказывающего некую "страшную" историю, разрезая при этом ножницами литературу религиозного содержании (по всей видимости, это и было анонсированное в афише "Воскрешение Мертвецов"?), настала кульминация вечера – выступление группы Zebu! Вы никогда раньше не слышали о ней? Что ж, очень жаль, поскольку это одна из немногих беларуских команд, претендующая на создание НОВОГО стиля в экстремальной музыке! Его можно назвать "clown-black-metal", или "клоунский блэк-метал", или "блэк-клоунада", не имеет значения. Главное, что он ЕСТЬ! Совершенно клоунский, выполненный чёрным маркером "макияж" на злобно ухмыляющихся фэйсах; голова невинно убиенного парнокопытного в руках у вокалиста, его же дикие вопли и совершенно идиотские "тексты" под тупой и примитивный, но почему-то обладающий неплохим "прыгательным" потенциалом панк-блэк аккомпанемент – я не знаю, насколько музыканты сами серьёзно относятся к своей музыке, но мне она показалась почти профессиональный стёбом над "true & evil" BM-сценой! Спешно вливаем в себя ещё некоторое количество пива, чтобы не отогнать это наваждение, и продолжаем вслушиваться дальше... после расшифровки "лирики" одной из песен (что-то типа: "Зебу! Убили Зебу!! Убили Зебу!!!") моё ощущение реальности происходящего здесь и нормальности этого мира в целом начинает давать сбой, и потому первая из композиций следующей группы, Dying Reflex проходит мимо моего разума. Зато после я начинаю всё более внимательно вслушиваться в звуки Умирающего Отражения... Брутальный войс сменяется сильным чистым голосом второго вокалиста, музыка также пересекает различные направления, от death/thrash metal и до alternative (хм, растяжимое определение, конечно, однако ассоциации остались именно такие), в песнях, наверное, впервые за этот вечер, начинает проступать эмоциональность и завершённость мелодики... Мне понравилось, и после того, как стихли последние аккорды, подумалось, что это, пожалуй, единственная из выступивших групп, которой УЖЕ сейчас пора переносить своё нетленное творчество на качественный цифровой носитель и прилагать все усилия к его распространению. Я надеюсь, парни будут со мной солидарны, и вскоре последуют этому доброму совету... Всё ещё остающемуся в зале народу (чуть больше половины от изначально присутствовавшего), похоже, было уже почти всё равно, что и как играет со сцены, и это можно понять – после нескольких часов в душном помещении, наполненном абсолютно дисгармоничным грохотом, восприятие немного притупляется ;).

После небольшого комического шоу, которое разыграл Слава "Кугель" (вокалист Articulo Mortis, по совместительству выполнявший функции конферансье), производя розыск какими-то очень нехорошими людьми свинченной с ударной установки тарелки, периодически стараясь перекричать местного "звукорежиссера", который, в свою очередь, оказался фанатом хип-хопа (это надо было видеть и слышать ;), искомая тарелка (о, счастье!) нашлась, и на сцену выходят парни и одна колоритно одетая девушка, уже знакомая нам по выступлению на MB-Fest вокалистка Dying Rose. Вокалист произносит риторическое: "Что может быть печальнее Агонии Умирающей Розы?..", и классические формы doom-death метала, покоробленные не самым качественным саундом (кстати, по словам завсегдатаев NC, "сегодня звук был ещё более-менее"), начинают неспешно заполнять этот маленький зал... Тяжёлые риффы и брутальный рёв контрастируют с (почти) оперным голосом Анастасии, хотя после нескольких тем она покидает сцену, оставляя парней доигрывать последние, более скоростные и агрессивные вещи... Внезапно возникший свет в зале не дал им завершить задуманное до конца, однако никто этому особенно не расстроился – покидать такие сейшны всегда можно без всякого сожаления.

И мы с облегчением выныриваем из успевших так надоесть за эти три с лишним часа недр клуба, вдыхаем свежий и морозный воздух, смотрим на ночное небо... и смеёмся. Смеёмся потому, что всё это НАКОНЕЦ закончилось, смеёмся, потому что несмотря на все свои явные и неявные недостатки, концерт нам доставил немало эмоций (положительных/отрицательных ли – это уже не столь важно), смеёмся потому, что верим: что-то из этого обязательно ПОЛУЧИТСЯ!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.