Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Камчатка 20 лет": КОМА, Бони НЕМ, Реквием, Pinches Tiranitos

энциклопедия: Boney NEM, Кома
добавил: Hatebreeder
02 июля 2006 Санкт-Петербург клуб "Камчатка"

Квартирник под открытым небом, или билет до Камчатки

Фестиваль в колодце

Двор
Двор
Аппаратура
Аппаратура
В узкой прорези между продовольственным магазином и нависающей над проезжей частью громадой остова будущей новостройки неспешно исчезали скромные одиночки и небольшие группки людей. Казалось, под неуместный здесь тент по типу тех, что мы привыкли видеть на пляже, их затягивала странная волна звука, перекрывавшая местами рёв моторов проезжающих мимо автомобилей. Будто на страже, как часовой, но без ружья, у входа во двор дежурил Александр Гудвин, рулевой легендарной петербургской группы КОМА, которая – было очевидно – и заварила всю эту кашу. Разумеется, повод нашёлся сам собой – юбилей знаменитой Камчатки, но спровоцировать сценический прилив бодрости – одно, а организовать его – совсем другое. Сам коллектив на концертах в родном городе не показывался уже около полугода, что автоматически поднимало ценность и значимость мероприятия. В нагрузку обещались быть популярные Бони НЕМ (по сути та же КОМА по составу, только с Кириллом Немоляевым на вокале) и ещё две малоизвестные среднестатистическому поклоннику тяжеляка музыкальные бригады. В общем, вполне себе расширенный до предела квартирник для "избранных", да ещё и под открытым небом. Десяток шагов по узкому рукаву во двор сопровождался разглядыванием незаконченного строения, из широких глазниц которого появлялись фигуры рабочих, чьи лица выражали то глубокое удивление, то небольшую заинтересованность, то ещё что-то, описанию не поддающееся. Позже, когда речь на сцене завела КОМА, многие строители, привыкшие к калинке-малинке, доносящейся с привычных волн народных радиостанций, попрятались в своём недостроенном улье и редко появлялись в поле зрения.

Сцена располагалась прямо по середине живописного индустриального (т.е. обшарпанного и пыльного) двора на манер обычного питерского колодца, но с некоторой спецификой в виде пары тентов – с пивом, мерчендайзингом и (внимание!) проходом в туалет. Последняя услуга к тому же была не бесплатной, что радовало особенно сильно. Сам сортир представлял собой крошечное одноместное помещенье в подсобке без признаков унитаза. Фактически данная картина маслом могла подойти для оформления аццкого ужаса на новом альбоме каких-нибудь Dimmu Borgir, комары и забавная инструкция по пользованию этим... как бы помягче выразиться... коммунальным чудом прилагались. В добавление к описанным (в прямом и переносном смыслах) коленцам русского авангарда XXI века в подсобке были представлены двое служителей оной, от скуки рубившиеся в нарды под звуки джаза и (внимание номер два!) запрещавшие в очереди у туалета разговаривать. Нервно-паралитическое ха-ха! Ах, если бы этот пейзаж с натюрмортом можно было передать на бумаге! Вы где-нибудь такое видели? Нет? Тогда мы идём к вам!

Pinches Tiranitos. Экзотика в стиле "латино"

Pinches Tiranitos
Pinches Tiranitos
Звуки, которым мы внимали, стоя на подходе к злополучному двору, извлекали из своих инструментов "латиноамериканские" романтики из коллектива с явно издевательским названием Pinches Tiranitos. Незатейливые мелодии регги, ска и прочей народной музыки отлично сочетались с джазовыми структурами и невыносимой лёгкостью бытия на сцене. Не имея ничего общего с тяжёлой музыкой, весельчаки не заставляли дрыгаться пришедших в такт их ритмам, но, тем не менее, подняли настроение большому человеку в красной майке, задорно отплясывавшему что-что у сцены в полном одиночестве. Возможно, не ему одному. Впрочем, выбор этих ребят в качестве затравки для выступления КОМЫ и Бони НЕМ можно было назвать явно неоднозначным. Всё время их перформанса, как модно говорить в лучших домах Европы, пришлось коротать, наблюдая за коленцами вышеозначенного персонажа и прислушиваясь к мелодичным соло трубача, без которого латиноамериканский праздник оказался бы скучным и однообразным. По мере исполнения задорных вещей Pinches Tiranitos публика постепенно подходила на площадку, но особенное внимание шлягерам уделили упомянутые выше рабочие, озиравшие сцену с высоты нескольких этажей, и несчастные жители окрестных домов, коим не подфартило – надо было установить у себя стеклопакеты. Веселясь от души, некоторые особо рьяные фанаты с огоньком показывали неприличные жесты лицам, зависавшим на миг в окнах, и подбадривали жильцов криками типа "Бабуся, выходи к нам!" Вот такое коммунальное счастье!

КОМА. Непродолжительная, но впечатляющая

Кома
Кома
Кома
Кома
Кома
Кома

Кома
Кома
Кома
Кома
Гвоздь программы вынужден был по традиции выходить на подмостки вторым из-за понятного перекрещивания составов с Бони НЕМ. Уже подготовка четверки к дебюту в этот день вызвала неподдельный интерес. Кое-кто решительно продвинулся на несколько метров ближе, появились в руках фотоаппараты, а я не без удивления рассматривал крошечный аппарат, за которым прятался звукорежиссер, и странную ударную установку, где бас-бочка была любовно изнутри обложена поролоном и к которой опустился микрофон. В продолжение авангардного панно, представленного вначале отчёта, эти мелочи смотрели как нельзя кстати. Настройка много времени не заняла, чётверка пошла в пляс, начала разогреваться и публика. Каждый заход 10-12 отчаянных плясунов у сцены заканчивался тем, что этот табун коней Пржевальского поднимал огромную тучу пыли, поглощавшую с головой всех, в том числе стоявших сзади. КОМА в этот вечере произвела наиболее позитивное впечатление – даже несмотря на больший фидбэк в случае с Бони НЕМ. Музыканты не выглядели статичными, крутили длиннющими хаерам (наименее активным оказался Ник, один из гитаристов, но это и понятно – все наиболее насыщенные партии доставались ему), а ударник от души лупил по малюсенькой установке. Самое удивительное, что на таком слабом аппарате и в подобной обстановке удалось качественно отстроить звук. Большинство тем звучали вполне достойно. Единственный минус резко упёрся в продолжительность выступления – КОМА едва ли отыграла полчаса, Бони НЕМ последовали их примеру. Хедлайнеры, блин!

Реквием. По самим себе

Гудвин сотоварищи уступили место молодой да ранней команде Реквием, стиль которой в промо-листке был заявлен как thrash death. Настраивались ребята, выступавшие последний раз под своим названием, как взрослые, но силёнок у них явно не хватило. Материал, представленный на сценических подмостках, выглядел вяло и скучно. Стилистически трэш дэтом звуковое сопровождение выглядело едва ли – никакого драйва, силы в голосе или мощи в натруженных руках. Довольно безвкусная комбинация всего и вся. Впрочем, возможно, это лишь первое впечатление, но из "зала" это выглядело именно так.

Бони НЕМ. Угарная стометровка

Boney NEM
Boney NEM
Boney NEM
Boney NEM

Boney NEM
Boney NEM
Boney NEM
Boney NEM
На сцене те же лица, настойка, проверка, доводка... Последним в составе команды появился экстравагантный Кирилл Немоляев в майке Децла (хе-хе, ничего другого от главного стебаря всея Руси не ждали), с привычным юношеским дибилизмом на лице вопрошавшего с ткани "Кто ты?" Некоторые из особо буйных фанатов, к концу шоу трезвых в зюзю, могли задавать своим коллегам такой же вопрос без шанса получить на него вменяемый ответ. В целом выступление Бони НЕМ оказалось менее акцентированным, но гораздо более драйвовым, нежели пляски смерти КОМЫ. Специально к сценическим ужимкам и прыжкам Немоляева подтянулись дополнительные группы страждущих услышать народные хиты. "Living La Vida Loca", яблоки на снегу, Прасковья, яки да, джодассен, Мария и, разумеется, главная кавер-версия коллектива, в тяжёлой обработке превратившаяся в байкерский номер, – "Нас не догонят". Публика начинала быть всё более причастной к происходящему, когда ... внезапно всё вылетело в трубу. Компания продержалась за микрофоном каких-то двадцать пять минут, а на призывы разгорячённых поклонников никак не отреагировала. Достаточно сказать, что будто впопыхах сразу после окончания последней композиции ударник начал снимать тарелки. Стало понятно: кина не будет.

И ещё...

Публика покидала клуб под открытым небом нехотя. Некоторые поклонники были явно обескуражены таким скоропостижным окончанием фиесты, но ничего не поделать – у музыкантов собственные тараканы в голове. Когда пыль осела, двор ещё долго гудел – хотелось обменяться впечатлениями. В данном случае вполне очевидным было посвящение в стиле "лучше меньше, да лучше". Понятное дело, что музыканты КОМЫ отработали в две смены, но, во-первых, с большим перерывом, во-вторых, некоторые из заезжих звёзд более мощный и брутальный материал играли около двух часов. Концерт оставил противоречивые впечатления. Какой-то обрывочности и недосказанности, хотя, пожалуй, краткость и некоторую протокольность выступления Бони НЕМ можно назвать единственным весомым недостатком вечера. В остальном фест удался. До новых встреч, что называется...

Выражаем благодарность менеджменту группы Кома за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 856.23 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.