Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Das Ich, Neopolitika, Gnat

энциклопедия: Das Ich
добавил: Gerion
24 октября 2006 Волгоград клуб "Ибиса"

Этот вечер стал для меня вечером открытий. За какие-то три с лишним часа я поубивал целый выводок жирных зайцев, которые до этого постоянно пробегали мимо, подбрасывая на скаку свои мохнатые задницы. Многое было впервые. Впервые я удостоил своим вниманием мажорный клуб, который обычно служит местом тусовок гламурной денежной молодежи. Впервые я посетил концерт электронной музыки. Впервые я убедился, что приставка "готик" отнюдь не означает мрачных завываний и обязательных жеманных телодвижений раскрашенных молодых людей, после которых очень тяжело доказать непосвященным, что артисты и слушатели убежденные гетеросексуалы. Впервые я убедился, что для создания жесткой, тяжелой и мрачной музыки можно обойтись без гитар с переизбытком дисторшена. Короче, нового было много. Причины долгой живучести вышеуказанных зайцев, равно как и пробелы в познаниях готической и индустриальной музыкальной культуры, в целом банальны: отсутствие времени и очень скромная тяга к просвещению в этой области. Конечно, не все уж совсем так тухло было. О чем-то я знал, о чем-то догадывался, о чем-то были общие представления, но в целом все было в новинку. Так что не обессудьте, господа знатоки и ценители gothic, industrial и бог знает чего еще, сей отчет написан человеком, чей мозг возможно уже безвозвратно покорежен тяжелым ревом низконастроенных дэт-металлических гитар. Что есть, то есть. Однако ценить хорошую музыку в профессиональном исполнении и с качественной подачей материала способен любой здравомыслящий человек, к коим я пока еще себя отношу. Кто присутствовал на празднике – читайте и вспоминайте, как это было. Кто не присутствовал – читайте и кусайте локти.

Начало

Ночной клуб "Ибиса" находится в центре Волгограда и расположен прямо на склоне, аккурат над железнодорожными путями. При упоминании названия клуба у народа сразу возникают ассоциации с модными вечеринками, клубной музыкой и прочими "элементами сладкой жизни". Именно это и стало причиной высказываемых отдельными персонами недовольств, что "Ибиса", дескать, не место для такого концерта, "и ваще!" Глупая аргументация, на мой взгляд, ибо для концерта, даже "такого", подойдет любое помещение, удовлетворяющее всем необходимым организационно-техническим требованиям. Ситуация с развитием сцен так называемой "неформатной" музыки у нас не та, чтобы обращать внимание на имидж заведения. Стоит порадоваться уже собственно концерту.

Обещанное на афишах время начала мероприятия – 21:00 – сдвинулось на один час, ввиду того, что желающих (а их было немало) запускали в клуб в течение часа маленькими порциями по четыре-шесть человек. На входе были все меры безопасности: серьезного вида охранник, просьба выложить телефоны, пистолеты, деньги-семечки-значки, немного затянувшаяся процедура прохождения металлоискателя (каждый раз забываю, что носы в ботинках металлические). Внутри царит полумрак, пульсирующий от бита, несущегося из колонок на танцполе. Сдаем одежду в гардероб и спускаемся на танцпол, где через одного начинают попадаться знакомые лица, встрече с которыми был немного удивлен. Как на недавнем мероприятии с участием москвичей "Невидь", нельзя не отметить разнокалиберность присутствующих. Конечно, больше всего было готов либо считающих себя таковыми: мелькали черные волосы, черные ногти, черные сеточки на руках юных дев, подкрашенные черным глаза (в том числе и у юношей) и прочие атрибуты. Были также завсегдатаи клуба, которые конечно, выделялись своими "обычными" прикидами. Присутствие металлистов удивления не вызвало, а вот кого никак не ожидал встретить, так это людей из панк-тусовки, причем явно осведомленных о том, куда и на что они пришли. Ну, кто еще против единства молодежных неформальных объединений?

Колонки ухали под мощным битом индустриального ди-джейского сета, обещанного организаторами. За пультом сидел унылый "ибисовский" ди-джей, столь же уныло орудующий своей аппаратурой – о том, что он там ставил и что это вообще такое было, он явно не имел никакого представления. Да и сет-лист, естественно, составлял не он, а товарищ Razgrom собственной персоной – один из организаторов концерта.

Пока суть да дело, пока присмотрели место, пока смотались в бар, попутно узнали новость: немцы, раскритиковав местный аппарат, настроили все сразу под себя и пожелали отыграть первыми, что бы потом не держать народ в ожидании и не натворить лажи со звуком. Намерения вполне понятные, только было немного жаль команды Neopolitika и Gnat, которые должны были разогреть толпу – теперь им явно достанется меньше внимания, которого они, между прочим, заслуживали. Но в этом мы убедимся позже.

Наконец часы пропикали 22:00, и тут из гримерки вышел полный мужик с красными рогами, слепленными из волос, и зайцем метнулся на сцену, где уже ждали клавишник и гитарист.

Kramm

Kramm
Kramm
Kramm
Kramm

Дело в том, что я до этого дня ни разу не слышал Das Ich. То есть вообще. Поэтому и решил, что это собственно они. Оказалось, так же подумали многие непосвященные. Это же оказался сольный проект Бруно Крамма (а с рогами был он). Подвижный синт-поп с печальным готическим настроем и чистым вокалом Бруно потихоньку завел народ, которого, как мне показалось, больше волновал сам вокалист, как один из Das Ich, нежели музыка – вверх к сцене потянулись руки с маниакальным желанием потрогать герра Крамма. Крамм не жадничал и щедро протягивал в толпу пухлые ладони. Троица отработала где-то минут пятнадцать, подготовив слушателей музыкой, умноженной на лицезрение Бруно, одетого как католический священник, которого совратил сам дьявол, и таким образом, подготовила плацдарм для виновников торжества.

Kramm
Kramm
Kramm
Kramm

Das Ich

Das Ich
Das Ich
Das Ich
Das Ich
Das Ich
Das Ich

Подготовительные манипуляции были незатейливыми: гитарист Kramm занял место за левым Korg'ом, Бруно, успевший метнуться в гримерку и обратно, соответственно, за правым Korg'ом, а к микрофонной стойке задворками пробрался Стефан Акерманн, который выглядел как сам дьявол. Или освоивший немецкий язык Кощей Бессмертный. Честное слово, дорогие читатели, таких бешеных глаз я живьем никогда не видел. Стефан, по-моему, заглянул в лицо каждому, подчинив своей воле абсолютно всех, заставляя резким кивком головы отвечать ему поднятыми вверх руками. Das Ich начали плавно и мощно одновременно, заполнив помещение завораживающими звуками и намертво приковав к себе не только уши, но и взгляды. Искусное сплетение резкого холодного индустриального саунда с мрачной готичной атмосферой и адской смесью экспрессивного перфоманса, напополам с эпатажем. Сочетание скупых на эмоции синтезированных электроникой звуков с предельно эмоциональной темной эстетикой. Кто они в первую очередь, актеры или музыканты? Игра Акерманна была столь яростна и откровенна, что по отдельно знакомым немецким словам и его жестам можно было понять, о чем поют Das Ich. Блеск сумасшедших глаз, слова-плевки, резкие и гневные, слова-стенания, летящие во тьму, жестко бьющая по ушам немецкоязычная лирика, сопровождаемая исступленными жестами и мимикой; мрачный симфонизм, истерзанный холодной электронной оболочкой, механически пульсирующей плотным битом. Зрелище было настолько завораживающим, что забываешь дергаться в такт, забываешь о толкающихся вокруг людях, о желании запечатлеть происходящее на фотоаппарат, понимая, что никакая фотография и даже видеозапись не передаст царящей здесь атмосферы. Безбашенная троица – монах, священник и сам дьявол – сеяли тьму. Это было шоу. Шоу с большой буквы, равного которому еще поискать. Немножко отступая от восторженной лирики, отметим потрясающий профессионализм и искренность, с которой все это было представлено. Das Ich – музыканты, знающие свое дело, и относящиеся к нему не как к работе, а как к неотъемлемой части собственных "я", "das ich" (вот такой русско-немецкий каламбур).

Das Ich
Das Ich
Das Ich
Das Ich
Das Ich
Das Ich

Представление (а по-другому и не скажешь) продолжалось больше часа плюс одна композиция на "бис". По окончании выступления два самых прытких музыканта удалились в гримерку, а Бруно Крамм был перехвачен прямо возле сцены и подвергнут принудительной фотосессии с поклонниками, у которых глаза еще не вернулись со лба обратно в глазницы. Лиц с аналогичным расположением органов зрения было вообще много. А еще было много больших пальцев, поднятых вверх и восторженного русского мата, пробивающегося сквозь очередной бит ди-джейского сета. В речах преобладали суффиксы "...ато" и "...ительно".

Das Ich
Das Ich
Das Ich
Das Ich
Das Ich
Das Ich

Что касается фотосессии, то она продолжалась больше часа – чуть позже к ней присоединился и Стефан, который привел себя в порядок после шоу и через пятнадцать минут появился на танцполе. Музыканты ни отказали в фото ни одному человеку, при этом не показывая никакой усталости или недовольства. Через час с небольшим с ними перещелкались абсолютно все, кроме разве что обслуживающего персонала, которому в принципе было все по барабану, лишь бы без эксцессов. Метания народа вслед за Бруно и Стефаном отвлекли внимание от очередной порции ди-джейского сета и, увы, частично от выступления следующей команды – Neopolitika.

Bruno & fans
Bruno & fans
Stefan & fans
Stefan & fans

Neopolitika

Neopolitika
Neopolitika
Neopolitika
Neopolitika

Покрутив необходимые ручки и наспех настроившись, свой сет начали волгоградцы Neopolitika, состоящие из клавишника, гитариста и вокалиста. Неспешный лирический синт-поп с русскоязычной лирикой – после энергетики Das Ich, команда, конечно, оказалась в проигрыше: эффект не тот, слишком резкая смена настроений. Однако немногочисленные желающие собрались возле сцены и мирно внимали печальному пению вокалиста. Группу стоит похвалить за мужество – наблюдались явные проблемы со звуком, перестроенным под себя. Отдельной похвалы заслуживает глубокая лирика, автором которой является вокалист и его же искренность исполнения. К сожалению, не все слова можно было разобрать. Кроме того, стихи стихами, а над вокалом надо поработать – фальшь присутствовала, причем явная и настройками саунда ее не оправдаешь, как ни пытайся. Короче, Neopolitika – дело молодое, но перспективное. Им есть над чем поработать и есть к чему стремиться.

Neopolitika
Neopolitika
Neopolitika
Neopolitika
Neopolitika
Neopolitika

Gnat

Gnat
Gnat
Gnat
Gnat
Gnat
Gnat

Gnat
Gnat
Вот эти ребята преподнесли настоящий сюрприз. На сцену вышли два молодых человека в очень мощных прикидах. Вокалист прямо как сошел со страниц энциклопедии из раздела black metal, такая смесь Нергала и Шаграта в одном лице, в хламиде до пят, перемотанной ремешками везде, где только можно. Имидж клавишника имел более модерновый уклон, воплощением которого являлся респиратор. Дуэт исполнил несколько ну очень жестких и заводных индустриальных номеров с блэковым скримингом и истинно блэк-металлическим эпатажем. Все выглядело и слушалось просто на пять с плюсом, особенно по сравнению с имеющимися у меня ранними записями Gnat – какой-то мрачной индустриальной тягомотиной. Единственный минус – поведение вокалиста. Мне кажется, стоял бы он поспокойней да погорделивей – смотрелось бы на порядок лучше. Вместо этого его постоянно корячило со страшной силой, он пытался в своей хламиде прыгать, трясти головой и махать руками. Поэтому был похож на маленького взбесившегося молодого человека, которому до полового созревания – как пешком до Китая. Но, сами понимаете, это придирки, так сказать, к "видеоряду", музыка же оказалась выше всяких похвал. Если бы Gnat были на разогреве, общее впечатление от концерта в целом было бы ну просто нереально огромным.

После выступления Gnat последовал последний ди-джейский сет, который продлился где-то до 3:00, правда, автор сего там уже не присутствовал.

Последующие два дня я безуспешно пытался выбить из головы засевший там рефрен композиции "Destillat" – с этой задачей не смогли справиться даже самые отъявленные дэт-металлические злодеи, которых я призывал на помощь. Спросите меня про концерт – как тебе легенда немецкой готики? Я отвечу: очень мрачно, жестко и мощно – эпитеты, которые я обычно употребляю для описания совсем другой музыки... Das Ich – да и вообще индустриальная сцена – приобрели еще одного поклонника.

Bruno, Razgrom, Stefan
Bruno, Razgrom, Stefan
Smersh, Bruno, Gerion
Smersh, Bruno, Gerion

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.53 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.