Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Stratovarius

энциклопедия: Stratovarius
добавил: Ghostman
09 июля 2003 Москва ДК Горбунова

Предыстория

Во-первых строках сего отчёта позвольте представить Вам фактически новое имя в деле организации хэви-металлических концертов – питерскую контору Big Brother Entertainment, чьей первой пробой, так сказать, пера стал фестиваль "Русская Рулетка" в городе на Неве. По показаниям очевидцев, фест вполне удался, но следующей в списке привозимых "Большим Братом" команд значилась легенда (без преувеличений) финского и мирового симфо-павера – Stratovarius. Концерт был запланирован на среду и в этот же день группа прибыла в Москву. Причём, если драммер, вокалист, басист и клавишник банально прибыли на поезде на Ленинградский вокзал, то всё более раздающийся в размерах Тимофей Толкки катапультировался на землю города-героя Москвы из самолёта. Прибыв в столицу, горячие суомские парни посетили, в частности, "Тотальное шоу" на еMТыВы, где, помимо собственно группы вживую, удивленные зрители смогли лицезреть видеоклип к песне "Eagleheart" с последнего лонгплэя.

Пред Горбухой

А между тем... А между тем в окрестности ДК им.Горбунова медленно, но уверенно стекалась толпа нестриженных, одетых в кожу и местами не совсем трезвых личностей. Причём толпа, несмотря на будний рабочий день, была весьма внушительна.

До начала концерта нас ожидал не очень приятный сюрприз – оказалось, что фотографировать происходящее в зале вроде как нельзя, и хотя внутрь Горбухи нас с фотоаппаратом пропустили, в течение всего концерта приходилось перманентно шарахаться по залу и стараться не попасть на глаза охране. Но это всё, собственно, мелочи по сравнению с тем, что за группа ожидала нас внутри ДК.

Разогрев

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
На разогрев толпы на этот раз была отряжена московская команда Shadow Host. Честно говоря, сие выступление не оставило сколько-нибудь вменяемых ассоциаций. Может потому, что ребятам не дали по-человечески настроить аппарат, может, из-за жары. А скорее всего из-за предвкушения того, что было после Хостов. А после Хостов были обычные полчаса настройки, сменившиеся, наконец, интро, которое, под восторженный рёв публики, переросло в "Eagleheart".

Stratovarius

Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Не хотелось бы изнурительно углубляться в перечисление превосходных степеней, каковыми можно бы было выразить ощущения от концерта. Постараюсь просто перечислить факты – и положительные, и отрицательные. Во-первых, звук. О том, какой звук бывает в Горбухе, каждый, хоть единожды побывавший там, знает прекрасно, и посему не стало сюрпризом довольно фиговое поначалу звучание группы, которое, впрочем, песне к третьей-четвёртой стало более-менее удобоваримым (особливо если находиться в конце зала по центру). Во-вторых, порадовала публика, набившая Горбуху почти под завязку, от всей души колбасившаяся, прыгавшая со сцены (если удавалось увернуться от охраны), размахивавшая финским флагом и распевающая вместе в Котипелто "Forever" во всю мощь своих лёгких. Здесь стоит отметить какое-то не совсем живое поведение музыкантов на сцене – если фронтмен на протяжении всего концерта довольно живенько носился туда-сюда по всему периметру сцены, то гитарист и басист были на удивление статичны, не выспались что-ли? Или просто рутинно выполняли свою тяжёлую, но нужную работу? В общем, искренности и задора не хватало. А Йорг Михаэль так и не выдал своего дежурного соляка – говорят, плечо вывихнул.

Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Что же касается сэт-листа выступления, то здесь нашли себе место как четыре вещи с нового диска – открывающие концерт "Eagleheart" и "Find Your Own Voice" и оказавшиеся ближе к середине действа "Soul Of A Vagabond" и "Fantasia", – так и масса класических нетленок группы – "Kiss Of Judas", "Speed Of Light", "Destiny", "Twilight Symphony", "Father Time", "Paradise", "Will The Sun Rise", "Forever". А так хотелось бы услышать вдобавок "Hands Of Time", к примеру, или "A Million Light Years Away" с "Distant Skies", а также что-нибудь с самого первого диска Стратов! Но концерт – не резиновый, и впихнуть в него абсолютно все хиты группы, естественно, невозможно. А жаль... Финалом стал выход Самоваров на бис и ещё парочка мегавещей – "Hunting High And Low" и "Black Diamond".

А потом всё закончилось. И осталось только чувство удовлетворения от того, что случилось лицезреть вживую одну из самых великих современных групп и ещё одна мечта (говорю без пафоса и выспренности) последних лет десяти сбылась. Благо, что мечта далеко не последняя :))!

Выражаем благодарность компании Big Brother Entertainment за предоставленные аккредитации.

Фотоотчёт

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius

Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 507.93 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.