Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Рок-Металл Дискотека "В гостях у Варвара"

добавил: Omon Ra
18 февраля 2005 Москва клуб "Релакс"

Очередная "Дискотека от Варвара", прогремевшая в пятницу 18 февраля, собрала в свою обойму достаточно разнообразные коллективы, объединяет которых, тем не менее, любовь к хэви-металу по большей части в его первородной форме. Помимо начинающих свой путь к Пантеону Славы ансамблей, в программе были заявлены заслуженные деятели металлических искусств – Boney Nem и Крюгер, но обо всем по порядку.

Реальность

Первыми на сцену вышли совсем юные ребята, которые играют свой типа хеви-метал под вывеской Реальность. Микрофоном у них заведует девчонка, один-в-один героиня фильма "Авария – дочь мента", только одетая в средневековое платье. Судя по ее нынешним успехам в вокале, она еще не скоро составит конкуренцию Тарье, но кому от этого плохо? Главное, что Реальность выступает на настоящей сцене и мало того – в одном концерте с Бони Нем! И пусть барабанщик также находится в самом начале своего ударного пути, зато гитарист с басистом удивили. Первый весьма уверенно управляется с соляками, а второй львиную долю своих партий играет аккордами, иногда (на пользу общему звучанию) чередуя их довольно быстрыми пробежками по грифу. После нескольких своих песен группа порадовала немногочисленных зрителей версией "Fear Of The Dark", исполненной, как заверила вокалистка, "по многочисленным просьбам". Больше других порадовал басист, голосом ягненка на закланье спевший пару куплетов.

Красное Море

Проводив Реальность праздновать свой успех, ВарварЪ объявил, что группа Красное Море не может вовремя приехать, поэтому ее выступление отменяется. Хорошо, что фэнов Красного Моря в зале не оказалось, а то бы не миновать "Релаксу" погрома с поножовщиной. Да и где они, кстати, зимуют, эти фэны Красного Моря, никто не в курсе?

Свирепые Ёжики

Странным образом в тот вечер выпал жребий выступлений. Ансамбль, сменивший Реальность, был как максимум достоен выступления непосредственно перед хэдлайнерами, как минимум – уместен. Кипящий ерш, где вместо водки – дэт, а вместо пива – нюметал а-ля Slipknot, хорошо дал по шарам тем, кто успел (и не шуганулся) подтянуться к сцене. Особо тронули за душу тексты, посвященные нелегкой доле растений и животных, беззащитных перед лицом цивилизации. Чуть не забыл, группа носит незатейливое название Свирепые Ёжики, а оригинальность ее стебной концепции и мясистое звучание заслуживают похвалы и вызывают самые положительные эмоции. Вокалист, как показалось, немного волновался, но это со временем станет незаметным. Главное, чтоб Ежики ненароком не подцепили вирус "звездности" от этих дифирамбов, и впредь повышали болевой порог населения своими "грустными" песенками про розовых слонов и одиноких желудей.

Кураж

Группа Кураж периодически совершает набеги в столицу из родных Бронниц. И правильно делает. Материал группы наверняка найдет своего слушателя, ибо представляет собой хард-н-хэви с сильным духаном советской эстрады и названиями песен навроде "Дай руку мне". Особенно впечатлил вокалист. Несмотря на несколько обывательский имидж, он отлично владеет своим высоким и сильным голосом. Это уже дает группе большое преимущество перед многими столичными коллегами. Скажем больше, во время исполнения "Улицы Роз", вокалист Куража запросто заткнул за пояс Беркута. Гитарист также весьма неплох, но звук его инструмента – единственное, что пока портит общую картину. Несмотря на это, группу приняли очень хорошо, особенно – заводное попурри из "Бременских музыкантов", "Дыма над водой" и "Final Countdown".

Хархан

Ансамбль под названием Хархан немного озадачил. Во-первых, известием, о том, что это последний концерт под таким названием. Во-вторых, что отколовшийся от группы вокалист все же примет участие в выступлении. Блин, нахрен выступать, если неизвестно, под каким названием теперь искать группу в афишах? А какой вокалист будет теперь в ней петь? Тот, который добродушный пузатик с окладистой рыжей бородой? Или потрепанный жизнью, но очень подвижный бодрячок, который на первой песне порвал майку на груди и весь сет испуганно ловил невидимых мух вокруг себя? Басист и гитарист играли в оранжевых жилетках дорожных рабочих. Играли что-то похожее на энгри с примесью сов-металла и с подобными же текстами. Концепция группы интригующая, но не совсем понятная с первого раза. По крайней мере Хархан не боится отличаться от сотен своих коллег, а это уже плюс.

Revival

Группe Revival выпала честь выступать перед залом, на глазах заполняющимся в ожидании хэдлайнера. За что Ривайвлу обломился такой жирный кусок – установить не удалось. Музыканты этого ансамбля еще очень молоды, даже зелены, но пониженной самооценкой не страдают, факт. Была бы она еще обоснована… Интересно, что чувствует звукооператор клуба, когда четыре человека в три микрофона по очереди и одновременно высказывают претензии о плохом, по их меркам, звуке и просят сделать "погромче"? Будто это улучшит жуткое звучание их паленых крамеров, пущенных через не менее жуткие примочки "Heavy Metal"... Сквозь стену скрежета все же удалось определить, что играет Ривайвл англоязычный павер. Впечатление, что играется он для того, чтобы у музыкантов был повод покрасоваться на сцене. Хорошо отработаны позы и движения метал-звезд, видны долгие корпения перед зеркалом. Вокалист, правда, немного перегнул палку в стремлении завоевать симпатии зрителя. "Чисто нормальный пацан" с пластикой выпускника "Фабрики звезд" и сиплым голосом, он гораздо органичней смотрелся во время кавера на поп-группу "Озон", чем на бедную Металлику, также павшую жертвой Ривайвла.

Boney Nem

Ну, наконец-то, дождались! Тревожно зависшая на клубах сигаретного дыма пауза возвестила о том, что пришла очередь хозяев вечера. Страсти накалились. "Бо-ни-нем, бо-ни-нем!" – скандирует партер. С первых аккордов стало ясно, что сегодня было два концерта – до Бони Нем и Бони Нем. Разница просто разительная. Касаемо и звука, и техники исполнения, и, конечно же, искрометнейшей подачи – все на том уровне, когда перестаешь обращать внимание на технические тонкости, и просто внимаешь происходящему. Немоляев – потрясающий шоумен. Он утрирует, выворачивая наизнанку, штампы поведения металлистов и эстрадников и завораживает своими гримасами любого в зоне видимости. По сути, Немоляев паразитирует на всеобщей любви к поп-хитам, просто заворачивая их в хеви-метал обертку. Но какую блестящую! Что творилось в зале! Странно, как Релакс не лопнул, с пользой был занят каждый сантиметр рабочей площади. Лица людей светились радостью и восторгом, независимо, слэмовали они, не щадя живота своего, или голосили припевы, не щадя связок. "Каскадеры", "Сани", "Мама-Мария", "Нас не догонят", "Ливин ляви да Лека" – экстаз нон-стоп! Видел бы Юрий Антонов, с каким воодушевлением молодежь поет: "Мичты сбывааютцааа" – наверняка бы прослезился от умиления и попросился б к Немоляеву на разогрев. Час с Бони Нем пролетел как одно мгновенье. И когда отгремел завершающий аккорд, кто-то вспомнил о нехватке свежего воздуха в организме, кто-то о пересохшем горле, а кто-то о полном мочевом пузыре. В-общем, зал опустел настолько, что показалось: на Крюгер никто не останется.

Kruger

Предположение оказалось верным примерно на две трети. Выступление семейства Хамеров и барабанщика Дизеля было тепло принято байкерами, в-основном, составлявшими костяк аудитории в тот вечер. Джина, жена Хамера, не только бодрит кровь фэнов своим вызывающим нарядом, а походу еще поет добрую половину партий и с переменным успехом играет на басу. Но, к чести группы, надо сказать, что технические огрехи типа легких лаж Крюгер с лихвой компенсирует экспрессивной подачей и несгибаемой верностью идеям "Стального братства". Легкая потасовка среди зрителей во время крюгерского сета лишь добавила драйва и адреналина. Для себя было сделано наблюдение: Крюгер – не только "наш ответ" Моторхеду. Точнее – не только Моторхеду. Но еще и Слэйеру. Послушайте "Мясорубку" и поспорьте с этим.

Пиротехнического шоу в этот раз не было. Зато был запланированный выход на "бис". Выглядит это следующим образом: после кавера перпловского "Burn" Хамер всех благодарит, обещает передавать привет от "Релакса" во всех городах России, трио, обнявшись, раскланивается и под рукоплесканья покидает сцену. Тут бы все и разошлись, но ВарварЪ с помощником (точнее напарником Пикачу) начинают умело подбивать к скандированию. Народ откликается и скандирует сначала имена музыкантов, а потом и название группы. Группа же, якобы польщенная неожиданным вызовом на "бис", выходит на сцену и отыгрывает еще три песни, которые уже были прописаны в сет-листе.

Правда, дослушивают их далеко не все, ведь работники метрополитена закрывают переходы в час ночи и им глубоко по барабану светлые чувства фэнов королей дизель-рока – группы Крюгер.

Выражаем благодарность Варвару за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.