Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Savage Metal Fest 24"

добавил: Dampfschifffahrer
16 июля 2004 Москва клуб "Р-Клуб"

В 1997 году организованная финским клавишником Туомасом Холопайненом группа Nightwish выпустила свой дебютный альбом. Простое и в то же время необычайно красивое решение – совмещение павер-метала с женским оперным вокалом – поразило воображение сначала поклонников тяжелой музыки, а потом и вообще всех любителей музыки, не шарахающихся от тяжелых гитарных риффов. Помимо огромного количества поклонников (чьи аргументы вполне понятны), группа получила также и большое количество неприятелей (аргументы которых не менее понятны, чем голоса "за"), однако одного отрицать нельзя – группа стала событием. И, как и большинство культовых коллективов, они стали ориентиром для многих молодых групп уже на заре своей карьеры. Нет, слово "клоны" уместно далеко не всегда – однако металлические группы, принявшие в свой состав обладательницу женского вокала так или иначе будут сравниваться с финскими первопроходцами.

Одна из таких групп – Seraphim – привлекает внимание европейского слушателя не только своей музыкой, но и своей национальностью – ребята родом из страны, гораздо более известной засчёт своих товаров массового потребления – из Тайваня. Будучи культовыми в восточных странах, они пока еще не слишком известны на Западе, однако приглашения на европейские фестивали они уже получают. В июле 2004-го года волею Savage Metal Club (до этого довольно широко занимавшегося организацией концертов, однако ограничивавшегося лишь российскими коллективами) и CD-Maximum они оказались и в России.

Начало

К моему большому сожалению, из-за проблем с транспортом мне не удалось застать первых выступавших – молодую, но подающую надежды группу The Neverland, – к моменту моего появления на сцене уже вовсю отстраивались следующие выступающие. Пока это происходило, я успел отметить, что за то время, что я не был в Р-Клубе, в нем произошли очередные изменения – была серьезно расширена та часть зала, что принято называть "танцевальным партером", в результате чего любители неспешного питья пива и просто притомившиеся хедбенгеры получили возможность наблюдать за выступлениями, сидя за столиками. Очень даже приятное изменение. Впрочем, местное пиво я все равно опасаюсь пробовать :). Да и звук лучше отнюдь не стал (но о нем позднее). Но главное – не клуб, а группы, в нем выступающие.

Concordia

Я уже однажды наблюдал за выступлением этой команды прошедшей осенью на самом первом фестивале из серии "Musical Fusion". К сожалению, как и в тот раз, поначалу у группы были проблемы со звуком – точно так же пропадал вокал – однако ближе к середине выступления ситуация более-менее исправилась. На этот раз группа обошлась без каверов на Мейденов и Хелловин, место которых заняла песня "10th Man Down" от... правильно, от Nightwish. К чести группы, композиция была исполнена очень близко к оригиналу – однако, с учетом того, что вокал Тарьи – это вокал Тарьи, с которым мало кто сможет сравниться, да и вышедший прогроулить мужскую партию вокалист при вполне неплохом голосе, увы, никак не мог сравниться с колоритом и обаянием Тапио Вильски. Смена приоритетов в области каверов негласно обозначила направление развития группы – если раньше стилевым центром были хеви+русрок, то теперь стало заметно смещение акцентов в сторону симфо-павера с оперным (ну, или околооперным) вокалом. Что стало явно видно по впервые исполненной на этом концерте песне "Казнь моя" – вещь сильная как с композиторской, так и с эмоциональной точки зрения – налицо явный прогресс коллектива, оставляющий надежду на то, чтобы через какое-то время на московской сцене появятся новые звезды.

Templum Slavus

Концерт продолжила симфоблэковая команда Templum Slavus. Не знаю, возможно, я старею, но люди в корпспейнте на сцене вызывают у меня улыбку... С другой стороны – возможно, это все же лучше музыкантов, выступающих в шлепанцах и шортах... Во всяком случае, героизм музыкантов, решившихся ради сценического образа надеть кожаные штаны в разгар лета, действительно заслуживает уважения.

Да, и еще ведь надо что-то сказать об их музыке... А что тут можно отметить? Довольно подробный клон Крейдлов... Вокалист визжит, почти как Дани Филз, музыканты вроде бы даже и не лажают. О чем тут еще говорить? Ну, довольно скучно... однако, если подобные группы регулярно появляются, наверное, это кому-то нужно?

Seraphim

После совсем недолгой отстройки на сцену вышли самые долгожданные гости этого вечера – тайваньские гости Seraphim. В Москву они приехали со своей новой вокалисткой, так как старая, как это нынче принято, уехала продолжать обучение оперному мастерству. К сожалению, группа выступала без клавишника, а потому все клавишные партии (как и партии акустической гитары) звучали в записи.

Итак, началось интро с их первого альбома, музыканты начали играть первую вещь "Love Hate", вокалистка запела, но... никто ничего не услышал. Р-Клубовский звук мало предназначен для подобных выступлений – как можно было заметить, хорошо здесь звучат лишь средние частоты, а верха сильно искажаются... Увы, но большая часть вокального диапазона тайваньской певицы лежала именно в областих этих "верхов" :(... Впрочем, впоследствии кое-как звук все же был выправлен, однако нормально группа так и не зазвучала – половину вокальных партий приходилось не слушать, а вспоминать, исходя из услышанного на альбомах...

Однако группа – это все же не только вокал. А вот как раз все остальные музыканты были заметны с самой лучшей стороны. Единодушное одобрение вызвал ударник, стучавший не только четко, но и интересно. Оба гитариста – на востоке играть умеют ничуть не хуже, чем на западе и на севере. И, безусловно, басист, время от времени подпевавший на удивление добрым скримингом и носившийся по сцене, как обезумевшая шаровая молния. Несмотря на ужасающий звук, час их выступления пролетел незамеченным... однако это, возможно, мое субъективное мнение, поскольку сразу же, как только гости закончили играть, но пока еще не успели попрощаться, особо активные посетители концерта уже успели вывесить флаг Arida Vortex и начать скандировать имя вышеозначенной команды... Нехорошо – надо же хотя бы проводить гостей, как-никак Вортексы выступают у нас регулярно, а появятся ли еще раз Серафимы – это еще вопрос...

Сет-лист:

  1. Prelude
  2. Love Hate
  3. Song Of Death
  4. In The Air
  5. Desperate
  6. Occupied
  7. Vanishing Destruction
  8. Can't Take
  9. My
  10. Immortal Silence
  11. Intro(Tears)
  12. Tears

Arida Vortex

Концерт закрывали уже московские звезды – Arida Vortex. В силу случайного стечения обстоятельств мне не удавалось нормально их послушать больше двух лет – с их разогрева у Синерджи. Что я могу сказать... С тех пор группа успела выпустить альбом, у ребят прибавилось уверенности в себе, впрочем, хорошего раздолбайства меньше не стало :)... Сильно распространяться об их выступлении я не буду – качественно сыгранный павер-метал, вполне в канонах жанра, однако и со своими фишками. Звук – вполне на уровне. Единственное, что можно отметить – это Р-Клубовскую традицию выключать в 23:00 музыкантам звук, что было сделано и в этот вечер, несмотря на протесты музыкантов, в результате чего за бортом концерта оказалась одна из лучших их вещей – "Imagination"...

Итог

Итог? Seraphim – хорошая группа, но не для "Р-Клуба". Хочется надеяться, что они появятся у нас еще раз, но уже на другой площадке. И – спасибо им за этот вечер доброты.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.