Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Анти-Дрозд Fest"

добавил: Constrider
08 ноября 2003 Москва клуб "Р-Клуб"

Вступление

Сразу хочу успокоить наиболее впечатлительных читателей и заверить, что обозреваемое ниже действо никак не связано с актами уничтожения наших пернатых друзей. Борцы из Всемирной организации защиты животных могут спать спокойно. Ибо состоявшееся в постпримиренческую субботу, 8 ноября, в "Р-Клубе" мероприятие с интригующим названием "Анти-Дрозд Fest" носило исключительно гуманный и просветительский характер.

Концерт

Фестиваль JC-SOUND Prod. против Дрозда начался неожиданно. Причем удивлены больше всего были работники "Р-Клуба". "Нам никто ничего не сообщил о том, что концерт начнется раньше", – оправдывалась женщина с растерянным выражением лица, открывая дверь в зал. В недавно "проснувшемся" клубе зрителей действительно не ждали (в анонсе стояли цифры 17:15). Пришедшие ко времени немногочисленные посетители имели удовольствие лицезреть рабочих, настраивающих под потолком проектор с диснеевскими мультфильмами, перевернутые столы, пустые барные стойки и выкатываемые персоналом почему-то из туалета пивные бочки с "пресьёном" (волей-неволей лишний раз задумаешься перед тем как заказать себе кружечку янтарного живительного напитка :)).

Где-то в половину шестого аппарат на сцене "ожил", подарив надежду на то, что концерт все-таки начнется в ближайшее время, хотя бы не позже 18:00. Надежды эти, надо сказать, оправдались, ибо сидеть в темноте, сопереживая героям Уолта Диснея, было, честно говоря, занятием не слишком захватывающим.

Forgive-Me-Not

В качестве инновационного шага построить рассказ о коллективах, принявших участие в фестивале, мне бы хотелось не по очередности их выхода на сцену, а по силе произведенного впечатления. В данном контексте несомненными фаворитами мероприятия, как и полагается, были хэдлайнеры – тульские modern metal-герои Forgive-Me-Not. Первое мое знакомство с творчеством этой формации произошло на презентации русскоязычной версии альбома "Imago" Catharsis. Затем следовало выступление на фестивале "Love Rock Part III", где группе, как мне кажется, просто не повезло. Проблемы со звуком и не совсем благоприятная атмосфера не позволили музыкантам показать все, на что они способны. А способны они, нужно отметить, на многое.

Так, отыграли Forgive-Me-Not задорно, мощно и четко. Программа была составлена весьма удачно. Коллектив "прошелся" практически по всем альбомам, порадовав слушателей как классическими, так и новыми произведениями. В частности, прозвучали композиции "Bird-Hearted", "Neverland", "Mylene" (с "Tearfall"); "Tomorrow", "Uncontrolled Feeling" (с "Spaceapple"); "The Way Of Rose" (c "Perfect Innocence"); "Time In Time Out", "Crime", "Gipsy Road" (кавер Cinderella – с "Behind") + "Song 2" (кавер Blur) и 3 новые песни.

Простые, запоминающиеся мелодии, сильная энергетика, исключительное умение держаться на сцене – вот те критерии, которыми характеризуются выступления Forgive-Me-Not. Гости из Тулы в очередной раз доказали свою творческую самостоятельность и способность "ковать" хиты, не ориентируясь слепо на кого-то из западных "звезд". Впечатления от концерта и у музыкантов, и у публики остались самые положительные. Вечер по-настоящему удался, с чем и хотелось бы всех искренне поздравить.

Amber

Amber открывали "Анти-Дрозд Fest" и показались мне из всех "разогревающих" составов наиболее интересной и подающей надежды командой. Не совсем, правда, понятно, почему в афише стиль коллектива был охарактеризован как thrash. Подобное впечатление, возможно, могло возникнуть лишь только при саунд-чеке. На самом деле группа исполняет весьма интеллектуальный melodic death black с четко структурированными гитарными и ритм-секционными партиями, а также женским бэк-вокалом.

Началось представление Amber довольно впечатляюще – с потушенного света и клавишной интродукции. Гитаристы заняли места по краям концертной площадки, а вокалист встал посередине, повернувшись к залу спиной. Свои лица амберцы показали после того, как зазвучали аккорды первой композиции и сцену озарил свет прожекторов. Вообще, нужно отметить, что шоу коллектива было спланировано весьма грамотно. Передвижения участников группы были лишены традиционной для многих исполнителей хаотичности. Звук отличался превосходным качеством. Каждый инструмент был легко распознаваем. Особенно здесь хотелось бы отметить вдумчивые басовые партии. Не однообразный металлический лязг, а четко выведенные пассажи. Кроме того, первый раз за все время посещения "Р-Клуба" мне довелось увидеть там приличный сценический свет. Опять же, не вялое мигание (в основном не в тему) пары-тройки софитов, а концептуальное, программное освещение, реально придающее выступлению должную зрелищность.

В ходе сета прозвучало 6 песен ("Holy Ecstasy", "Counting Rhymes", "Fear", "Knights Of Apocalypse", "Black Star" и "Spider's Web"). Музыканты продемонстрировали хороший уровень владения инструментами и осмысленный подход к созданию композиций. Уверенный гроул/скрим солиста удачно дополняли партии женского бэка. Некоторые фрагменты, исполненные дуэтом, приятно удивляли оригинальностью и ярким мелодизмом. Нельзя сказать, что по степени хитовости (насколько такое определение вообще уместно в death black-овой среде) команда превзошла уровень кого-либо из западных фаворитов, но несколько песен мне искренне захотелось услышать в студийном варианте. Как говорится, не стыдно и в альбом включить (возможно, в ближайшее время это будет сделано).

Из относительно серьезных недочетов могу лишь отметить местами забитые на задний план женские вокальные партии и уж чересчур обыденный сценический имидж музыкантов (как с улицы пришел, так и выступил). В качестве пожелания хотелось бы посоветовать участникам Amber больше внимания уделять мелодик-дэтовой составляющей своего творчества и в будущем продумать вопрос о каких-никаких костюмах для выхода на сцену. Тогда, уверен, рейтинг их шоу значительно повысится. Да, ну и господа, будьте любезны, объявляйте хотя бы название собственного коллектива. Как же можно продвигать свое искусство в массы, не произнеся за все представление ни слова, относящегося к названию группы или хотя бы одной из песен?

Slavery

До антидроздовского феста мне уже доводилось один раз видеть Slavery в деле. Тогда они произвели на меня очень положительное впечатление. Не разочаровали музыканты и на этот раз. Выступили уверенно, слаженно, порадовав публику как известными, проверенными вещами ("Самоубийца", "Нерожденный", "Падение Небес", "Suicide And Other Comforts" Cradle Of Filth), так и кое-чем новеньким. Огромным приятным сюрпризом среди этого "кое-чего" стал кавер горячо любимой многими группы Sentenced на лучшую c альбома "Crimson" песню "Killing Me Killing You" (этот номер хорошо запомнился не только фэнам, но и некоторым участникам фестиваля). Под конец шоу "в честь праздника" (видимо, 7 ноября) было исполнено произведение, посвященное мертвым пионерам ("Лагерь").

Качеством звука, судя по всему, все остались довольны. Вокал был выведен в мониторы предельно четко и громко. Зал тепло приветствовал каждую из звучавших композиций, из чего можно сделать однозначный вывод, что концерт удался на все сто. На сцену от избытка эмоций постоянно взбирались какие-то рабоче-крестьянские персонажи с сигаретами в зубах и в майках а-ля "я не халявщик, я – партнер" и принимали активное участие в действе, чуть ли не сметая на своем пути увертывающегося от этого незапланированного натиска Юрия Ефанова (гитара). Единственное, что немного смутило в выступлении Slavery, это недостаточно плотный саунд. Думаю, в перспективе, второй гитарист группе не помешал бы. В остальном все на уровне.

ПаранойЯ

В состав московского коллектива ПаранойЯ входят четыре девушки и один парень. Играют они прогрессивно ориентированный heavy power, формирующийся под влиянием Iron Maiden. Лично я к прогрессивным изыскам отношусь с большой долей осторожности. Потому от соображений по поводу музыки группы, пожалуй, воздержусь. Так или иначе, любое выступление команды перед благодарной публикой – это всегда позитивное событие. Плюс для зрителей, плюс и для музыкантов, дополнительный балл в свой актив.

ПаранойЯ вышли на сцену в эффектных развевающихся плащах. Не вышли, а выпорхнули подобно птицам. Играли громко и уверено. Со звуком, правда, группе повезло не очень. Да и программу по причине нехватки времени пришлось немного сократить. Исполнены были только 4 композиции – "Колокола", "Тайна", "Кастанеда" и "Абакан". В середине сета перед публикой неожиданно возник Роман Дрозд, решивший, видимо, почтить присутствием фестиваль и внести весомый вклад в фонд уничтожения самого себя. В ходе краткого спича от г-на Дрозда присутствующим были принесены извинения за отмененный накануне концерт Мастер, Catharsis, Satarial и прочих в клубе "Релакс" и доведена информация о его переносе на январь следующего года. Не к месту сдобрив свою речь "русским национальным фольклором", виновник торжества сослался на занятость и удалился.

TheOtherSide

TheOtherSide, честно говоря, ничем меня не удивили. Да и времени с того момента, когда я видел их выступление в последний раз, прошло не так уж много. Ребята в очередной раз подтвердили свою конкурентоспособность в борьбе за лидерство среди наиболее передовых коллективов отечественной хаос-метал-сцены. Режущий слух звук, режущий слух вокал (в особенности на композиции "Некрома-а-а-а-нт"), средний технический уровень и традиционный Manowar напоследок. Единственное, чем могло запомниться шоу TheOtherSide, так это новой бэк-солисткой, одетой в черный топ с витиеватым рисунком и мини-юбку. В остальном – большой резерв для самосовершенствования.

Ретрием + Inhaze

К сожалению, в силу обстоятельств, ознакомиться с творчеством Ретрием и Inhaze мне не удалось. Надеюсь, такая возможность еще представится, ибо концертируют эти группы, как мне кажется, довольно активно.

Заключение

Как и следовало из анонсов, Анти-Дрозд Fest был посвящен промоутеру Роману Дрозду, известному по организации металлических фестивалей и изданию произведений специфическо-физиологического толка. Насколько я понял, обозреваемое действо задумывалось не столько как юмористическое, сколько как вполне идеологический акт, направленный против Дрозда и его методов ведения бизнеса. Отношение к РД как к шоумену или к писателю у каждого, конечно, может быть свое. На то она и свобода слова, мысли или чего там еще... Посему, как мне кажется, каждый волен самостоятельно решать, насколько было этично устраивать фестиваль под тем лозунгом, под которыми он был представлен. Лично для меня вся эта концепция как была довольно туманна до мероприятия, таковой и осталась после него (чего стоит появление самого Р.Дрозда). С закулисной "кухней" шоу-бизнеса я знаком плохо, да и для большинства зрителей, пришедших в тот вечер в "Р-Клуб", как мне показалось, идеологическая подоплека концерта не имела большого значения. Все происходящее рассматривалось в основном с музыкальных позиций, что, на мой взгляд, было абсолютно правильно. А позитив – он и в "Р-Клубе" позитив.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.