Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Фсем песдецъ"

добавил: Omon Ra
22 января 2005 Москва клуб "Релакс"

Katalepsy, Concordia, Master Killer

Нужно быть не последним экстремалом, чтобы с самого начала и до конца присутствовать на концертах, которые устраивает Корпорация Монстров. Семичасовой марафон преимущественно беспощадного брутала – испытание не для слабонервных и тонкокишковых. Хотя в этом меня упрекали редко, в субботу, 22-го, к "Релаксу" ваш покорный подтянулся лишь к полседьмому вечера. Тем самым пропустив выступления трех коллективов – Katalepsy, Concordia и Master Killer.

Atra Mustum

Оставшиеся в зале после выступления Katalepsy развлекали себя воплями "Бетономешалка!", а вышедшие на сцену Atra Mustum настраивались долго и нудно. К сожалению, результатом этого стало сокращение их сета, а не улучшение звучания. Неразборчивое жужжание гитар было компенсировано помпезностью клавиш и плясовыми кусками в духе "Во поле березка стояла". Зрители то и дело заводили подобие хороводов, а вокалист, словно понимая, что это идет вразрез с суровым дэт-блэк имиджем, неловко улыбался, радуясь теплому приему.

Posthumous Blasphemer

После Atra Mustum сцену заняли официальные виновники торжества – гости из Минска Posthumous Blasphemer, чей альбом, изданный полгода назад все той же Корпорацией Монстров, собственно, и презентировался. Беларусы заявлены как овербрутальный дэт, ну что ж, с рядом оговорок так оно и есть. Оговорок, надо сказать, будет немного – еле слышная трескотня драм-машинки, и не попадающий в нее басист, похожий на бритую наголо Ксению Собчак. К гитаристу претензий по технике исполнения нет, вокалист весьма убедительно рычал, резонируя со своей внешностью мальчика-одуванчика. Тем не менее, белорусский овербрутал был принят Москвой (точнее, полупустым Релаксом) достаточно сдержанно. Лет 15 назад это могло стать откровением, на сегодня же такой "брутал" переигран тысячами, а то и десятками тысяч групп, не похожими друг на друга, как две капли воды. Хотя для упертых фэнов стиля этот факт обернется скорее всего плюсом и поводом для приобретения диска белорусских богохульников.

Scrambled Defuncts

Вышесказанное можно отнести и к группе Scrambled Defuncts, сменивших гостей столицы на релаксовых подмостках. За исключением того, что в составе SD – живой драмер, попадающий в него басист, два гитариста, а новый фронтмен – колоритный персонаж – более соответствует своему булькающему изрыгиванию в микрофон, чем его недавние предшественники. Имеются в виду как предыдущий вокалист SD, так и вокалист выступавших до них PB. Снисходительно отметим преданность рамкам стиля, в частности, группе Suffocation.

Атропиновый Кролик

Следующим номером программы был ансамбль Атропиновый Кролик, нагнавший чаду и хорошего рок-, или, скорее, кор-н-ролльного угара. Вокалист Ваня Глюкавый – смесь укуренного Де Фюнеса и Мамонова – не дает заскучать ни себе, ни зрителю, превращая каждое выступление своей группы в яркое, немного глючное, но всегда матерое энергетически зрелище. Гитарист чередовал избиение счастливейшего Вани ногами с исполнением девчачьих партий из последнего Рамштайна, чем вызывал дополнительные приступы восторга у зрителей. "Циклодол", "Марш Дебилов", "Морфий убьет тебя" – таков репертуар кроликов, накачанных атропином!

Rest In Pain

И снова – дэт. Rest In Pain выиграл у своих коллег – предшественников и за счет материала, и за счет его. Достаточно прогрессивный и жесткий дэт с очень экспрессивной подачей и убедительной техникой исполнения. Вокалист – гитарист с вычурно обритым черепом дает понять, что он на сцене – не от нечего делать. А от того, что если не будет петь и играть – будет убивать. Выступили RiP харизматично и хищно, подав на закуску кавер "For Whom The Bell Tolls" от неувядающих In Flames (шутка).

Anal Nosorog

Вечер в Релаксе завершился под развеселые песни порно-грайнд дуэта Anal Nosorog. Вокалист Митяй был без гипса, в котором он щеголял одно время благодаря местным гопникам. Неизвестно, трудно ли Митяю было чесаться, но его бодрым прыжкам, "пропеллерам" и смачным рыкам гипс точно не мешал. Может стоило оставить его в качестве сценического костюма?

Подытоживая пережитое, хочется сказать... жалко белорусов, притащились за семь верст киселя хлебать. С другой стороны, создан прецедент выступления в столице России, а это почти заграница. Не мытьем, так катаньем. А в целом душевный был концерт, особенно для тех, кто посещал бар во время саундчеков.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.