Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Classic Metal Fest (The Female Voices in Metal)"

добавил: Ganconer
16 октября 2004 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

С активизацией концертной деятельности и возрастающей конкуренцией (в один день могут проводиться два, а то и три интересным мероприятия, связанных с тяжелой музыкой), организаторы стремятся представить публике все более оригинальные программы. Отличным примером хорошо продуманного с точки зрения концепции концерта послужил прошедший в Питере "Classic Metal Fest (The Female Voices in Metal)", о котором я и хочу вам рассказать. Как можно догадаться из названия мероприятия, отличительной чертой всех выступавших команд было наличие за микрофонной стойкой представительниц "прекрасной половины человечества". Этот факт придал вечеру общее романтическое настроение, что сказалось и на составе аудитории. Пожалуй, еще никогда я не видел такого количества девушек на метал-концертах (если конечно не брать в расчет выступления группы HIM)...

Рассудив вполне здраво насчет того, что если в афише начало концерта указано в пять часов, то раньше шести он никак не начнется, примерно к этому времени я и подошел к дверям клуба. Каково же было мое удивление, когда в действительности оказалось, что на сцене уже играет вторая за этот вечер команда, а именно питерская heavy/power metal группа Cascabel. А до нее уже выступила, ранее не заявленная в афише, группа Moon Child, о творчестве которой я, по понятным причинам, вам ничего поведать не могу. Так что переходим сразу к...

Cascabel

Cascabel
Cascabel
Cascabel
Cascabel
Малоизвестная питерская команда Cascabel исполняет стандартный, даже "совковый" heavy/power metal, абсолютно меня не впечатливший. Возможно, для непритязательных любителей потрясти башкой на концерте такая музыка да с пивом вполне потянет, но для того, чтобы куда-то это двигать и что-то дальше делать, этого не достаточно. И даже наличие девушки за микрофонной стойкой в случае с Cascabel ситуацию не то что не спасает, а усугубляет оную. Большой проблемой наших музыкантов является полное неумение вести себя на сцене, нежелание заниматься имиджем группы и так далее. Тупое топтание на месте и дерганье струн, свесив патлы на лицо, лично меня уже не устраивает. Я хочу видеть шоу, чествовать драйв, но при этом все должно быть красиво, пусть шокирующею, но красиво. Поведение же вокалистки Cascabel на сцене я даже не в силах описать – настолько это неэстетичное зрелище. В ее движениях наблюдалась полная потеря женственности: ужасные подрыгивания телом, тряска головой... мама дорогая! Вот честно, я раз двадцать пытался сфотографировать эту девушку, но кажды раз отводил объектив с трудом подавляя нехорошие позывы желудка. Бросив это бесполезное занятие, пришлось пойти на встречу своему пищеварительному органу и отправится... в бар за пивом, тем более что там оказался мой любимый "Redd's"!

Slavery

Slavery
Slavery
Slavery
Slavery
Slavery
Slavery

Slavery
Slavery
Slavery
Slavery
Свой стиль команда определяет как doom/power metal. Под этой маркой подразумевается тяжёлая мелодичная музыка с академическим женским вокалом и мрачной лирикой на русском языке. История группы Slavery начинается в 1999 году. У истоков команды стояли Дмитрий Скрябин (гитара/вокал), Юрий Ефанов (гитара) и Анатолий Тихонов (ударные). В ходе своего развития группа претерпела ряд структурных изменений, принимая в свой состав все больше и больше девушек, так что в конечном итоге счет стал 3:2 в пользу последних: Ольга Салихова – вокал, Ирина Шергалина – бас, Анна Шашкова – клавиши, Анатолий Тихонов – ударные, Юрий Ефанов – гитара.

Slavery
Slavery
Slavery
Slavery
Slavery представили Питерской публике свою программу "Лагерь Мёртвых Пионеров", и, несмотря на такое панковской название, понравились мне больше всех выступавших в этот вечер. Поведение на сцене их вокалистки Ольги является полной противоположностью того, что демонстрировала нам вокалистка Cascabel. Судя по тому, что, когда после завершения выступления Ольга спустилась в зал, ее тут же окружила толпа поклонников, влюбить в себя мужскую половину зала ей удалось. Музыка тоже вызывает одни положительные эмоции, быть может, тут сказывается преобладание женщин на сцене и их влияние на творчество команды, но есть в ней что-то волшебное, несмотря на довольно мрачную тематику песен:

В вечность уставились чёрные вороны,
Расправив над миром опавшие крылья,
Самоубийцы уходят колоннами вдаль,
Оставляя лишь облака пыли.

Вообще, как ни странно, все выступавшие группы пели на русском языке, и только каверы, в особенности Nightwish, звучали в устах вокалисток по-английски, ну это и не мудрено. Slavery тоже не обошли своим вниманием звезд финской эстрады, чем изрядно порадовали публику. Вообще сложилось впечатление, что народ пришел не столько слушать творчество команд, сколь каверы Nightwish в их исполнении. Вот такая вот странная у нас публика. А от Slavery мы (в особенности я) будем ждать новых свершений в области музыкального искусства, а вас вскоре ждет интервью с этой замечательной группой.

Citadel

Citadel
Citadel
Citadel
Citadel
Citadel
Citadel

Citadel
Citadel
Citadel
Citadel
Несмотря на юный возраст большинства музыкантов, входящих в состав этой команды, и недолгий срок существования самой группы (с лета 2001), Citadel получила большую известность в Петербурге, выпустила мини-альбом и имеет приличное число фанатов среди молодого поколения металхэдов. Взяв за основу своего творчества идеи Nightwish, ребята стараются как могут походить на своих финских кумиров, а могут они пока немного, ведь в составе у них нет ни Туомаса, ни Тарьи. Единственное, что спасает ситуацию, – наличие гитариста азиатской наружности – Сергея Цхе, который, судя по всему, и является основной движущей силой коллектива, да не самый плохой голос вокалистки Насти. Кстати, насколько я понял, за последнее время ребята разжились еще и вокалистом – Андреем. Когда я видел их в прошлый раз, партии мужского вокала исполнял уже упомянутый мной гитарист Сергей. Состав: Симанская Анастасия – вокал, Андрей Машошин – вокал, Цхе Сергей – лидер-гитара, вокал, Кукута Василий – гитары, Мажов Дмитрий – клавишные, Ситкин Степан – ударные, Воронин Павел – бас.

Citadel
Citadel
Citadel
Citadel
Как и следовало ожидать, выступление Citadel вызвала наибольший интерес у зрителей, хотя, на мой взгляд, творчество этой группы довольно клишировано и вторично. Тут тоже не обошлось без кавера Nightwish, более того оказалось, что это выступление посвящается пятилетию существования некого русского фан-сайта этой финской группы – nightquest.net. В связи с этим радостным событием на сцену взгромоздились создатели этого самого сайта и начали толкать пафосные речи, чем изрядно всех утомили. Кроме продвижения пауэр-металических идей в массы в ходе выступления Citadel исполнили одну песню и чисто мужским составом. Получилось некое подобие Children Of Bodom, но тоже не ахти какое оригинальное. Резюмируя вышесказанное, могу отметить тот факт, что на Цитадели пока рано ставить крест (в силу юного возраста участников), но для того, чтобы стать действительно интересной командой, того, что ребята делают сейчас, крайне мало.

Concordia

Concordia
Concordia
Concordia
Concordia
Concordia
Concordia
Concordia
Concordia

Concordia
Concordia
Закрывали вечер еще одни столичные гости, gothic power metal группа Concordia. Команда представила петербуржцам свою концертную программу "Бегущая волчица":

Из колчана судьбы
В небо рвется стрела
Ее быстрый полет
Обгоняет и жизнь и тебя
Так попробуй догнать!

Concordia
Concordia
Concordia
Concordia
Группа образовалась осенью 2001 года с приходом в носившую тогда незамысловатое название группу Aspid новой вокалистки Лиды. После чего команда начала работу над новыми песнями на основе творчества Лиды и сменила вывеску на Concordia. Первое выступление группы состоялось 18 мая 2003 года в клубе "Фарватер". Далее Concordia начинает выступать в московских клубах и в настоящее время готовится к записи дебютного альбома. Состав: Лидия Емельянова – вокал, Пётр Велин – гитара, Алексей Орлов – гитара, Грант Степанян – бас, Анастасия Сорокина – клавишные, Максим Мигачёв – ударные.

Выступление Concordia действительно поражает не столько музыкой, сколько манерой пения Лидии. Сочетая различные техники пения – от оперного сопрано до брутального гроулинга – она действительно делает свой голос трейд-маркой команды. Кроме своих песен группа исполнила несколько каверов, по сложившейся традиции уделив особое внимание Nightwish, хотя песни их собственного сочинения мне понравились даже больше. Одним словом, выступление москвичей стало достойным завершением вечера.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 725.61 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.