Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Love & Death Embrace"

добавил: Ganconer
20 сентября 2003 Санкт-Петербург клуб "Пятница"

Intro

Клуб "Пятница" расположен в историческом центре города недалеко от Сенного рынка. С одной стороны, такое местоположение, конечно, очень удобно (в плане близости метро и прочих достижений цивилизации), но с другой, по правде сказать, несколько стремно: когда вы идете полутемными питерскими дворами и подворотнями к зданию клуба, встречаете на своем пути множество торговцев с рынка, у которых неподалеку расположены склады – а это преимущественно лица кавказской национальности. Представляете, как должно быть страшно ходить по таким трущобам хрупким готическим девушкам, да и готическим юношам тоже :)?

Зато сам клуб производит очень приятное впечатление, он пожалуй даже лучше, чем Орландина и Red-Club. Два зала: танцпол с ди-джеем (правда, не совсем понятно, зачем он там был в этот вечер, но такова политика клуба) и диванами для отдыха вдоль стен и собственно зал, где проходил концерт, а между ними расположен бар и множество удобных столиков, так что желающие могли слушать музыку, сидя за прохладительными или горячительными напитками (по желанию). Публики набралось человек 70, преимущественно из готической среды, но и металлисты тоже присутствовали.

Melancholy

Melancholy (Roos Beast, Tanin)
Melancholy (Roos Beast, Tanin)
Melancholy (Roos Beast)
Melancholy (Roos Beast)
Открывать фестиваль выпала честь гостям из Москвы – группе Melancholy. И буквально с первых двух песен я был поражен качеством исполнения и собственно самой музыкой. Можно сказать, что ребята играют gothic metal, но в очень широких границах. В музыке Melancholy можно найти и doom, и death, и black, и элементы прогрессива (сбивчивые ритмы и рваные мелодии), и даже кое-что из альтернативы. Очень интересная музыка и – главное – мощно сыгранная. В группе два вокалиста: Roos Beast обладает широким диапазоном вокальных данных от гроула до чистого вокала, а кроме того играет на гитаре, и Tanin – симпатичная девушка-вокалистка, которая кроме того, что неплохо поет, ещё и танцует. Пару раз, когда в песнях использовались только мужские партии, она спускалась со сцены в зал и реально зажигала среди зрителей. Хоть я и слышал Melancholy первый раз в жизни, их выступление произвело на меня огромное впечатление – потрясающая концертная команда, здесь больше нечего добавить.

После сета Melancholy (пока настраивалась следующая группа), мне удалось пообщаться с лидером команды Русланом (Roos Beast). Вот что получилось из нашего импровизированного интервью:

...Несколько слов об образовании группы...

...Группа образовалась в 98 году из развалившейся death/angry банды Last Angel. На тот момент состав в основном сформировался, и постепенно включались новые члены коллектива. Существующий на данный момент состав сформировался примерно год назад: мы взяли новую вокалистку и сразу выпустили сингл на CD-Maximum. В архиве есть три альбома: первый был на Хоб-Гоблине в 2001 году, и в 2002, 2003 два альбома на CD-Maximum. Мы называем свой стиль Nu-Prog-Gothic-Metal, у нас присутствуют элементы и дэта, и блэка, и дума...

Melancholy (Tanin)
Melancholy (Tanin)
Мне показалось немного похоже на Lacuna Coil.

Да, немного, немного, немного есть, чуть-чуть, там, где был женский вокал. Есть и более жесткие вещи. Мы приехали практически с новой программой, т.е. той, что войдет в следующий альбом, и также была исполнена часть боевиков из двух предыдущих альбомов.

Как ты оцениваешь перспективы российской метал-сцены? Сейчас она активно развивается, но когда мы сможем выйти на мировой уровень?

Думаю, лет через пять максимум...

А какие команды ты бы назвал из тех, что уже приближаются?..

Наши – это Catharsis, Shadow Host, а так, в принципе, мне нравится вологодская команда – они играют такой индастриал а-ля Fear Factory – группа "Старость", малоизвестная команда, но играют просто супер! Мы ездим часто на фест в Вологду и там с ними играем.

Melancholy (Roos Beast)
Melancholy (Roos Beast)
А вообще как часто удается выступать?

Да, часто. С этого сезона у нас концерты каждую неделю – по два, по три.

И где вы уже побывали?

В основном Москва, потом мы у себя играем. Мы же из Подмосковья – маленький городок, но там звук просто супер (наш аппарат, с нашей студии, т.е. все это дело мы под себя отстраиваем). А так вообще Архангельск, Северодвинск, ну и в основном Север бомбим, потому что там публика не особо избалованная, вот Питер – тоже хорошо. И звук более-менее приемлемый – особенно по сравнению с московским звуком – в Москве звук вообще никакой.

Т.е. здесь лучше?

Ну да, немного лучше. В данный момент мы играли на аппарате, который предоставили нам Downfall, поэтому звук был более-менее хороший, не знаю, что бы было, если б аппарата не было, я в этом клубе первый раз.

Я, собственно, тоже. Ладно, а какие зарубежные команды вам нравятся?

Ну это буквально четыре-пять, вот мне лично. Это Dream Theatre, Paradise Lost, Anathema...

Melancholy (Roos Beast)
Melancholy (Roos Beast)
Парадайз новый или старый?

Весь, весь. Просто я воспринимаю его, как две разные группы. Я не могу сказать, что они играли раньше хорошо, а сейчас плохо – сейчас тоже класно, только немного по-другому. Все постепенно меняют стиль. Metallica новая – также нормально абсолютно. Критиками альбом был плохо воспринят, но это ж классно вообще. Они поменяли звучание, а никто не понял, все ждут одного и того же. Если следующий альбом будет похож на предыдущий, это хорошо, а если что-то новое, то это все – пи..ец!

Я понимаю, когда команды меняются, но когда меняются кардинально...

Не, подожди. Команда меняется, проходит год-два – все привыкают к новому звучанию этой группы и им тоже нравиться.

Т.е. ты считаешь, что лучше постоянно изменяться, чем играть одно и тоже?

Да, аудитория так больше растет. Ты исполняешь и старые песни, и новые песни – публика все больше и больше. Это не коммерческий ход, просто сам человек изменяется, меняется мировоззрение, и соответственно меняется Музыка...

Понятно, спасибо!

В это время со сцены стали доноситься все более громкие звуки. Это настраивалась следующая команда, так что волей-неволей беседу пришлось завершить.

Citadel

Citadel
Citadel
Citadel
Citadel
Citadel (Цитадель) – это молодая питерская команда, позиционирующая себя как speed/power metal с классическим женским вокалом, но на самом деле особого speed'a в их музыке я не заметил, скорее это эпический power в духе Dark Moor и подобных команд. Группа эта молода не только по времени своего существования, но и по возрасту участников: ребята еще вряд ли закончили школу. Столь юный возраст, конечно, нашел свое отражение и в слабоватой технике владения инструментами. Особенно не везло в этом плане барабанщику группы, у него сразу что-то не заладилось, отчего Цитадель долго не могла начать выступление, которое в конечном итоге все по тем же причинам и неполадкам с аппаратурой оказалось достаточно коротким. Правда, за недолгое время, проведенное на сцене, команда кроме своего материала успела исполнить неплохой кавер Nightwish, чем очень всех порадовала. И еще я бы хотел отметить вокалистку Цитадели. Девушка обладает действительно хорошим голосом, и думается, что через некоторое время мы услышим ее на более широкой сцене.

Downfall

Citadel
Citadel
Citadel
Citadel
И вот, наконец, пришло время выйти на сцену и финским парням. Кроме собственно музыкантов, с Downfall приехал их звукооператор (о том, что они привезли с собой аппарат, я уже говорил) и два друга команды, которые на продолжении всего выступления снимали происходящее на видео. Downfall имеют в своем активе полноценный альбом и сингл, которые были выпущены в России лейблом CD-Maximum на одном CD. Если говорить о стиле команды, то он никак кстати подходит к названию фестиваля – это гитарно-ориентированный love metal. Под этим словосочетанием я имею в виду то, что тексты команды посвящены всяким амурным делам (а-ля HIM), а вот музыка значительно отличается, причем в лучшую сторону: никаких тебе клавишных (или почти никаких: было там пару сэмплов), довольно жесткие и в то же время очень мелодичные гитары. Возможно, в активе команды и нет особых хитов, зато весь материал очень ровный и слушается на одном дыхании.

Citadel
Citadel
Citadel
Citadel
Именно это и продемонстрировала команда во время своего выступления. С первых минут они не по-детски завели публику и уже не отпускали до самого конца, исполнив практически все песни со своих двух альбомов. Особенно хорошо прошли композиции с последнего (то бишь сингла). Звук у финнов был не просто хорошим, а практический отличным. Явно сказалась работа звукооператора (после выступления к нему даже подходили люди и выражали свою благодарность/восхищение). Вообще, у меня складывается мнение, что зарубежные музыканты играют ничуть не лучше своих российских коллег (те же музыканты Melancholy и Downfall играют на одном уровне), а все дело только в аппаратуре (студийной и концертной) и обслуживающем персонале. Тем более, что в составе Downfall обнаружился бывший наш соотечественник Дмитрий Мартыноff (бас), и можно сказать, что особой разницы в людских ресурсах у нас нет.

Outro

И в заключение. Очень приятно, что находятся люди, которые заинтересованы в том, чтоб привести к нам не только раскрученные команды, но и менее известные, хотя и не менее талантливые. Приезд к нам Downfall стал этим ярким примером.

Искренне благодарим Эрика и AV Project за предоставленную аккредитацию!

Фото

Downfall
Downfall
Citadel
Citadel
Citadel
Citadel

Вокалист Downfall и вокалистка Melancholy
Вокалист Downfall и вокалистка Melancholy
Citadel
Citadel

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 303.94 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.