Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Балтийский Шторм Часть II"

добавил: Ganconer
30 ноября 2003 Санкт-Петербург клуб "Порт"


"Первый Санкт-Петербургский фестиваль экстремальной музыки Балтийский Шторм. В этих словах скрыт огромный смысл, смысл андеграундной культуры, рок-н-ролла как стиля жизни и нетрадиционного мировоззрения. Тяжелые гитарные риффы и хрипящий вокал, раздирающий правдой динамики. В зале 100%-ая отдача как от еще не обузданной молодежи, так и от уже зрелых людей, наученных горьким опытом (они еще помнят запреты и гонения высоких чинов СССР на подобные мероприятия). На фестивале нет людей, которые пришли просто "отметится", сюда приходят отречься от вездесущей злободневности, прочувствовать и впитать энергетику их любимой музыки. Все происходит, как будто последний раз в жизни. Это и есть экстрим – вечный баланс не лезвии бритвы, где добро и зло не имеют четких границ и во всем надо разбираться самому." Из пресс-релиза Балтийского Шторма.

Серьезность этого замысла подтверждает хотя бы тот факт, что перед концертом состоялась пресс-конференция, посвященная первому году деятельности фестиваля, на которой собрались все те, кто поддерживал это начинание на протяжении прошлого года. Много чего было сказано и о сделанной работе, и о планах на будущее, но, думаю, сейчас нет смысла вдаваться в детали, кто хотел, все сам видел, кто захочет – еще увидит. Приведу лишь одно высказывание директора старейшего рок-магазина Питера "Castle Rock", прозвучавшее в ответ на вопрос об актуальности рок– и металлической– субкультуры, сегодня.

"Насчет перспективности и бесперспективности я хочу сказать как торговый работник. Это очень перспективно. Во-первых, все больше почитателей тяжелой музыки. Почему так происходит. Люди, нажравшись говна под названием попса, кидаются в другую грань и, начиная именно с тяжеляка, приходят к классическому року, к постоянству. К нам приходят совершенно "левые" люди и говорят: "Хочу изменить свое восприятие, хочу нечто нового". Так что это действительно перспективно, это не чей-то там изыск, типа, человек хочет поэкспериментировать – это устойчивая, очень мощная тенденция. Это я вижу по продажам как носителей: CD, аудиокассет, – так и атрибутики".

После пресс-конференции состоялся небольшой банкет-дегустация пива, предоставленного главным спонсором фестиваля компанией "Очаково", и за бокалом пенного напитка мне удалось побеседовать с Лазарем – лидером московской блэк-команды Rossomahaar, выпустившей незадолго до этого свой очередной убийственный альбом "Regnum Somni" на лейбле Irond. Интервью читайте в соответствующем разделе.

И в довершение несколько слов о самом концерте. К сожалению, организаторы несколько подкачали с началом… практически на три часа задержав выступления команд, поэтому я смог увидеть только три коллектива: Zov, Noizz и, разумеется, Rossomahaar. Кроме них в фестивале приняли (или по крайней мере должны были принять участие) такие группы, как Misanthrope Count Mercyful, Great Sorrow, Manitu, Black Astrology, Antisacrum, Dominia, Mosaic Of Soul, правда, всего этого услышать мне не удалось, так как день был воскресный, время позднее, а на работу просыпаться рано. Но, особо не распространяясь в деталях, скажу следующее: несколько команд, тогда еще мало известных широкой публике, которые приняли участие в первом фестивале Балтийский Шторм, уже с успехом выступают в столичных клубах! Думаю… нет, я даже уверен, что некоторые пока неизвестные названия из этого списка вам еще встретятся, и вы сами сможете оценить сбивающую с ног волну Балтийского Шторма!!!

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 42.91 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.