Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Русская Рулетка"

добавил: Ganconer
13 июня 2003 –
14 июня 2003
Санкт-Петербург Ленинградский Дворец Молодежи

"Гитарист FINNTROLL/IMPALED NAZARENE, Teemu "Somnium" Raimoranta был найден мертвым в воскресенье утром. Причиной смерти стал перебор с алкоголем. Ему было всего 25 лет..."

В который раз жизнь преподнесла нам горький урок того, что "Sex, Drugs & Rock'n'Roll" – не самый лучший девиз, даже если в качестве Drugs рассматривать обычный Alcohol. Так что помните: если Sexб то здоровый и безопасный; никаких Drugs, а Alcohol в умеренных количествах; ну а Rock'n'Roll'у лично я предпочитаю Heavy Metal – впрочем, вы, думаю, тоже. Хороший случай изменить миропонимание в соответствии с новым стандартом предоставила нам компания Big Brother Entertainment, организовав такое значительное по российским меркам мероприятие. Хотя словосочетание "Первый Питерский Rock-Metal Фестиваль" звучит, пожалуй, несколько громко, – достаточно вспомнить St. Patrick's fest 2002 с участием Cruachan – не станем умалять достоинства этого события. Тем более что этот праздник проходил "со слезами на глазах" в связи с тем, что, как вы уже догадались, был посвящен светлой памяти талантливого музыканта Teemu "Somnium" Raimoranta, безвременно покинувшего наш жестокий мир.

Местом проведения фестиваля был избран Ленинградский Дворец Молодежи (ЛДМ). Здесь уже прошло большое количество подобных концертов, включая упомянутый мною St. Patrick's fest. Кроме того, на этой площадке выступали такие звезды метал-сцены, как Nightwish, To/Die/For, Moonspell и совсем недавно Cradle Of Filth. ЛДМ обладает вполне приличным залом, единственным недостатком которого можно назвать тот факт, что кресла намертво приделаны к полу, а свободное пространство перед сценой для любителей слэма не очень велико. Сей факт создает определенного рода неудобства при большом наплыве народа, чего, впрочем, в этот раз не наблюдалось (уж не знаю, к сожалению или к счастью). Кроме зала на двух этажах дворца расположено несколько баров, бильярд, дартс, игровые автоматы и даже мини-поле для гольфа (!), а в ночное время ЛДМ работает как клуб.

13 июня 2003

Stalwart

Честь открытия фестиваля выпала питерской трэшевой команде Stalwart. С первых своих слов на сцене вокалист посетовал на то, что в зале мало народу (людей действительно собралось не густо – возможно, из-за концерта Anthrax, проходившего в это же время). Звук в зале был очень хорошим, а по сравнению с выступавшими на этой сцене не так давно Cradle Of Filth – так просто идеальным. Музыкальный материал Stalwart очень бодрит, и для начала это было самое то. Особенно меня удивляет вокалист, который постоянно бегает по сцене, успевая при этом петь и жать руки фанатам – бодрый дядька (!). Командой был сыгран как старый, так и совершенно свежий материал, и как сообщил вокалист, новый альбом уже почти записан и вскоре должен выйти в виде диска. Будем ждать...

Shadow Host

Трэшевый угар Stalwart сменился пауэр-металлическими запилами Shadow Host. "Легендарная русская группа, начинающая историю с осени 1993, творящая в жанре Melodic Metal, участник многих фестивалей и концертов в Москве и многих других русских городах, редкий, но всегда желанный гость в Петербурге" – гласит пресс-релиз. Ну не знаю, чего тут легендарного. Безбожный закос под Blind Guardian: осточертевшие фэнтезийные тексты, гитарные риффы, сыгранные еще в конце прошлого века (разумеется, не Shadow Host), и все такое прочее. Возможно, для России они и герои, но на мировом уровне – достаточная посредственность, уж лучше я буду слушать Catharsis, особенно после их супер-успешного русскоязычного "Имаго". А что касается других людей, присутствовавших в зале, то многие из них были иного мнения и весело рубились под музыку москвичей, причем многие даже знали тексты и подпевали вокалисту в припевах. Посему и музыканты, и зрители остались довольны собой и друг другом.

Северные Врата

Последней из русских групп, поднявшейся в этот вечер на сцену, стали "Северные Врата". "Витязи славянского языческого металла", сверкали полированной сталью своих модернизированных доспехов. Особенно в этом плане выделялся басист Врат – Никита Паршиков – его наплечники были усеяны 20 сантиметровыми шипами, как дикобразы иглами. Не знаю насколько удобно войнам былых времен (подвиги которых воспевают СВ) было бы сражаться в таких доспехах, но вот легкости в игре на гитарах это одеяние явно не добавляют. Ребята играли как свои старые хиты, так и песни со последнего альбома "Правь", продюсером которого, к слову сказать, стал А.Киппо (Children Of Bodom, To/Die/For и тот же Norther, речь о котором пойдет чуть позже). Одну из песен – "Human Forest" – Врата посвятили памяти своего друга Сомниума (СВ и Тролли познакомились еще в 2001 году во время первого выступления Finntroll в Питер). Кстати, "Human Forest" – единственная англоязычная песня Врат, за которую многие их очень ругали в плане предательства родной речи, но на концерте она прозвучала, пожалуй, лучше всех. А вот что мне очень не понравилось, так это кавер-версия песни "Полюшко-поле" – ну зачем так глумиться над наследием предков? В целом выступление команды оставило двойственное впечатление: с одной стороны видно, что группа работает над собой, но с другой огорчает отсутствие качественного развития, движения вперед...

Norther

И вот на сцену поднялись хэдлайнеры первого дня фестиваля – финская группа Norther. Первым перед публикой предстал клавишник команды, который запихал в свой супер-навороченный синтезатор диск (по всей вероятности, с сэмплами), т.к. в продолжение каждой песни он не нажимал более 2 клавиш, а соло его были слышны всего пару раз. Затем на сцену выбежали все остальные, и понеслось, но, как оказалось, ненадолго. Вокалист (он же второй гитарист) слился со сцены, отыграв всего пару песен. Первый гитарист попытался объяснить такой поворот событий, хотя мало кто его понял, и пообещал, что через 5 минут беглец вернется, но в зале народ сошелся во мнении, что у вокалиста случился нежданьчик и он побежал гадить. Образовавшуюся паузу музыканты заполнили импровизациями. Это, кстати, был первый случай, когда клавишник что-то сыграл сам, он даже попытался изобразить что-то из джаза (!). Через обещанные 5 минут вокалист вернулся на сцену, и теперь Norther практически не останавливался, работая, как хорошо отлаженный механизм. Музыка юных суоми на первый взгляд представляет собой очередной клон Children Of Bodom, однако, есть и различия. Мелодии менее навороченный и более прямолинейные, похожие скорее на Ensiferum, синтезатор используется по большей части для придания симфоничности звучанию, а не для исполнения отдельных партий (хотя они тоже иногда присутствуют), из-за этого музыка Norther кажется более мрачной, и лично мне понравилась больше, чем творения "Деток".

14 июня 2003

Тролль Гнет Ель

Второй и заключительный день фестиваля начался с выступления троллей, но не финских, как можно было бы предположить, а русских. Питерская команда "Тролль Гнет Ель" исполняет музыку, которая по своей сути более всего напоминает Cruachan периода "The Middle Kingdom". Ведущие партии висла (дудка такая желтая) и скрипки поддерживаются драйвом более традиционных инструментов. Стилизованные фольклорные мелодии, стебные русскоязычные тексты и пиво сделали свое дело, и народ буквально с первых тактов пустился в бешеную пляску троллей. Очень приятная группа, уже снискавшая любовь питерской публики.

Wolfsangel

Wolfsangel, "Волчий крюк" – имя одного из древних рунических знаков, по своей форме напоминающего оружие, какое в средние века использовали для ловли и уничтожения волков. Wolfsangel были, пожалуй, самой молодой группой на фестивале, они образовались в прошлом году, но уже дали массу концертов и, на мой взгляд, являются одной из самых перспективных питерских команд (!). Музыка группы объединяет в себе жесткое металлическое звучание и средневековую мелодику, мифологические образы и современность. Благодаря вокалисту Rob McReddin'у, выступление Wolfsangel приобретают элементы театрального представления. Используя нехитрую бутафорию в виде костюмов, кукол, флагов и прочей дребедени, а также свое безграничное обаяние, он создает маленькие спектакли, по смыслу связанные с содержанием песен. Сама лирика песен, кстати, имеет вкрапления сакральных и эпических фрагментов текстов на языках оригиналов. Очень достойная команда – по мне, так мало чем уступающая, а то и превосходящая Finntroll.

Nomans Land

Когда я слушал дебютный альбом этого коллектива "The Last Son Of The Fjord", то он не вызвал у меня никакой реакции. Однообразный и нудный Viking Metal средней руки. Но когда Nomans Land выступают живьем, все меняется: плотная стена гитарного звука, клавишные мелодии, отдаленно напоминающие народные, разнообразная манера пения вокалиста и рассказы о суровых войнах севера звучат вполне пристойно. Единственным минусом выступления этой команды стало то, что звук из-за сильной насыщенности порой превращался в совершенную кашу...

Satarial

Satarial стали еще одной, кроме Shadow Host, московской командой, принявшей участие в фестивале. Перед началом их выступления рабочие сцены долго прикрепляли к полу цепь, тянувшуюся откуда-то сверху, и всем стало понятно, что Satarial приехали не одни, а со своим шоу. Когда группа вышла на сцену, народ в зале стал требовать исполнения "Не крестите мою землю", но Лорд Сэт сказал о том, что сначала они будут исполнять новый, пока еще не записанный материал. Таким образом, нам представилась возможность оценить новый Satarial. Оценили, но далеко не всё и не все, на самом деле, у меня складывается такое мнение, что их музыка не предназначена для русского слушателя. Как-то раз я забрался на форум не раз помянутого здесь Cruachan'a, и там был топик, посвященный языческим командам со всего света. Так вот когда кто-то упомянул Satarial (а вы в курсе, что их альбом выходил на итальянском лейбле), то все на форуме как один стал выражать свое восхищение этой русской группой. Новый материал выдержан примерно в том же ключе с небольшими вариациями (буржуям понравиться!). Что касается второй и явно более интересной части выступления группы – их шоу. Как обычно были обнаженные девушки, имитации полового акта и боя на мечах. Последнее, кстати, было неплохо поставлено в плане хореографии. Поединок между девушкой и юношей, переросший сначала в имитацию полового акта, а затем в коварное убийство юноши и надругательство над его хладным трупом. Другие театрализованные сценки также вызвали неподдельный интерес зрителей независимо от музыкального наполнения происходящего. Правда, напоследок Satarial все же исполнили свой боевик "Не крестите мою землю".

Finntroll

И наконец на сцену вышли те, кого ждали, конечно, больше всего – FINNTROLL!!! Да, да, те самые многострадальные финские тролли, которые за последнее время понесли жесточайшие потери: сначала в связи с заболеванием связок из строя выбыл вокалист Катла, а затем трагически погиб гитарист и второй из основателей команды Сомниум, памяти которого и был посвящен фестиваль. Но тролли не сдали позиций, не сделали ни шагу назад и вот уже в третий раз выступили в России.

Признаюсь честно, что сам я не большой фанат подобной музыки и мне их альбомы совсем не катят (возможно, я чего-то не догоняю, возможно...). Но то, что творилось вечером 14 июня в зале ЛДМ, было чем-то особенным. На сцене в клубах дыма зажигал обновленный состав команды во главе с новым же вокалистом Тапио Вильска (здоровенный такой тролль 2 на 2 метра). А около сцены творилось полное безумие (хорошо, что я туда не пошел, как во время выступления Norther). Когда Тапио бросал взгляд на бушующее море рук перед собой, он восхищенно говорил: "Yes! You are my people!" Кое-кто пытался забраться на сцену и сигануть оттуда в толпу, пару раз это удавалось, но в большинстве случаев такой товарищ попадал в цепкие руки охранников, которые довольно бесцеремонно сбрасывали людей вниз. Поэтому когда Тапио вернулся на сцену после небольшого перекура, он выразился примерно в следующей форме в отношении охраны: "Hey, you fucking people! Если вы еще хоть раз тронете этих людей у сцены, у вас будут большие неприятности". Охрана приняла это к сведению. Еще бы связываться с таким здоровяком! В общем Finntroll зажгли по полной: были сыграны все лучшие хиты и о том, как "священники ходили в сауну", и про то, "как правильно готовить мясо священника", "песня о самом главном тролле" и даже нигде ранее не издававшаяся песня "про грибы" (!). Одним словом, шоу удалось на славу. И, конечно, хочется, чтобы мероприятия подобного уровня проходили нас почаще.

Благодарим компанию Big Brother Entertainment за аккредитацию и прекрасный концерт!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.