Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Katatonia, Dominia

энциклопедия: Dominia, Katatonia
добавил: The Snow Dog
27 мая 2012 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Итак, 27 мая, в солнечный воскресный день Katatonia нанесла свой третий визит в Санкт-Петербург. Предыдущее выступление было аж два года назад, а до этого... короче, что уж говорить, мы ждали! Начало концерта было заявлено на 19 часов, но в клуб начали запускать только в 20, но это не сильно обламывало – погоды стояли шикарнейшие и народ ими наслаждался, хотя в воздухе и искрилось нетерпение. Прозвучала шутливая версия, что, может быть, у охраны какая-то неприязнь к Dominia: всем говорят "подождите чуть-чуть, пока нельзя", тем временем петербуржцы разогревают хедлайнеров перед пустым залом. На самом же деле, по словам людей, которые были у клуба с пяти (вот она, преданность!), Шведы только в шесть приехали в клуб, причём, прямо с поезда, так что такая задержка вполне объяснима. И когда, наконец, двери "Арктики" открыли для посетителей, народ маршировал за пивом под мерный стук настройки ударных драммером группы Domina, всё ещё раздававшимся из-за нелепого мятого бордового занавеса на провисшем тросике, закрывавшего сцену.

Dominia

Долго ждать не пришлось: как только порционно запускаемая публика полностью проникла в зал, занавеску отдернули, и началось действо: на сцене был коллектив Dominia. Первый трек прошел на ура: группа здорово качала, но круче всех жёг скрипач, он активнее всех двигался и весь чад кутежа был у него на лице! В середине песни софиты вынудили его надеть очки а-ля Нео, но это атмосферы, создаваемой его личным качем, не испортило.

Со второго трека начался довольно традиционный doom-death/dark с готикой, в котором постоянно слышались отсылки, в частности, к My Dying Bride – не только из-за скрипки – и вообще, к "Тому Самому Думу". Звучало так, будто музыканты играют в рамках этого мощного жанра, сознательно не выходя из его рамок, и даже не подходя к ним. И это печально, поскольку парни играют четко, ровно, мощно, технично, и было бы очень круто, если бы не некоторая вторичность. Немногочисленный хрипловатый чистый вокал напомнил, прошу прощения, некоторые гранжевые образцы, что натолкнуло на мысль, что, возможно, лучше бы гроулинга не было вовсе. Это бы потребовало каких-то других музыкальных решений и, в-общем, эволюции, которую прошли все великие death-doom коллективы, в том числе и разогреваемые Доминией Katatonia! А пока – коллектив отлично звучит и воспринимается на сцене, аудитория довольна, в этих рамках всё в порядке. Парни сыграли очень короткую программу всего в три песни и покинули сцену, вернув занавес на место. Заключение: их развитое чувство меры и скрипач покорили меня.

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia

Katatonia

Виновники торжества донастроились довольно быстро. Несколько ударов по рабочему барабану и "йе-йе, а-аха" в микрофоны, и фиговый лист занавески слетел со сцены, на которой появился... квартет(?!) Katatonia!!! Без долгих вступлений группа начала рубить параноидальную "Leaders", которая обошлась без пронзительного запила Андерса Нистрома – из пятерки отсутствовал именно он. После песни, отзвучавшей довольно цельно, вокалист, Джонас Ренксе принес свои извинения, сообщил, что Андерс по состоянию здоровья не смог принять участие в выступлении и выразил надежду, что будет хорошее шоу. Вообще, пост о том, что Андерса не будет, появился на фэйлбуке еще накануне, но для доброй половины зала это стало полной неожиданностью. Сомнения и расстройства фанатов стерли с помощью замороченной "Liberation" и хитовой "My Twin", после чего зазвучали летящие аккорды "Chrome" (в сет-листе, кстати, изначально стояла "Clean Today").

Приятно, что группа сохранила мощь и четкость, несмотря на отсутствие одного участника.

На качовой "Wait Outside", несколько слабой в студийном варианте, но оказавшейся отличным live-номером, функции бэк-вокалиста выполнял второй гитарист, Пер Эриксон.

В какой-то мере само отсутствие одной из главных персон коллектива породило атмосферу раскованности, народ грувился вместе с музыкой, поддерживал команду и реально отрывался. Саму группу не назовешь динамичной на сцене, но на этот раз и они учинили настоящий трэш-угар! На совершенно очаровательной "Omerta", несмотря на безупречное исполнение партии Джонасом, почувствовалось, что он в результате сценического буйства слегка сорвал голос. Следующим, неспешный и мощный, как мировой океан, зазвучал "Nephilim". Трек тут же вызвал, конечно же, сравнения с Dominia, и, прошу прощения за западничество, не в пользу последних. Может быть этим шведам, стоявшим у истоков дарк-метала легче прощаются такие впадения в первобытные дремучие брайдовские ходы, а может быть совершенно не-doom'овые куплеты, второй из которых вовсе завершается трогательным, слегка надтреснутым в лайве, "лалалала", делают дело... Из разливанной "Nephilim" – в душераздирающую "Soil's Song" с её перекошенным размером, Эриксон курит, играя на гитаре, чем напоминает Слэша. От вселенской печали отдыхали на "Teargas": простая и эмоциональная вещь волшебно отзвучала и вызвала полный отклик у публики. Джонас признался, что "Уи лав йу, рашнс", басист Никлас подкрепил это басовой фразой из Queen "Radio Ga Ga". Продолжили криминальной тематикой – "Evidence"! Очевидно, чтобы добавить плотности звуку, драммер Дэниел играл вместо хэта в бубен, получился интересный колорит. Паузу, обусловленную отсутствием второй гитары, вполне успешно заполнили аплодисментами и ликующими возгласами. То же отсутствие второй гитары превратило начало For My Demons в прыжковый хардкор! После тотального отрыва в зале, растроганный Джонас поведал, что "Крэзи рашнс, уи лав ю гайз!" На бис великолепная четверка исполнила многогранную "July" ("Ю рул, рашнс!") и очень подходящую в качестве прощальной "Forsaker", на которой Эриксон снял футболку, продемонстрировав татутированное туловисче с проколотыми сосками. Этим замечательным событием концерт и завершился. Артефакты были частично бережно розданы избранным, частично брошены в толпу Дэниелом. Далее группа, ссылаясь на поезд в Москву, в кратчайшие сроки собралась и погрузилась в микроавтобус, из-за страшной спешки практически не пообщавшись с фанатами. Парень, выхвативший во время концерта барабанную палку, стоящий у микроавтобуса, сложив ладони, умоляя Дэниела выйти сфотографироваться, до сих пор стоит у меня перед глазами...

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Мнения о концерте разделились. Оно и понятно: отсутствие одного из ключевых музыкантов, Андерса Нистрома, это минус гитара, минус вокал, минус часть харизмы, усеченная музыка. Поначалу группа, наполовину состоявшая из музыкантов, впервые приехавших в Петербург, выглядела сиротливо. Программа была совсем небольшая, вещей с альбома, выходящего через три месяца, не было. Но выражу скромное мнение, что вытащило этот концерт. В первую очередь – это чёткость исполнения. В одном из интервью, Дэниел говорил о совместных выступлениях с Porcupine Tree: "Мы думали, что заинтересуем часть их публики, но на самом деле рядом с ними мы выглядели как панки. Как профессионалы мы рядом не стояли с Porcupine Tree". Тогда появились дорожки с метрономом, что в свою очередь сделало возможным использование минусов. Минуса клавишных и небольших гитарных "кудряшек" – то, что помогло сохранить плотность звука и атмосферу выступления. Следующее – мощь самого материала. Последним альбомам можно отказывать в искренности или в тяжести, но это зрелый очень продуманный материал, который зазвучал и без случайного выпадания значительной своей части. Третье – полная отдача группы как компенсация за неудобства: прошли времена, когда Джонас стоял в ступоре у микрофона и отбивал такт рукой о бедро, а почти неподвижный Фред всей своей позой и выражением лица воплощал настроение музыки Katatonia. Парни на сцене устроили тотальный металлический хэдбэнг! И, как следствие, полное принятие группы публикой и шикарная атмосфера в зале! Как выразился в Фейсбуке Андерс: "Слышал, ребята сделали свою работу хорошо. Может быть, даже слишком хорошо!" Возможно, настроение слегка сбивало некоторое ощущение неряшливости из-за зияющих прорех в партитуре, но не вечно же ходить на любимых музыкантов как на богов! Справедливо разделять с ними не только величие шикарных шоу, но и по техническим причинам не самые удачные выступления. "Люби "Зенит" больше побед", короче. В конце концов, группа привезла волшебство своей музыки, отлично отыграла и оставила ту необъяснимую смесь счастья и меланхолии, за которую мы её так любим. Любовь здесь всё и решает. Кто любит группу, тот понял всё, левые люди не поняли ничего.

Текст и фото: Tony Saint

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 642.68 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.