Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Annihilator, Shadow Host

энциклопедия: Annihilator, Shadow Host
добавил: Maliceth aka Алк.
31 мая 2012 Москва клуб "Milk"

Для полного счастья нам не хватало только Annihilator с Джеффом Уотерсом... без шуток и сарказма: большинство значимых трешевых групп уже давно перебывало в России, а эти были давно и это не правда. Когда Джефф посещал нашу страну, многие современные поклонники коллектива и этой музыки были не в теме, а сам он, по его же признанию, "был тридцатилетним пацаном". Но вот и пришло время, после шести новых альбомов услышать группу вновь.

Shadow Host

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Редкий концерт в большом зале оказывается с разогревом в последнее время, но этот оказался. Причем вопреки общей традиции налета ненависти к разогревающей группе, заявленные заранее Shadow Host собрали к началу своего выступления аудиторию, наполовину усердно слушавшую и поддерживавшую группу, а на другую половину и фанатеющую. Большой зал Milk был заполнен, дай бог на треть, но выступление наших соотечественников получилось самым, что ни на есть настоящим. Да, звучали они очень сухо (на гостевой барабанной установке) и плоско, в традициях хэви-спид конца восьмидесятых с жестяными гитарами, не соединяющимися в общем потоке, а накладывающимися друг на друга, "отдельными" барабанами и вокалом, напряженным, несколько ограниченным в необходимости более жесткой подачи, чем на самом деле является, а может и возможностями, ибо не воздымался слишком высоко в процессе. Да, часто имели похожие темы, разбавив металическое шоу лишь одной балладой, но для них зрители поднимали в воздух коз, крутили головами и со знанием дела подпевали. Последнего я совсем не ожидал, будучи в полной уверенности, что нагрузка Shadow Host скажется раздражающе, а не разогревающе – ошибся. Они были ожидаемы, отыграв полноценное во всех отношениях шоу, чуть короткое, наверное, для полного удовлетворения, зато сразу после музыканты раздаривали частички души фотоаппаратам поклонников, фотографируясь прямо в зрительном зале, собственно, исполняя свое обещание послушать Annihilator.

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Annihilator

Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator

Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator

Сам маэстро оказался похож на учителя по физкультуре: спортивный к своим сорока годам, беспокойно бегающий – в прямом смысле, а не с натяжкой или переносном о передвижении, в общем – по сцене, очень требовательный к себе (ну он вообще, видать перфекционист) и публике, явно болеющий избранным ремеслом в хорошем смысле. Среди упражнений утвержденных программой развития металиста так же было: обучения прыжкам вверх и в длину, колонколазание, беговые упражнения для пальцев рук, спортивная жестикуляция, разминка шеи и плечевого пояса. Все это неутомимый Джефф проделывал прямо по ходу воспроизведения своей несколько квадратизированной музыки – самый квадратный альбом, один из самых заметных при этом упоминался очень мало и под самый конец в виде "Shallow Grave", которая недвусмысленно выползла из убыстренной "Hells Bells". Джефф был воистину лидером коллектива, несмотря даже на очень душевное представление своих соратников, постоянно меняющихся вокруг музыкального разума. Тут, кстати, ему повезло наполовину: с басистом, не высокого роста, но очень ответственным и лишь чуть менее подвижным, восполняющим порой недостаток волос на сцене и ударником, который занимает постоянным высунутым языком и часть второй, невезучей половины. Она расширена вторым гитаристом, играющим на гитаре отлично (а могло ли быть иначе при живом метре?), но поющим из рук вон плохо. Именно поющим – все мелодические вокальные линии, особенно в первых пяти-шести композициях были или запороты или не слышны. В последующем, он начал исправляться, все равно давая слабину на более чистых вокалах, лишенных осадненного оттенка крика.

Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator

Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator

Сомнения в мощи звучания (при его очевидном качестве в этот вечер) самого материала получили частичные подтверждения. Все-таки Annihilator в большей степени гитарно-узорчатая группа, нежели трешевый монстр: каждым их соло, каждым мелодичным ответвлением, чистой синкопой, припевом острая, целенаправленная энергетика скрадывается, не давая того, искрометного эффекта пинка под зад. Какие-то песни выжигали все, заставляя даже странный и в некотором роде детский, зато большой циркл пит, состоявший из центра, спокойно стоящих людей и круга, бодро носящихся в бесконтактной пляске других людей раскручиваться на максимальные скорости (три первых, "Ultra-Motion", великолепно отбомбившая "W.T.Y.D", "I Am In Command"). Другие вещи замедлениями и лиричностями сбивали все это, даже обладая хорошим, заводным гитарным риффом ("Phantasmogoria", "Stonewall", "The Fun Palace", "21") – в итоге проходили местами вовсе скучно. И, наконец, были еще две категории песен – культовые (сами поймете), и технологичные. По поводу последней у Джеффа даже случился спор – на что поспорили не известно – что он отыграет ее без помарок, несмотря на то, что он считает эту песню одной из самых сложных технически, что видел или писал когда-либо. Не согласен по поводу "The Trend" был один из поклонников. А сама песня прошла в режиме "серединка-на-половинку".

Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator

Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator

Annihilator
Annihilator
Annihilator
Annihilator

Пообщаться Джефф тоже не промах. Вот, требует внимания, посылая воздушные поцелуи публике и прислушиваясь к стройному и без его понуканий хору голосов: те первые пять песен, вместо положенного вокалиста спокойно вытянула публика, первые ряды которой пели дословно все куплеты, припевы и все-все-все, что помнили. В дальнейшем Уотерс постарался облегчить труд зрителя и выдавал отдельные команды на вокальную поддержку. Или негодует по поводу стоящих без дела и интереса "боковых" посетителей, предлагая им покинуть заведение, если им настолько неинтересно в его компании. Объяснялся он и по поводу зажигательности круга, к концу постепенно тухнувшего, альбомов и песен, а перед обоими бисами устроил своеобразное путешествие в прошлое, перебирая различные мелодии, вдохновлявшие его когда-то к написанию композиций первого диска, первую из которых ждал весь зал вне всяких сантиментов. Делился соображениями по поводу самых быстрых и самых тяжелых вещей в своем репертуаре и просто благодарил.

  • Ambush
  • King Of The Kill
  • Betrayed
  • Clown Parade
  • Ultra-Motion
  • Set The World On Fire
  • W.T.Y.D.
  • Burns Like A Buzzsaw Blade
  • Phantasmagoria
  • Stonewall
  • 21
  • I Am In Command
  • The Trend
  • The Fun Palace

Encore:

  • Shallow Grave

Encore 2:

  • Alison Hell

Подводя итог можно с уверенностью сказать, что, не обладая пробивной мощью музыки, Annihilator при этом является группой в полной мере выражающей свою индивидуальность, еще отловленную ухом на записи, и "скучные" песни среди жгучих и угарных это не недостаток, не плохо – это просто отдельная, своеобразная группа очень талантливого человека, уже два с лишним десятка лет не скатывающегося в нотоперебирание при всей своей безумной любви к технике исполнения.

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.40 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.