Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dark Funeral

энциклопедия: Dark Funeral
добавил: Maliceth aka Алк.
14 апреля 2012 Москва клуб "Hleb"

Блек к нам в страну по неопределенным причинам ездит не так часто. Может быть, это от слишком большого разрыва между известными коллективами на эстрадной волне и андеграундом, безвылазным или приползающим только на большие подпольные фестивали. Одни других не уважают, и видеть не хотят, а для больших блековых коллективов мы еще слишком малы, по их мнению. Шведы Dark Funeral застряли где-то между теми и этими, оставаясь вполне потребляемы идеологическими гражданами, но уже явно перебравшись в сферу массово-культурных явлений, и даже более – они стали маркой, присоединились вслед за Enslaved и Dimmu Borgir к культуре, через министра этой самой культуры, который поддерживает группу атрибутикой, спрятанной под деловым костюмом.

И... вполне коммерческий представитель блековой тусовки, однажды не доехавший до нашей страны (тогда вместе с Belphegor) получает возможность выступить... в одном из самых неудачных клубов Москвы. Двойственность на лицо: качество против вторичности – что победит? С момента последнего посещения, впрочем, клуб похорошел и вместо подошедших сладжу голых стен, там теперь и потолки повесили и помещение оборудовали, но это не спасло концерт от звания одного из самых неудачных. Да-да...

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Даже тот положительный момент, который состоял в отсутствии какого-либо разогрева, не спас положение. За полчаса до начала выступления (поджатого еще одним мероприятием, которое собиралось быть здесь же ночью) в зале уже было душно и закрадывались подозрения о неисправности вентиляции. В маленьком пространстве перед сценой сжались набежавшие на кворум зрители. Какое тут удовольствие от общения перед выступлением шведов, куда там... Правда, можно было поразглядывать сцену, на которой под разными углами громоздились плакаты с перевернутыми звездами и отродьями ада, что после Watain, правда, уже едва ли впечатлит.

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Музыканты под скрещенные в виде пятиконечной звезды лучи прожекторов вышли совсем скоро – и было их пятеро, и встали они тесно-тесно, и больше не двигались, пока исполняли свои гимны тьме. Примерно так можно описать весь концерт. Его разбавляли только басист, нашедший путь на динамики сбоку от сцены и забиравшийся туда время от времени, да вокалист – лысый, красиво намазанный копспейнтом гражданин, очень эмоционально (и немного вычурно) выражавший обуревавшие его эмоции. Он склонялся на зрителями и выделывал фортели руками, взывая к высшим силам. На него было приятно смотреть, а главное – хоть сколько-нибудь интересно. В его исполнении сатанизм это что-то вроде древнегреческого театра, на актера коего он и похож. Остальные стиснутые маленькой сценой стояли без движения, пару раз поменявшись местами. А ведь, сколько я помню фото отчеты зарубежных выступлений группы, это всегда было очень красочно и драйвово даже в статике. Тут вживую и статично. С другой стороны публика не стала поддерживать такой же стандарт поведения и с третьей песни рубанула слем в центре зала, а потом и продолжила пир прыжками со сцены. Группа была не против, только стали двигаться еще меньше, чтобы ненароком не столкнуться с кем-то. Обошлось. Шведы вообще были очень доброжелательны к народу, из-за чего зрелище порой превращалось в семейную фотосессию, когда парами и более они позировали вспышкам, или посещение детского утренника – уж очень у гитарист грим был смешной.

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Dark Funeral
Dark Funeral

Но это полбеды. Основная беда оказалась в звуке. Сет-лист выступления, доступный желающим на пульте звукорежиссера был бесполезен и вписывать сюда его просто не имеет смысла, потому что, что бы там не написано было, этого никто не услышал. Ударные и вокал – вот две вещи, которые, по мнению звукача нужны зрителям для восприятия музыки. Правильно – ведь по насыщенному кричащему скриму, обладающему мелодическими линиями действительно можно заподозрить композицию, которую играет группа, а ударные небезосновательно считаются одними из основных инструментов для создания динамики. Рубитесь на здоровье и слушайте крики вокалиста. Ни гитар, ни тем более баса – концерт для самых пьяных (кому все равно) или упертых фанатов группы, готовых отличить песню по первым трем ударам барабанщика. Громкий бессмысленный поток звука, смешивавшегося в кашу, а то и вовсе слышимого в виде белого шума после пяти композиций заставил обойти весь зал (поняв, что звук везде паршив), загрустить, заскучать и слоняться по углам в ожидании чего-то. Что-то наступило за две песни до конца концерта: вывели одну из гитар из небытия в состояние "чуть-чуть слышно". Нам видимо надо благодарить хотя бы за это. А ведь еще совсем безынтересный свет ни атмосферный, но в котором почти ничего не видно, насыщенно цветной и направленный в зал.

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Кому-то, ведь многие рубились в центре зала, наверняка понравилось, но слушать выступление группы с таким именем, у которой в музыке одно из главных это экстремальная, но все же мелодия, а отнюдь не брейки, драйв и угар, невозможно и обидно. Хочется решить, что они еще не приезжали и все самое лучшее еще впереди, а это было дурным сном, но нет, ведь второй раз на их концерт и идти уже не хочется.

Выражаю благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.15 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.