Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Arch Enemy, The Fading

энциклопедия: Arch Enemy
добавил: Paavo Karjalainen
28 января 2012 Москва клуб "Milk"

Анжела, "Khaos Legions" и мелодика от братьев Эмоттов

Что такое "улетный" концерт для любителей музыки из разряда что "по-тяжелее"? Каждый назовет свои характеристики такого мероприятия, потому как у всех свои предпочтения в плане клубов, массовости, цен, ассортимента в баре и, заканчивая тем, кто является "хэдлайнером" долгожданного вечера. Коллектив Arch Enemy мало кто из меломанов мог обделить самой малой долей внимания, ввиду оригинальности своего состава и исполняемой музыки. Почитателям немалоизветсного коллектива 28 января представилась возможность посетить очередной концерт в поддержку диска "Khaos Legions", на котором также сыграли в качестве разогревающей команды парни из Израиля именующие себя The Fading. "Местом встречи" был определена большая сцена клуба "Milk", где звук, по моему мнению, в прошлом году и наступившем был весьма не плохим.

Лично я, впервые слушая одну из песен Arch Enemy уже с участием вокалистки Госсов, никак не мог поверить, что какая-либо представительница противоположного пола может исполнять такой вокал. А после даже далекие от металла знакомые не верили моим убеждениям в том, что тот самый рычащий гроул в песнях принадлежит именно женщине... На сколько я знаю, Анжела была первой, кто начала выступать в группе играющей melodic death metal и не сдает позиций в плане своих возможностей. Что же касается остальных участников группы и основателя коллектива Майкла Эмотта, который и является творцом всех знакомых нам композиций, то на новом диске уже ощущается некий "дух коммерции" как и у большинства исполнителей в направлении "m'd'm". Многие коллективы сегодня "обросли планктоном" из менеджеров, лейблов, медиакорпораций, которые обещают золотые горы и берут на себя все хлопоты в плане организации туров, записей новых альбомов, съемок промо-материалов и т.д. Музыкантам, конечно, это все на руку. Когда ты занимаешься любимым делом с максимальным комфортом, получаешь гонорары, ни о чем не болит голова – вот (наверное) в чем секрет "счастья" современных звезд металл-сцены.

Не буду более о бюрократизме, продолжу о самом концерте. О том, что будет кто-то выступать на разогреве перед концертом мало кто знал, потому народ не спешил, и в районе 20:00 (времени начала) очередь ко входу в клуб тянулась не маленькая. Как правило, редко какой концерт популярных исполнителей начинается "во время", потому никто особо и не спешил. Организаторы ожидали большую аудиторию, потому концерт проходил в большом зале с VIP-этажем, где зрителей наблюдалось не много, а танцпол к началу выступления Arch Enemy был заполнен "под завязку". Но вернемся к началу и гостям вечера – The Fading. Кто успел посмотреть хотя бы часть выступления израильтян (мало кто был знаком с это группой), больше предполагали, что выступающие были славянами, потому как солист в перерывах между песнями обращался к аудитории на русском. Репертуар у парней был средним (группа тоже играла melodic-death), но своеобразный "аперитивчик" перед выходом шведов на сцену пошел не плохо.

Пока ассистенты готовили инструменты и оборудование к выходу Анжелы и компании, публика начала скандировать имя вокалистки, название группы и уже после к общему веселью многократное "Снегурочка!..". Спустя несколько минут свет стал меркнуть и в усилителях раздались звуки инструментального вступления "Khaos Overture", после чего поочередно стали появляться музыканты и уже играя первые аккорды песни "Yesterday Is Dead And Gone" к ним присоединилась и белокурая вокалистка с традиционным легким раскрасом на лице в виде серых полосок под глазами. Публика шквалом эмоций встретила выступающих и подвывала в такт соло исполняемых Эмоттами. Далее грянула "Revolution Begins" на миг заставившая вспомнить прошлогодние массовые митинги в Москве... Немного отдышавшись Анжела тепло поприветствовала собравшихся в зале и немного поведала о своем "прекрасном" настроении, объявив следом скоростную композицию "Ravenous" окончательно раззадорившую зал. Пошел уклон на песни давно минувших дней и такой своеобразный марафон по старым хитам прервал небольшой бенефис ударника Эрландссона, оттарабанившего длинной в 5 минут соло, которое многие могли услышать и увидеть на записи японского концертника. Оттуда же прозвучало и лиричное парное соло "Intermezzo Libertè" в исполнении братьев Эмоттов. Может кто-то ожидал услышать больше новых "вещей", но сет-лист был разбавлен, на мой взгляд, самыми драйвовыми композициями и составлен он, скорее всего, продюсерами. Будь на то воля самих музыкантов, я думаю, они были бы не против отыграть и почти полностью последний альбом, но теперь, наверное, несыгранные на этом концерте песни теперь прозвучат во время следующего визита скандинавов в нашу страну.

Звук на протяжении всего действа не хандрил и позволял с максимальной точностью расслышать играемые соло и даже бас-партии в жестких моментах песен. Правда свет частенько слепил прожекторами зрителей и во время фотосъемки подпортил фотографу несколько хороших фактур для нашего отчета. Настрой у публики был хорошим – народ с большим желанием подпевал и двигал поднятыми руками в такт тяжелым рифам и четким битам. Некая грань звездности между аудиторией и группой все же ощущалась. Басист Шарли и Майкл частенько дразнили публику легкими движениями в сторону зала как бы желая бросить медиатор, но быстро увиливая в глубину сцены. После финального поклона гости не долго прощались со зрителями и не были щедры на подарки в виде все тех же медиаторов, барабанных палочек и тех же бутылочек с водой... Но это все мелочи. Главное что концерт состоялся, и большинство присутствующих я думаю должны остаться довольными. Быть может многие хотели бы пообщаться и сфотографироваться с музыкантами на память, взять автограф, но это заняло бы большое количество времени, тем более что на следующий день Arch Enemy выступали в Питере, где их ждали не меньше, чем в столице. Тем, кто не побоялся двадцатиградусного мороза, и кого не подвела находчивость, смогли прийти к выходу для звезд и "поймать" там музыкантов. Майкл и Кристоффер охотно расписывались фанатам в блокнотах и фотографировались, а Анжела и остальные участники тем временем промыкнули в микроавтобус, который должен был отвезти их к месту отправления на следующее выступление.

Придут времена, когда некоторая звездность улетучится, группа примкнет к ветеранам металл-сцены, и они уже станут более доступными для нас, а значит, есть повод снова приходить послушать любимый коллектив и прикупить дисков для полной коллекции.

Сет-лист:

  • Yesterday is Dead and Gone
  • Revolution Begins
  • Ravenous
  • Enemy Within
  • My Apocalypse
  • Bloodstained Cross
  • Taking Back My Soul
  • Drum Solo (by Daniel Erlandsson)
  • Under Black Flags We March
  • Dead Eyes See No Future
  • Guitar Solo (by Christopher & Michael Amott; included a excerpt from "Intermezzo Libertè")
  • Burning Angel
  • Dead Bury Their Dead
  • We Will Rise
  • На бис:
  • Snow Bound
  • Nemesis
  • Fields of Desolation (Excerpt only – Instrumental outro with guitar solo)

Выражаем благодарность Spika Concerts за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.