Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Amorphis

энциклопедия: Amorphis
добавил: Paavo Karjalainen
22 октября 2011 Москва ККЗ "Москва"

В рамках сольного концерта столицу России посетил один из старейших финских металл коллективов. Amorphis предстал перед своими поклонниками концертном зале "Москва" на Триумфальной площади, за эту осень уже полюбившемся многим москвичам.

Последний концерт гостей из страны тысячи озер состоялся в сентябре 2009го, то есть примерно два года назад. Для настоящих поклонников любой визит кумиров в нашу страну становится самым счастливым праздником в году, что уж тут говорить про автографы и фотосессии со звездами. Так и одни из самых любимых россиянами финнов из года в год прибавляют свою аудиторию. Альбом "Skyforger" несколько помог группе завоевать популярность во многих странах и среди разновозрастной аудитории, а вышедший в этом году диск "Beginning Of Time" завоевал внимание своей мелодичностью и лирическим настроением. Видимо эта работа была на столько успешной, что какое-то время стали появляться такие вести о том, будто Amorphis с начала следующего года будут выступать на разогреве у Nightwish.

Слухи слухами, а может это был оригинальный пиар-ход. Следовало убедиться в том, каким предстанет уже семь лет стабильный состав группы перед своими поклонниками в Москве. Но факт в том, что музыкантов теперь курирует крупный лейбл, и чем это чревато, наверное, можно догадаться. Глухая оборона, интервью только для избранных и с заранее одобренными вопросами и подготовленными ответами, холодность с фанатами. И все ради денег, которые, как известно, правят миром. Человеческий век не слишком длинный и конечно их можно понять. Нужно учесть и то, что участники самого коллектива не слишком молоды, и средний возраст колеблется возле цифры 40. Эту не совсем приятную сторону музыкальной коммерции я упоминаю не потому, что никого из журналистов не пустили побеседовать с музыкантами, а ввиду того, что бывает обидно, когда люди покупают диски, посещают концерты, и при этом никакой душевной и эмоциональной отдачи зритель и слушатель от своих кумиров не получает. Кто-то обижается, а кто-то продолжает верить в чудо, что когда-нибудь фортуна преподнесет ему хотя бы секундную встречу со звездой...

Ко всеобщему удивлению концерт начался секунда в секунду вовремя и потому опоздавших было много. У сцены тем временем места почти не осталось, и мы решили большую часть концерта провести на верхнем ярусе зала, куда нас без колебаний пустили стюарты. Но если вернуться к аудитории присутствующих, то большая ее часть была в довольно таки зрелом возрасте и имела облик весьма не с стиле "метал и альтернатива". Создалось ощущение присутствия на корпоративе у какой-нибудь солидной фирмы, где под мелодичный прогрессив-металл отрывается весь офис, вплоть от начальника до рядовых сотрудников и секретарш. Пусть простят меня читатели за легкую хохму, но сегодня по внешнему виду человека невозможно узнать о его предпочтениях в музыке, образе жизни, прочих вкусах. Просто было несколько непривычно созерцать такую картину, но после уже полностью переключу свои описания о наблюдениях за тем, что происходило на сцене и звучало в усилителях.

Все поклонники помнят бессменные (уже на протяжении многих лет!) дреды и сильный вокал Томи Йоутсена,а отрывные соло в исполнении Эсы Холопайнена, уверенные, четкие ритмы от Яна Рехбергера, будоражащие фоны и проигрыши на клавишных Сантери Каллио, а также бас партии и жесткие рифы Никласа Этелявуори вместе с Томи Койвусаари также будоражат умы своих воздыхателей. Именно эти лица могут быть известны поклонникам коллектива по работам последних семи лет в стабильном составе. Так появление финнов на сцене вызвало шквал оваций и первые аккорды стартовой композиции из последнего альбома "Battle For Light" возвестили о начале концерта. Весь вечер слово за всю группу пришлось держать Йоутсену, но и он был немногословен – "Хэллоу, Москоу" после первой песни и последующие сухие "Сэнк Ю" по окончании остальных. К чему такой "железный занавес"? Не понятно. Слишком дистанцированное поведение группы по неволе, чувствовалось даже самыми преданными фанатами, резко сменив улыбки на смущение...

Тем временем Йоутсен продолжал демонстрировать всем свои дреды, мотая ими в такт музыке. А длина имиджевого атрибута вокалиста была совсем не хилой – чуть ли не до колен. Гитаристам пришлось выдерживать дистанцию, дабы не попасть в казусную ситуацию и быть задетыми волосами Томи, когда тот начинал вращать ими над головой. Довольно таки оригинальный микрофон, дико напоминавший фен, честно говоря, меня не порадовал. Пафос, пафос, пафос... Невольно мелькнула мысль о фонограмме, но вроде обошлось.

Действо продолжалось. Томи (вокалист) и Эса зажигали как бы поочередно на первом плане, а остальные двое гитаристов в лице Никласа и Томи (ритм-гитарист) "топтались" где-то позади. Может, они и сами решили так держаться, но когда приходилось обращать внимание на тех, кто подыгрывает на заднем плане, казалось, что в коллективе присутствует какое-то разделение по гонорарной сетке и каждый отдавался перед зрителями на столько, сколько обещал продюсер. И снова обращу внимание на внешний вид музыкантов – не идет, просто не идет людям под 40 красить волосы, одеваться в молодежном стиле и пылать пафосом. Это выглядит очень наигранно и глупо. Может быть, я слишком углубляюсь в критику сценического облика группы, но сменить имидж музыкантам не помешало бы.

Ах да, музыка. Начальная часть выступления в основном презентовала ушам присутствующих свежие вещи, но на бис просить их исполнять думаю, никто бы не стал, потому как лично мне "Beginning Of Time" приелся быстро. Местами зажигательно, лирично с клавишными и упоительным вокалом, но зрелище из разряда – посмотрели-разошлись. На общем фоне "серединка" из жестких композиций прошлых лет была ну явно не в тему. Разве что демонстрация того, что есть еще порох в пороховницах или мы и такое умеем.

Что ж, порядка восьми сотен человек с одной стороны созерцали своих любимцев, с другой "скушали" такой финский коммерческий "Сникерс", который под пиво кому-то "пошел", кем-то и без пива был с удовольствием проглочен. Рад за зрителей, но не за коллектив, которому желаю скорейших перемен в лучшую сторону. Эти горячие финские парни способные, творческие, но хочется видеть на сцене людей, а не марионеток лейбла и менеджера.

Выражаем благодарность The Motley Concerts и лично Алексею Кузовлеву за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.