Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rosetta, Tesa

добавил: Maliceth aka Алк.
26 июля 2011 Москва клуб "Plan B"

По двум основным причинам – собственной зажратости, граничащей с порочной капризностью и весьма умеренной посещаемостью ставшей привычной для проходящих в столице концертов, наполняющих только большие афиши – в последнее время выступления тяжелого жанра превратились в безделушку, к которой и отношение снаружи (обуславливающее отчасти низкую посещаемость) и изнутри (слабый фон поддержки), соответствующее. И в этом смысле совместный концерт двух post направленных (в будущее?) групп Tesa и Rosetta, объединившихся, словно две дамы в маленький коллектив воображения, стал выдающимся событием. Он накопил в зале ровно столько, сколько нужно было страждущих душ, неравнодушных к событию, и столько же эмоций, чтобы даже равнодушные стали своими, вливаясь в толпу слушателей.

Tesa

Tesa
Tesa
Tesa
Tesa
Tesa
Tesa
Tesa
Tesa

Tesa
Tesa
Tesa
Tesa
Tesa
Tesa

С особым удовольствием, горд представить виденный Москвой в какие-то времена (они это подчеркнули сами, видевшие столицу дважды) коллектив Tesa из не самой спокойной в дипломатическом плане Латвии. Да, да... вы не ослышались, так и не появившегося в моем багаже знаний City Of Ships не получилось – не приехали стервецы, и это один из удачных поворотов судьбы. А все, потому что трио гитариста, ударника и басиста, по совместительству чуть-чуть вокалиста отталкиваясь от самой музыки, а не реакции и должной эмоции зрителя, за пять композиций, постепенно создали волшебный мир при помощи sludge, post и stoner metal. Напряженный, по всем правилам стиля кульминирующий душераздирающими шумящими пиками, мелодичный до, порой многослойного хаоса материал при всех недостатках: не везде был идеален звук, много идет с ноутбука, в паре первых песен была понижена содержательность; оказался крайне интересным. Тяжелый и грязный, в то же время четкий и мелодичный, давящий и летящий с третьей песни сет разражался одной за другой композициями умудрившимися в своем стиле получать достойную динамику и драйв, не теряя эффекта мягкой сладжевости. Занимательные риффы, достаточно сложные зацикливающиеся на несколько минут темы, прорывающийся издалека вокал, вместе с плотной работой ударника оставили приятнейшие впечатления. Поначалу, сетуя на наличие латышей, во время завораживающего вживания в их музыку, было в пору сдаться, начать переживать и поддерживать группу, в конце концов, полюбить ее прямо на сцене. Немного концовку подпортил свет, отметившийся каким-то кошмарным стробоскопом, но и смотреть на сцене было мало чего: два человека передней линии оставались по большей части статичны, успевая рассылать по залу благодарности в малых объемах – за них все говорила музыка, и от имени музыки музыканты общались со сцены. Публика принимала латышей очень тепло, почти не отвлекаясь от выступления, а в драйвовых песнях второй половину концерта, начав даже очаговые явления телодвижений в толпе. Толпа к этому времени без напряжения, но плотно заполнила весь клуб.

Tesa
Tesa
Tesa
Tesa
Tesa
Tesa

Tesa
Tesa
Tesa
Tesa

Tesa
Tesa
Tesa
Tesa

Rosetta

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Кто бы знал, что Tesa в итоге окажется намного симпатичней, чем пресловутая Rosetta по стилистике отличающаяся большим уклоном в post metal, чем в sludge, и прикрученными прямо поверх ambient партиями в минусе. Четыре человека в своей музыкальной и сценической ипостаси, противостоявшие в этот вечер латышам. Хардкоровая подача со свободным вокалистом, полным кинетической энергии и характерных телодвижений, очень любящим нарушать театральные заветы – поворачиваться спиной к публике, а также без зазрения совести дающего первым рядам покричать знакомые строки. Группа, играющая от публики, а не от музыки, выражающая себя в большей степени около музыкальными параметрами, нежели песнями: не зря на Rosetta образовался достаточно стабильный и умеренно многочисленный слем чуть левее середины зала. Значительно меньшее музыкальное воздействие вживую, и прямое, непосредственно общение с публикой, как во время композиций, так и между ними. Погружение не в композиции, а в атмосферу живого выступления.

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Центральный инструменталист это ударник. Его было слушать интересней всего, ибо нежность artcore'овой музыки с записей быстро улетучилась под напором концертного драйва. У других, в том числе порой чувствовавшего себя джазовым басистом, участника (притопывал очень показательно ногами) партии проще, незамысловатей. Почти полная ориентация на зацикленные повторения, с постепенным добавлением новых линий это стало не столь увлекательно, как полноценно художественная и не менее давящая мощью предыдущая группа. Как ни старался ходивший в прострации по сцене вокалист, как ни пытался движением по сцене зажечь гитарист, американцы показались мне скучней. Посетители же, аудиовизуально принимали коллектив без яростного почитания, но громко и отчетливо, во время исполнения за упомянутым исключением слема, очень внимательно вникая.

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

К сожалению, атмосферы, присущей записям, характера (при сохранном, пластиночном уровне звучания) почувствовать не удалось, а через некоторое время стало жарко, и вплоть до биса, на котором была исполнена одна песня, завершая часовой сет, и вовсе был сделан "шаг назад", что позволить на Tesa при всех окружающих условиях позволить себе не смог. Говорить о целостном восприятии одной из важных составляющих, перед каждой песней, имевшей место – ambient части – здесь не получится. А ведь именно это, а отнюдь не виденное через одну, если не у каждой первой современной команды тусовки, двигательное беспокойство и татуированный торс интересовали у американцев, прежде всего...

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta
Rosetta

Только не подумайте, что концерт вышел неудачный. Обе группы были хороши, особенно в сравнении с другими мероприятиями, проходящими в последнее время. Обе группы играли так, что концерт запомнился, как один из самых продуктивных и познавательных. Концерт, который действительно был нужен зрителю, который посетили все имеющие представление о стиле и группе, и часть заинтересованных, и лишь в сравнении с Tesa Rosetta играли не столь ярко. Очень понравилась публика, будучи гармоничной по отношению к артистам, люди продемонстрировали видимую со стороны благодарность за классные шоу. Так, что концерт вышел прекрасный, да еще целое новое имя можно было почерпнуть на разогреве.

Выражаем благодарность Booking Machine Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.70 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.