Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pain, Fiend

энциклопедия: Fiend, Pain
добавил: Maliceth aka Алк.
27 мая 2011 Москва клуб "PiPl"

Ой, кто это такие у нас здесь? Да это же Петька Тагтгрен снова завалился в гости, на этот раз под многозначительным наименованием "Короли рингтонов", что, несомненно, при большой фантазии подходит не под Hypocrisy, а под Pain. А вообще любовь зла и удивительна: еще недавно он пытался приезжать по два раза за полгода, ни разу не лажал по крупному, выгодно смотрясь на разогревах и прочем, но, тем не менее, народ все спокойней начал воспринимать шведский электронный метал. Пришлось взять условную паузу (в прошлом году ведь Hypocrisy были у нас) в два года, чтобы написать на коленке новый альбом, а потом сразу же после окончания его записи представить в России. Правда, на прилавке он еще не продавался, что может быть и к лучшему – разочарование постигнет слушателя позже.

Fiend

Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend

Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend

При всех моих стараниях пропустить разогрев, концерт задержался на час, а нелюбимые Fiend все равно попали в объектив моей камеры. Мало того что группа осталась все также навязчиво нагловатой (чтобы так разговаривать со звуковиками, это надо им брать деньги со шведов за выступление после них...), так и музыкально старательно скатывается в некое подобие альтернативы, когда раньше была замечена в попытках играть модерновый melodic death: музыка снизила градус, став более вязкой, хотя музыканты, особенно новый басист, наоборот, вшили себе постоянные источники питания, чтобы беспрестанно мотать волосами и взывать к публике за поддержкой, на что хотелось сказать "вас никто не любит!". Слушать их становится скучней, плюс мое предубеждение...

Звучали Fiend весьма прилично, что не удивительно, когда за пультом толклось столь плотное народонаселение, часть которого показательно еще и выходило на сцену, чтобы показать непонятливой публике, какая шикарная группа сцене. Некоторые зрители из зала заражались, и даже начинали прыгать. К концу выступления образовался ушлый слем, закончившийся вырубленным по непонятным причинам зрителем, на которого моментально среагировал вокалист на сцене, прервав кавер на Hypocrisy (чувствуете, попу-лизаторство: на Children Of Bodom их песня, здесь их...), лишь чтобы начать его заново, практически запоров весь эффект, на самом деле. Главным элементов удивления по-прежнему остается ударник – девушка. Она заросла дредами до состояния рагга-челки, так что ее лицо видно лишь по несколько секунд каждые три минуты, а за установкой она вяла и не активна, постукивая совершенно без энтузиазма. Общее впечатление от Fiend смешанное, но отрицательно отношение работает на все 100%.

Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend

Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend
Fiend

Pain

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

После стаскивания Fiend за шкирку со сцены (мне было всегда интересно, почему за нее мальчики разбирают ее установку) техники Pain заметно забегали – видимо любовь не прошла и не собирается – группа очень хотела уже побыстрей выбраться на люди. Кто бы мог ожидать, что имидж Пети будет равен напившемуся в печальный выходной инженеру... белая нательная, растянутая майка на запачканном гримом и татуировками теле над старыми повисшими брюками. Итоговый вид равен маньякам из Macabre. Это ни в коем случае не помешало исполнению песен. Слаженно, четко, с занятием выгодных высот для демонстрации имиджевых визуальных красивостей, благо свет в клубе позволяет много больше, чем на других площадках. Выглядящие сверху неказистыми позиции с упором для размахивания головой у гитариста и басиста снизу были идеалами. Сам Питер, отвлекаясь от гитарных партий, периодически старался демонстрировать свои театральные таланты корча рожи, изображая пауков, закатывая глаза, но все равно не мог сравниться с ударником, за своей установкой смотревшимся достойным наследником семейки Аддамс.

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Как обычно бывало последние несколько приездов, публика, сначала побурлив, достаточно быстро скисла, лишь отвечая на приветствия группы со сцены. О слеме, даже под сыгранный на финише дистанции "Zombie Slam" можно было помечтать, закрыв глаза. Поддержим же единственно тело, попытавшееся добраться до сцены по рукам – он был фанатом! Ура! В сет-листе необычно много царствовало новых песен с еще даже не вышедшего альбома: "Let Me Out", "Dirty Woman", "The Great Pretender" и "You Only Live Twice" не поражали воображение, а местами, как заглавная композиция, откровенно разочаровывали откровенной списанностью с собственного же творчества. Веселые, попсовые или трансовые мотивы странно звучали на "The Great Pretender", пожалуй, неплохой композиции, а "Let Me Out" пошумела для проформы, оставив в итоге на растерзание единственную "Dirty Woman", действительно качающую, драйвовую композицию. Ситуация похожа на "Dancing With The Dead" только с понижением уровня композиторской сноровки (скажу по секрету, на альбоме примерно столько же хороших треков).

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Претензий к звуку было минимум: чуть глубоко уведенные клавиши (обратная ситуация по отношению к выступлению в Точке) и Тагтгрен не до конца вытягивающий партии чистого вокала. В целом, реальные хиты, естественно представленные в программе "Nailed To The Ground", "Same Old Song", "It's Only Them", "End Of The Line", "Suicide Machine" были сыграны и исполнены на достойном уровне, чуть сдавая ближе к концу. Как можно видеть шведы решили забыть часть песен из своего третьего диска и вспомнить чуть больше со второго, зато законно забили на первый диск и незаконно, к сожалению, оставили в покое "Cynic Paradise". Все это можно было включить в сет-лист в дополнение к текущему, ведь 15 композиций очень не много, учитывая, что Тагтгрен практически не общался с публикой, пару раз поблагодарив всех за приход, и уложился в чуть более часа.

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Pain
Pain
Pain
Pain


  • Let Me Out
  • Psalms Of Extinctions
  • Dirty Woman
  • Supersonic Bitch
  • Nailed To The Ground
  • Same Old Song
  • It's Only Them
  • End Of The Line
  • Suicide Machine
  • Great Pretender
  • I'm Going In
  • Mongo Business

Encore:

  • You Only Live Twice
  • Zombie Slam
  • Shut Your Ass

После этого выступления у меня стало чуть меньше энтузиазма по отношению к посещению концертных выступлений Pain – этот раз был третьим – и скорее всего приезд шведского трудоголика в следующий раз останется не освещенным мной. То ли возраст берет свое, то ли ноты, наконец, закончились...

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.86 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.