Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Watain

энциклопедия: Watain
добавил: The Snow Dog
03 июня 2011 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Группа Watain давно зарекомендовала себя как одна из наиболее ярких в своем жанре. На её выступлениях качественно сыгранный и бескомпромиссный блэк-метал сочетается с ритуальным сатанинским шоу, что способствует созданию довольно специфической и мрачной атмосферы, вряд ли сравнимой с чьей-то ещё. Бытует мнение, мол, нельзя начинать блэковый концерт, пока на сцене нет огня – в этот вечер его было достаточно! Для пущей убедительности пламя и дым дополняла вонь от чего-то явно подгнивающего (ни то от самых что ни на есть настоящих свиных голов, ни то каких-то еще животных останков, происхождение которых было сложно идентифицировать) – в общем антураж, созданный Даниэльссоном и компанией, был "чернушным" и "труёвым" донельзя. Нужно отметить также, что Эрик не только отличный вокалист, но и прекрасный шоумен, умеющий завладеть вниманием публики. Непоколебимая вера в дело всей своей жизни, а, возможно, просто хорошие артистические способности (или и то, и другое), позволяют ему достичь поистине убедительного результата.

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

В музыке шведов привлекает наличие чего-то, словно выходящего за пределы материального мира. Все пришедшие в этот вечер могли сполна это почувствовать. "Слуги Сатаны", как "скромно" музыканты коллектива любят себя называть, в очередной раз продемонстрировали экстремальность и элитарность своего музыкального шоу на фоне абсолютного большинства коллег по жанру. И на самом деле, драйв, исходящий от всех участников команды, не менее важен, чем материал и способные шокировать неподготовленных зрителей "ароматные" элементы шоу. Выплеск негативной энергии в зрительный зал происходил довольно пафосно, но, как показалось, с обезоруживающей искренностью. Это, наверно, и отличает коллектив от сотен других. И также видно, что одна из главных идей сатанизма – перфекционизм – кредо группы. Она действительно стремится быть лучшей в true black metal, исполняя его на высочайшем уровне и с полной отдачей.

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain уже во второй раз посещают Санкт-Петербург и исправно собирают свою аудиторию, и, как оказалось, не зря. Звук отстроили если не идеально, то уж точно очень хорошо. Даже в такой шумной музыке все инструменты были отчетливо слышны, перебора по уровню громкости не было (что зачастую присутствует у групп самых экстремальных направлений металла), световое оформление, играющее очень важную роль в шоу, также выглядело как следует и прекрасно гармонировало с музыкой. И когда каждый посетивший данный концерт воспринимал всё это вместе, становилось ясно, что слова Эрика о том, что с "огнём, фанатизмом и страстью в качестве движущей силы мы намереваемся продвинуться ещё дальше, ещё глубже, в неизведанные пучины" – не пустые слова. Группе с успехом удается выпрыгнуть из рамок механического исполнения блэк-метала, сопровождающегося какими– то смешными позерскими кривляниями и создавать что-то действительно потустороннее, вызывающее неподдельный интерес и восхищение у почитателей жанра и даже у людей, не являющихся фанатами стиля. Непостижимым образом Watain удается передать слушателю первородную силу тьмы и хаоса.

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Watain
Watain
Watain
Watain
Watain
Watain

Сет-лист, по разговорам, порадовал всех поклонников коллектива – несмотря на упор на позднее творчество, в нём хватало и отсылок к ранним работам. Здорово прозвучал и кавер на одних из вдохновителей Watain – Bathory, ею стала "Sacrifice" 1984 года. Зрители неистово поддерживали группу, что значительно усиливало общую атмосферу. Качественное исполнение хорошего музыкального материала, удачно отстроенный звук, грамотно поставленный свет, тематический антураж, отличное шоу – всё это сделало концерт по– настоящему радостным событием для всех, кто заплатил за недешёвый в общем-то билет (особенно, учитывая то, что случайных зрителей явно не было). Думаю, о потраченных деньгах никто из пришедших не пожалел.

Watain
Watain
Watain
Watain

В свете прослушанных альбомов и посещения данного мероприятия, становится понятным успех и признание музыкантов не только в металлическом андеграунде по всему миру, но и получение национальной премии Grammis (шведского аналога Грэмми) – парни более чем серьезно относятся к "чёрному" искусству и являются одними из флагманов современного чёрного металла. Пока есть такие группы, как Watain, страстно преданные не только музыке, но и своим идеям, black metal-сцена будет жить и развиваться.

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Текст и фото: Денис Демчев

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.07 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.