Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Papa Roach, Mellowtoy

энциклопедия: Papa Roach
добавил: Maliceth aka Алк.
28 июня 2011 Москва клуб "Arena Moscow"

Уж как расхваливали Papa Roach во все их предыдущие приезды, каждый раз они собирали полные аншлаги, каждый раз интернет пестрил восхищенными отзывами – как после этого в их очередной приезд не постараться посмотреть столь ценимую группу? Но окончательные впечатления остались двойственными, и не только из-за самого страшного, что может помешать наслаждаться музыкой погожим летним вечером, а уж это-то случилось еще до выхода группы, который к тому же еще был задержан на добрый час.

Несмотря на прописанные 21.00 на всех афишах, и привычке Arena Moscow, когда удалось миновать здоровую очередь, и попасть в уже почти полный зал (опять аншлаг!) два события уже успели случиться. Радостное: два из трех разогревов отыграли свои сеты, не заставляя в очередной раз спать зале. Горестное: через полминуты нахождения в клубе стало понятно, что вентиляция в этот погожий день отключена или не справляется ни на сколько процентов с пришедшими толпами. При всех открытых боковых дверях, открытом центральном входе, даже в отдалении от скоплений фанатов, по бокам от сцены и в конце зала, где удалось устроиться в середине выступления, у недвижимого человека футболка промокала уже через минуту, а все оставшееся время приходилось ощущать стекающие по всему телу остатки жидкостей, фильтрующиеся через потовые железы. Бесконечная духота и жара. Что творилось в центре, в плотном скоплении, можно понять по мерами, предпринятым клубом и организаторами: охране надоело вытаскивать каждую вторую девушку и каждого пятого молодого человека из первых рядов в обморочном состоянии и в паузе между выступлениями, в маленьких стаканчиках была предпринята спасительная раздача воды, а весь оставшийся концерт над толпой с постоянной частотой взмывали фонтаны разбрызгиваемой жидкости, словно между людей плавал большой синий кит и давал залпы из своего сфинктера вверх.

Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

В такой обстановке, несмотря на активный зов Papa Roach, на сцене первыми оказались (первыми на моих глазах) известные в России личности, также полюбившиеся нашими фанатами, и полюбившие приезжать к нам Mellowtoy. Активные, по-прежнему обладающие двумя вокалистами, слегка сменившие манеру и стилистику с rap-core на альтернативный metalcore они изо всех сил старались повторить успех разогрева перед Ill Nino, в свое время взорвавший зал так, что стало страшно. На этот раз публика ходуном не ходила, достаточно вяло реагировала на организационные попытки устроить циркл и стену смерти, но громко и четко поддерживала итальянцев, а те, в свою очередь не скупились на двигательную активность и драйв, хлеставший со сцены неудачным, слишком громким и насыщенном низами звуком. Хороший, сорокаминутный сет был прекрасной прелюдией к основному зрелищу – уж не знаю, что там играли группы до – действительно разогревая публику, готовя ее прыгать и кричать. Не феерично, но без нареканий, хотя немного скучновато по музыкальному содержанию и кошмарно по насыщенному одноцветному освещению.

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy
Mellowtoy

Papa Roach

Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach

Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach

Во всяком случае, первая половина запоздавших к своему выходу Papa Roach, по уровню энергетики была на приличном расстоянии позади Mellowtoy, поначалу расстроив, отсутствием мощи даже в старенькой "Between Angels And Insects" сыгранной третьим номером. Может быть, дело в проблеме с гитарами, коей вообще не было (сыграли бас-версию) на стартовом "Getting Away With Murder". Но даже с течением времени, вплоть до геометрической середины концерта кач и драйв преподносимый группой очень хотелось перенести на старый рок, сравнив с Nazareth, к примеру, или моложавыми глэмерами, какими-нибудь (интересно как будет с Twisted Sister?). Это отнюдь не значит, что он отсутствовал, он просто был очень специфическим, статическим что-ли – точнее выразить сложно. Этому способствовало и звучание появившихся в поле зрения гитар, умеренное, мягкое, без излишней агрессии.

Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach

Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach

Тем не менее, беспрестанно бегавшего по сцене маленькими прыжками вперед вокалиста зал, безусловно, радовал. На любой жест публика отвечала восторженным ревом, прерывая свое бесконечное подпевание. Рот открывал каждый, какая-то часть из них пели, а часть от этой части пели все, от и до: куплеты, припевы, просто кричали. Фон фанатской поддержки был плотнее некуда. В центре зала периодически завязывался пит, и не поверить при этом одобрительному крику зала на вопрос: "даже при том, что здесь сегодня жарковато, вы же получаете удовольствие?" было бы неверно. Вторым очагом активности на сцене являлся гитарист, импозантный, в разы более фотогеничный, чем слегка обрюзгший вокалист. Может он не так много перемещался, зато точно знал, как подать себя с лучшей, наиболее впечатляющей точки зрения и позы. Именно он постоянно собирал на себе взгляды объективов журналистов, наводнивших пит, и именно он развлекал, когда на выступление, глазами становилось смотреть элементарно скучновато.

Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach

Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach

Вплоть до второй части концерта престарелый драйв, медлительные песни отказывались передавать бразды правления в руки рок-музыке, и только в районе "Born With Nothing, Die With Everything" коллектив начал раскочегариваться. Нога начала притопывать в такт музыке, голова изредка покачивалась, а знакомые припевы прорывались из глубины. Чем дальше, тем больше: плотность и мощь нарастали, но даже в самом конце, когда пошли откровенные боевики и хиты альтернативным этот концерт я назвать не готов. Это было рок выступление, и как зал находил в себе энергию в такой жаре последовательно прыгать на всех песнях без исключения, представить себе сложно. Наверное, это называется популярность, а может возраст пришедших (молодежь в высшей концентрации из возможных) располагал к этому. Последние четыре вещи, подобравшись к вершине накала, и закономерный взрыв на бисе ("Dead Cell" + "Last Resort") сотворили решительный и заключительный спурт энергетики музыкантов в зал, разорвав его на мелкие кусочки, опустошив тел эмоционально и лишив последних запасов влаги. Но окончательное впечатление не изменив: Papa Roach постепенно перешли из активной молодежной категории на уровень опытного рок-коллектива, умеющего руководить залом, беседовать с ним, в нужный момент поднять запущенный на сцену российский триколор, но при этом затрачивая наименьшее количество энергии из возможного. Может быть это такой день, но разделить безразмерных авансов и восторгов по их поводу мне не пришлось: добротно, местами интересно, порой навевает воспоминания.

Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach
Papa Roach

Выражаем благодарность Анне Ухмыленко за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.50 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.