Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Tuska 2011"

добавил: Hatebreeder
22 июля 2011 –
24 июля 2011
Финляндия, Хельсинки, Сувилахти

В Африку гулять

Среднестатистический обыватель с европейской полосы обещает в ближайшие годы все больше напоминать рядового жителя Анталии, продающего на пляже бусы туристам. Мы не раз помянули добрым словом финскую Африку, чувствуя себя первоклассной котлетой в Макдоналдсе – разве что булочка с кунжутом здесь не причём, а готовились мы между безжалостным солнцем-гриль и разморенным асфальтом, который к вечеру мог вполне излечить от целого набора болезней позвоночника. Туска съехала из парка Кайсаниеми, что уютно выглядывал беснованием зелени из-за привокзальной площади, и в угоду индустриальным позывам переместилась на север в рабочий район на плацдарм бывшей электростанции. Официальная (читай: правдивая в кавычках) версия: не в пример больше площади. Очевидная: местный Гринпис в обнимку с финскими Николаями Дроздовыми уже не могут спокойно смотреть на то, что дикие стада вытоптали всю жизнь в этом зелёном оазисе посреди столицы Суоми. Подобный ожидаемый этап ориентирования на местности в купе с самым слабым батальоном участников за долгие годы обошёлся организаторам всего в семь тысяч человек. Вместо тридцати пяти в прошлом году под рыжими трубами, изображавшими хрестоматийную козу, за тенью гнались двадцать восемь. Если взять в расчёт, что третьим гвоздём в крышку гроба роста посещаемости оказался полный запрет на пронос алкоголя, то результат очень даже ничего. Год назад пластиковые канистры, выставленные на солнце, напоминали ярмарку тщеславия заправского алхимика – когда пять литров искрятся серо-буро-малиновым в крапинку, даже думать не хочется о том, из каких ингредиентов всё это великолепие варится. Наши оставляли в дураках секьюрити по старому доброму обычаю, пронося литры вина в колготках под днищем юбки. Голь на выдумку хитра.

Tuska
Tuska
Tuska
Tuska
Tuska
Tuska

Tuska
Tuska
Tuska
Tuska

Алкогольные зоны, огороженные гетто для любителей принципа "пью и сразу писаю", в посетителях дефицита не испытывали. Многие аборигены с удовольствием проводили там почти весь день, ко времени хэдлайнеров живописно вися на ограждениях, в каждом махе рукой тая угрозу разбалансировки организма и безуспешно, как в немом кино с Бастером Китоном, в течение пяти минут пытаясь поставить пустой стакан на мостовую. В итоге у этих актёров погорелого театра, которые вряд ли на утро могли успешно рассказать, кто и что играл, был единственный путь: через нежные руки крайне обходительных охранников вовне, где царил безалкогольный мораторий. Тех, кто так и не соглашался набубениваться пенным на жаре, маркетологи подсаживали на колу. Американцы подкинули грузовик с баночками "zero", которые загорелые финские мулатки открывали медиаторами, забрав из ящика со льдом. К вечеру они напоминали зомби, откупоривая шипучку на автомате и покраснев лицом даже при утреннем безупречном макияже из солярия.

Хитом продаж местного рынка оказались рубашки цвета хаки из немецкой армии по евро за штуку. Несмотря на аховый спрос, закончились эти антипатриотичные, зато халявные аксессуары лишь в третий день. В особо жаркие времена складывалось ощущение, что по территории с флагами на рукавах рыскали верные ищейки бундесвера.

Я на солнышке лежу

После 15-часового ежедневного бдения нон-стоп на июньском Hellfest во Франции, самом посещаемом фестивале старушки Европы, Tuska показалась эдакими Канарами вполне в финском духе. Ленивое протирание глаз ближе к часу, финал за два часа до полуночи да вдобавок отличный хавчик по сравнению с французским провокатором дизентерии: евро в руках, которыми только что держали булку. Да и поход с палаткой в военный лагерь а-ля Александр Македонский с песнями да пушками не идёт ни в какое сравнение с четвёркой, уютной и чистой, хельсинского рабоче-спального района, где жизнь после одиннадцати теплится слабо. Маршрутка за 800 рублей везла под аккомпанемент адского отжига соседа по ряду, которого зелёный виски-змий заставлял танцевать джигу, изображать воздушную гитару и орать "Coroner!" даже на таможне. Видавшие виды русские внимания особого не обратили, тем более что Весельчак У уверенно держался за деревяху окошка во время паспортного контроля. Из дютика полк вышел с одинаковыми бумажными дипломатами, в которых плескалось по 24 банки пойла Karhu (местная "Балтика"), а утром с недосыпа совершил полуторачасовой марш-бросок до отеля, чтобы успеть на Forbidden.

Забытое старое

Источник неприятных, поскольку слишком дорогих, калорий – суомский Макдоналдс – через сеть мостов и развязок довёл до места. Самое начало омрачилось нелепой пылинкой в объективе, которую так и не удалось изъять на месте, поэтому сеты – все кроме одного в первый день – так и остались достоянием ПЗУ и заменены на традиционное хоум-видео. В момент первой высадки русской эскадры на воротах фестиваля в палящих лучах светила догорали Omnium Gatherum. Под тентом третьей по величине сцены Inferno всегда, если тучи не спасали, было на редкость душно, хотя публики не собиралась битком. Четвёртые и последние подмостки разместились под сводами странного индустриального помещения с "впуклостями" на потолке, где вообще не понятно, как можно обустраивать саунд. Он был соответствующего качества, но явно лучше, чем на двух третях российских концертов в пафосных залах. Две основные сцены стали адской ловушкой для команд: туда большую часть дня прямой наводкой било солнце.

Возрожденцы Forbidden, продававшие майки с великим воспоминанием "Forbidden Evil", оказались первыми на Radio Rock – главной сцене Туски, поэтому были жестоко уморены ужасным звуком. Первую часть сета можно было различать с большим трудом, вторая выглядела на порядок лучше, но, учитывая интерес именно к ним, разочарование слегка подтачивало весь оставшийся день. Вокалист, больше походивший на финна, морщился в сторону ослепительной звезды на небе, но в основном был неубедителен.

Зато Hell, таки сподобившиеся на отменный релиз после тридцати лет забвения с демо под подушкой, рвали тент. Дэвид Бауэр, актёр и младший брат оригинальных участников, с голым торсом и очень яркой мимикой бегал по краю сцены и корчил рожи, благо ему не мешал микрофон, прицепленный к голове. Белый макияж и исключительно продуктивный фитнес с мощными жестами а-ля Электроник великолепно завели публику и заставили её прожить с британцами этот час.

Hell
Hell
Hell
Hell
Hell
Hell

Hell
Hell
Hell
Hell
Hell
Hell

Hell
Hell
Hell
Hell
Hell
Hell

Hell
Hell
Hell
Hell
Hell
Hell
Hell
Hell

Hell
Hell
Hell
Hell
Hell
Hell

Итальянцы Bulldozer, привыкшие к жаре, пропекли вокалиста, по традиции облачённого в фирменный поповский наряд и стоявшего за кафедрой, политой кровушкой. Вещал A.C. Wild как обычно с пристрастием о продажных политиках и непременном футболе в форме миланского дерби.

Тошнотворные на пластинках вроде катастрофически безвкусного "Khaos Legions" Arch Enemy во главе с зычной Анжелкой живьём делали своё мелодично-попсовое дело очень успешно. И толпа на них собралась самая представительная за день, и звучание большая сцена наконец словила, так что соло резались сквозь марево воздуха, как нож проходит через масло.

Глубокие, но не дряхлые старики Grave в который раз шамкали громогласными, но столь однообразными риффами провяленной убойной шведятины тех времён, когда соседский термин MDM ещё даже не был в пробирочном состоянии и пока не считался позорным. Ровно, сухо и кондово. От фестивального чёса как бы не закружилась голова. У At The Gates этого уж точно нет, раз визит на Туску оказался для классиков мелодэта эдаким эксклюзивом после реюниона. Старые хиты слушались на ура, но 75-минутный приступ оказался – и следовало ожидать – очень уж монотонным благодаря характеру творчества MDM-гуру. И в голове крутилось лишь одно: "только не записывайте альбом!"

Не очень заметные финны Oranssi Pazuzu, сдюжившие лишь 4-страничный буклет своего дебюта, оказались лучшим впечатлением от первого дня. Их оригинальный коктейль из психоделического пост-блэка, смешанного с атмосферным думом, был загнан под своды того самого цеха, что называли четвёртой сценой, но выстоял благодаря яркому антуражу и подходящему освещению.

На сладкое оставили дэт-метал олигархов Morbid Angel, но, учитывая их дождливый сет на Hellfest, досматривали их по дороге из супермаркета на заправке с пакетами бургеров и бутылками воды. Винсент по обычаю выглядел мрачно, говорил, словно диктор на ТВ, готовый прекрасным тембром осчастливливать фильмы. Но в итоге разлапистая клюква последнего диска, средняя оценка которого едва доходит до тройки с минусом, вянула на фоне старых хитов.

Девичник и Crazy Japan

Испортившаяся погода над африканской частью Финляндии принесла хорошие новости в купе с каплями влаги и мраком атмосферных туч. Славные шведы Witchery, лабавшие в правильном русле однотонный материал, запомнились своим фронтменом, корпспейнтом напоминавшим расстроенное чем-то приведение. Вроде потерял что-то или вдруг конфету кепочники отняли. Научно-металлические фанаты мигрени (MyGrain) отбарабанили свой добротный мелодэт по соседству.

Witchery
Witchery
Witchery
Witchery
Witchery
Witchery

Witchery
Witchery
Witchery
Witchery
Witchery
Witchery

Witchery
Witchery
Witchery
Witchery

Witchery
Witchery
Witchery
Witchery

Большую сцену первыми грели Epica. По сравнению с питерским осенним марафоном всё было ещё более пригоже: симфоника мощнее, гитары жёстче, а девушки красивее. Точнее Симона Симонс оказалась не только божественно мила в своей грации, гусарском одеянии с эполетами и двумя безупречными вокальными манерами – эстрадной и сопрано, но и трясла головой вполне уверенно, разгоняя тучи светло-рыжими волосами.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Марко Хиетала вывел свои карты Tarot на пленер ближе к ланчу. Позитив валом валил от гитариста в майке "Lord Of The Drinks", клавишника, скрывавшегося за яблоком ноутбука, и маленькой фигурки человечка, висевшей между барабанами. Ах да, Марко, надевший на голову ночной горшок а-ля фашистская каска, как всегда излучал дружелюбие и мостил ехидные рожи под носом у компаньонов.

Tarot
Tarot
Tarot
Tarot
Tarot
Tarot

Tarot
Tarot
Tarot
Tarot
Tarot
Tarot

Tarot
Tarot
Tarot
Tarot
Tarot
Tarot

Tarot
Tarot

Клинический синдром под именем Katatonia не проявлялся стандартным расстройством двигательного аппарата, как в учебниках по медицине, но, как и многие годы, оказался на редкость унылым зрелищем. Не сказать, что парни делали что-то неправильно, но внимать их поздней тягомотине адски скучно.

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Гвоздём дня, а, может быть, и всего феста стали самураи Church of Misery, старавшиеся разгромить площадку под тентом к чёртовой бабушке. Вокалист первые минут двадцать носился по сцене и аппаратуре в загоне для фотографов, словно в агонии или припадке, а в конце концов залез на колонки метра на три и грохнулся оттуда на спину, вскочив как ни в чём не бывало и продолжив шизоидный променад. Батарейки закончились, и дядька стал гораздо спокойнее, редко отходя от микрофона.

Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery

Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery

Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery

Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery

Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery
Church Of Misery

Толкиенопоклонники Blind Guardian ничем особенно не выделялись сверх необходимого. Разве что пили энергетические напитки (а Ханзи – чай со столика в углу сцены), а также оказались единственными, кто нарушил жёсткий регламент фестиваля. За счёт "Mirror Mirror" они зацепили пять минут сета Enslaved. Викинги, недавно гостившие в России, выступили также дежурно, хотя ярко и не статично. Звук не запороли, как это было в Питере – и ладно. Адский шторм по рассказам творился на Rotten Sound, где кружилось месиво из людей и не очень, а несколько человек, изображая брачные игры антилоп, с разбега стукались друг о друга головой.

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian
Blind Guardian

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Enslaved
Enslaved
Enslaved
Enslaved

Дэвин Таунсенд второй год гостит на Туске, становясь хорошим знаком. Канадец на этот раз порадовал десятками веселых картинок, где рожицы известных персонажей менялись на его недовольную мину. От обложки альбома Death до Мона Лизы кружили минут пятнадцать под финал сета Enslaved на огромных экранах. Сам концерт, представлявший сборку из сольников маэстро с поддержкой в лице Аннеке (экс-The Gathering), оказался ровным и из-за невнятного звука сливался в одну большую композицию. Лишь на сладкое Дэвин оставил несколько самых ярких тем, включая по традиции завершающую всё и вся "Deep Peace" с потрясающим настроением и невероятным по энергетике соло.

Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend

Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend

Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend

Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend
Devin Townsend

Амановарт

Третий денёк крупнейшего финского тяжмет блудняка и вовсе показался дискотекой 80-х по насыщенности и продолжительности действия. Начавшись после обеда с Meshuggah, он зарулил на боковую перед Amon Amarth, которые оказались невольным индикатором качества Туски. Если в прошлом году хэдлайнерами были Megadeth, то теперь этот MDM-мановар. Не того поля ягода, чтобы закрывать трёхдневный open air.

Мишутки из трио виденных в этому году (в Питере и на Hellfest) были наиболее яркими и опрятными. Их не надо было расслушивать в волне туалетного шума, как в ГлавClub, и не сбивало струями дождя, как во Франции. Мощная машинка, индастриэл-ритмы с пятнами атмосферы Fear Factory, закатывающий глаза фронтмен. Всё в норме.

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah
Meshuggah

Shining очень грамотно не вылезали из мрачно-яркой, притемнённой палитры фонарей, создавая невероятное ощущение. Лица исполнителей не всегда можно было разглядеть даже из загона для фотиков, а белые прожекторы местами живописно рассекали общее пространство, словно оправдывая само название группы. Они действительно светили из темноты.

Shining
Shining
Shining
Shining
Shining
Shining

Shining
Shining
Shining
Shining
Shining
Shining

Shining
Shining
Shining
Shining
Shining
Shining

Отбарабанившие Agnostic Front освободили тишину для пафосных Amorphis, которые, по моему скромному мнению, были самым бесполезным УГ фестиваля. Последний альбом, безропотно опопсевший и не цепляющий, в связке с не к месту врубленным фейерверком, клонил в сон. Даже яркие шлягеры с предпоследней работы своими чересчур простыми мелодиями как-то приелись.

Дуэль Misery Index под тентом с Turisas на второй большой сцене первые выиграли явно и безоговорочно: драйвом, мощной подачей, качем и отличным, дружным фидбеком всех, кто дошёл. Прелесть финских фолк-металлеров понять пока не могу – есть раздолбайство и скрипка с аккордеоном, но при этом всё вместе напоминает неслаженный спектакль с красными рожами. Хэдлайнеры Amon Amarth плевались огнём из-за спины на фоне и так яркого баннера с последнего диска, играли задорно и драйвово, но показалось, что сцена перед десятком тысяч человек – явно не их уровень. Полтора часа их сета ближе к концу также жгли на автопилоте.

Turisas
Turisas
Turisas
Turisas
Turisas
Turisas

Turisas
Turisas
Turisas
Turisas
Turisas
Turisas

Turisas
Turisas
Turisas
Turisas

Turisas
Turisas
Turisas
Turisas

Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index

Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index

Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index
Misery Index

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Amon Amarth
Amon Amarth

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Ещё раз – да много раз

Будем надеяться, что нынешний не блестящий результат Туски – всего лишь такой кризис переходного возраста. Сменили обстановку и прописку, не смогли разобраться с составом, до конца не продумали планировку новой "квартиры". В следующем году, вероятно, фест снова рванёт вперёд, обеспечив добродушной и щедрой финской публике новый повод для гордости. И хотя по дороге обратно в ужасающе душной маршрутке под безумный гвалт странного народа было желание дать зарок, мол, ещё один раз такой состав и всё, абсолютно ясно, что если конец света не перенесут на лето, мы опять будем в нужном месте и в нужное время.

Выражаем благодарность Finnish Metal Events Oy и лично Никласу Нупполе за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 12.58 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.