Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Royal Hunt, Old School

энциклопедия: Royal Hunt
добавил: Hatebreeder
18 апреля 2011 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Long Way Home

"Что вас сегодня так мало собралось? Футбол, что ли, какой?" – совсем без акцента, будто и не уезжал в незапамятные времена из Москвы, кинул в зал Андре Андерсен. И украдкой добавил: "А, понедельник – день тяжёлый". В эпоху, когда кормить публику суррогатом на час пятнадцать стало нормой, эта малая форма разговорного жанра, вдруг затеянная в конце второго часа, казалась анахронизмом, мамонтом, бредущим по Невскому, слегка почёсывая асфальт. Никаких судорог и скороговорок, дабы покончить с делом и сбежать в раздевалку. Спокойная, почти расслабленная домашняя обстановка. "Какой тощий, а ест как слон!" – представил Андре гитарного блондина. И напоследок по-рыцарски подкинул комплиментов двум красавицам на подпевках – Марии и Саше, с которыми ДиСи Купер не единожды и небезуспешно обнимался, зажавшись между и почти загадывая желание. "Epilogue" положил конец самому странному реюниону в новейшей истории музыки, когда машина времени оказалась настолько тесной, что умыкнуть из 97-го года удалось только фронтмена с, возможно, лучшей остановки в дискографии под именем "Paradox". Спорная точка зрения, но ставшая за годы общим местом. Одноразовое воссоединение, которое никак не хочет примирить увиденное с официальным сайтом, где Марк Боалс, похожий на Богдана Титомира, по-прежнему фронтмен. Эдакое слабое утешение для тех, у кого с пластинкой 14-летней давности что-то запало в сердце, так и не выдавленное оттуда ни мощнейшей подачей Джона Уэста, ни тем более суетным и несильно удачным пришествием Марка. На фоне образов, построенных по драматургии оригинального диска – в хронологическом порядке и без пауз, даже второй "Paradox" показался столь пресным, что захотелось облить это всё кетчупом и соевым соусом. А хвастливая формулировка на рекламе ("последний шанс увидеть DC Cooper в составе Royal Hunt") только добавляла чуточку грусти в купе с каплей философии о цикличности истории. И авторам этой афиши хотелось цыкнуть: не говорите "гоп"!

Учат в школе

Old School
Old School
Old School
Old School
Old School
Old School

Old School
Old School
Old School
Old School
Old School
Old School
Old School
Old School

"Paradox" подмаслил переход из девятого в десятый класс гимназии. В связке с лавиной хард-рока, опустившейся тогда на уши, мастерское сочетание. Питерцы Old School, что постепенно татарской ордой накатываются на разогревы разномастных гуру и фестивалей, оказались как раз в пору. Как ботинки российского производства – сильно жмут в самом начале (общими местами из классики стиля, имиджевыми расписными рубашками и всем очевидными театральными жестами), но когда немного разносишь, все OK. Некоторые их сеты были менее удачными (как виденные в клубе "Jagger"), часть – вполне приятными. Перед Royal Hunt оказался из последних. Хороший яркий свет раскрасил цитаты, взятые из репертуара хардовых гуру, но обращённые в свои мелодии – хитовые и как будто чуть-чуть свои. И хоть начало выступления зацепить не удалось, но в районе сорока минут они радовали публику – как минимум. Уже в тот момент, когда Old School при почти сносной поддержке звука, крутили свой хард-рок, Штирлиц был готов к провалу. Через зрителей даже не надо было процеживать макароны – пространство не было разреженным. Пару сотен сгрудились у самой сцены, не считая сидячих. К девяти, вероятно, подошла ещё сотенка, но ремарка Андерсена, как говорят в футболе, "в раздевалку", была очень и очень к месту.

Old School
Old School
Old School
Old School
Old School
Old School
Old School
Old School

Old School
Old School
Old School
Old School
Old School
Old School

Лампочки делать из этих людей

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Долгое хоровое вступление перетекло в выход ДиСи Купера к стойке в мусульманской одежде. Постоять ему пришлось дольше положенного из-за технических неполадок, так что, пока подмастерья вертели шнуры в театрально расцвеченной темноте, американец вдоволь наслушался остроумных и не очень комментариев первых рядов. Саунд в итоге не оказался кристально чистым, но серьёзно впечатление не портил благодаря виртуозным аранжировкам с клавишной доминантой и струнной поддержкой. Андерсен держался в тени – как обычно. Жонглируя клавиатурами, он стоял в углу, в который даже освещение ярких фонарей попадало крайне редко. Гитарно-басовые мастера обращали внимание на себя сыгранностью и отличной техникой, но никак не сценическим действием. Вокруг ДиСи Купера они смотрелись, будто эрмитажные атланты рядом со свадебной процессией на ступеньках – буднично.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Уроженец Пенсильвании за столько лет само собой изменился – из глэмового слюнтяя с нарочито модельными чертами лица в хард-рокового Дон Жуана, от которого у женщин должна местами кружиться голова. За то же время он так и не научился петь баллады – голос по-прежнему как-то неудачно берёт ноты, словно вокалист мажет, но в основной своей манере Купер существенно (даже не передать, как) вырос. ДиСи – в блестящей форме, просто светится, как новомодная лампочка: чисто и ярко. Вокал, отработанные за годы до автоматизма, а посему, кажется, очень искренние жесты, прекрасная работа с публикой – правда, на сей раз безуспешная. Заводиться пришедшие, несмотря на массу уговоров от фронтмена, так и не захотели. Купер впитывал каждый взгляд и взмах руки из зала. Местами вокал ДиСи звучал как нечто среднее между Михаэлем Киске и Джеймсом ЛаБри, но в их лучшие годы.

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Last Goodbye

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt
Royal Hunt

"Clown In The Mirror", который наивно, но настойчиво просил зал, так и не исполнили. Правда, равномерно задели и все три остальных классических диска с ДиСи на вокале – так что не суть. На "Эпилоге", который после "Last Goodbye" казался уже вторым по счёту прощанием вечера, Андерсен всё-таки снизошёл, чтобы спуститься к смертным из своего закутка. Надел компактный синтезатор на шею и бороздил первую линию. Обнявшись напоследок, Royal Hunt дали надежду на то, что это возрождение в их жизни вовсе не последнее. Может быть, следующее будет с Уэстом?

Сет-лист

Первая часть: Paradox:

  • Ave Maria Guirani (интро)
  • The Awakening
  • River of Pain
  • Tearing Down the World
  • Message to God
  • Long Way Home
  • Time Will Tell
  • Silent Scream
  • It's Over
  • Ave Maria Guirani (аутро)

Вторая часть

  • Last Goodbye
  • 1348
  • Stranded
  • Far Away
  • Time

На бис:

  • Гитарное соло + джем
  • Martial Arts
  • Epilogue

Выражаем благодарность ГлавClub и лично Андрею Мельникову за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.60 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.