Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Скорая Помощь – XXV лет, Rasputin, Абордаж, Орден Свободных

добавил: The Snow Dog
14 мая 2011 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Ветеранам отечественного хэви – группе Скорая Помощь – скромности не занимать. Им впору уже отмечать три десятилетия творческой деятельности, однако команда уверенной рукой "скинула" себе пяток лет, оставив за скобками то время, когда она играла сначала хард-н-арт, а потом хард-рок. "Четверть века в металле" – наверно так можно было назвать программу, представленную в этот вечер, хотя в неё привычно попали и песни, перешагнувшие двадцатипятилетний рубеж – "Мой сосед" и "Старый рокер".

Rasputin, Орден Свободных

Поздравляли юбиляров со сцены "Арктики" три абсолютно разных по стилю питерских коллектива, тем не менее, вполне благосклонно принятых публикой. Выступавшие первыми Орден Свободных продемонстрировали русскоязычный хэви с задорными переходами в ранний спид-трэш и вокалом, простирающимся от чистого и распевного (но довольно низкого для жанра) до экспрессивного и хрипло кричащего, напоминающего местами манеру молодого Хэтфилда. В двух медляках вместе с "орденоносцами" к микрофону вышел Алексей Краб из Скорой Помощи. Третьими играли преемники Альфа-Стрекоз – Rasputin, недалеко ушедшие от группы-прародительницы в музыкальном плане, и разница между примерно поровну исполненными распутинскими и стрекозовскими песнями заключалась в основном в том, что новые – на английском языке, а старые (и уже хорошо знакомые многим пришедшим) – на русском. Изменился и имидж музыкантов – они отказались от того весёлого балагана, что творился на их концертах под предыдущей вывеской, и теперь вживаются в роль "серьёзных и мрачных индустриальных металлистов".

Абордаж

Но больше всех (кроме, собственно, хедлайнеров) порадовал игравший вторым изрядно обновлённый Абордаж. Нынешний состав (поменявшийся на три пятых со времени моего прошлого посещения их концерта), как оказалось, вполне боеспособен – звучит и смотрится уверенно, но всё же несколько теряется на фоне своего основателя, лидера и фронтмена. Андрей Машошин совмещает ритм-гитару с вокалом, притом не стоит столбом, а активно двигается по сцене, и та лёгкость и мастерство, с которым он это делает, по-настоящему впечатляет! Умением настолько точно и безошибочно, но притом драйвово петь на концертах мало кто даже из свободных вокалистов похвастаться может, причём не только в России, но и среди признанных западных звёзд, так что питерским любителям пауэр-метала есть кем гордиться. Кроме уже знакомых мне композиций в привычном для группы стиле, на наш суд были представлены и новые вещи с танцевально-фанково-модерновым налётом, вполне гармонично вписавшиеся в репертуар коллектива и, надеюсь, имеющие шанс привлечь внимание более широкой аудитории. Кроме того стоит упомянуть и о тематическом для Абордажа пиратском имидже: рваных чёрных парусах и флагах с "Весёлым Роджером", вывешенных по бокам сцены, элементах киношного пиратства в одежде некоторых музыкантов, басиста в лёгком гриме, напоминавшего отчасти кого-то из популярного фильма, а отчасти, как ни забавно, Гальдера из Dimmu Borgir и Old Man's Child :). Но главным был всё-таки не внешний антураж, а крепкое и убедительное выступление команды, умеющей писать хорошие песни и правильно преподнести их живьём.

Скорая Помощь

Как и предполагалось, самым ярким событием вечера стало полуторачасовое выступление именинников. Первая же песня наглядно и доходчиво показала, кто в доме (то есть на сцене) хозяин! Мощная подача, отличное владение инструментами, хороший звук – всё выглядело и звучало красиво и "фирменно". Изящный и техничный гитарный дуэт Александра Воропая и Егора Фёдорова, по-современному жёсткий и агрессивный бас Андрея Петрова, изобретательные россыпи ударных Владимира Исаева, ну и естественно неповторимый хриплый вокал Алексея Краба – подбор музыкантов уровня очень крепкой профессиональной западной группы. Это понимаешь, даже слушая студийные записи нового состава, но в особенности впечатляют концерты, послевкусие после которых по факту – послевкусие от шоу звёздных зарубежных гастролёров. Изрядно помолодев, Скорая Помощь остаётся всё той же классной командой родом из благословенных для стиля восьмидесятых – душевной, драйвовой, с хорошими и враз западающими в память мелодиями и риффами. Но и топтаться на месте ей не с руки – новые вещи звучат хоть и вполне "по-скорпомощевски", но вовсе не похожи на трибьют самим себе и своим именитым прародителям: Accept, AC/DC, Judas Priest, Iron Maiden. Во-первых появились новые вдохновители (начиная с поздних U.D.O. и заканчивая Annihilator), а во-вторых даже похожие на кого-то из классиков моменты "закосом" уж точно не назовёшь – умению СП придумывать яркие и узнаваемые хиты много кто из европейских исписавшихся "героев" позавидует. В конце концов влияния влияниями, но играя классический хэви-метал в наши дни, ты либо сам являешься одним из его отцов, либо неизбежно напоминаешь кого-то из них.

Около полутора часов гармоничного и досконально мелодически выверенного металла при диком живом угаре – определение, созревшее несколько дней спустя. Наверно это и будет лучшей иллюстрацией к тому, как надо играть и на чьи концерты стоит ходить. Если вы по-настоящему любите хэви (особенно его тевтонскую ветвь), советую не пропустить очередное выступление Скорой Помощи – уверен, не пожалеете!

Сет-лист Скорой Помощи:

  • Вперед в преисподнюю
  • Демон страсти
  • Падший ангел
  • Пир во время чумы
  • Изгоните беса
  • Шаг на эшафот
  • Пламя гнева
  • Над бездной
  • Без мозгов (новая песня)
  • Он здесь
  • Зомбилэнд
  • Последний визит
  • Старый рокер
  • Точка отсчета (новая песня)
  • Мой сосед

Выражаем благодарность Алексею Крабу за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.