Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Doom Over Kiev 4": Saturnus, Autumnia, The Sullen Route, Vin De Mia Trix, Mental Torment

энциклопедия: Autumnia, Saturnus, The Sullen Route
добавил: Exorcist
06 марта 2011 Киев клуб "Бинго"

С момента приезда отцов похоронного дума Skepticism в стольный град-Киев в декабре 2009 прошло больше года, все это время не слышно было звуков рокового метала над нашей столицей. Организаторы говорили, что тот Doom Over Kiev станет последним, так как они разочаровались в данной деятельности, и продолжать ее не будут. Но хвала древним богам, спустя год у них все-таки нашлось вдохновение и мужество, чтобы продолжить достойное (пусть и не всегда благодарное) дело. На сей раз в роли хэдлайнеров фестиваля были заявлены одни из сильнейших дэт-думовых составов планеты – датчане Saturnus. Такое я пропустить не мог: во-первых они являются одним из моих любимых коллективов в данном жанре, а дебютник я вообще считаю эпохальной работой для дума в целом, во-вторых они не шибко часто гастролируют, а в последние годы вообще как-то затихли и почти не подавали признаков жизни, и лишь несколько месяцев назад объявились и сообщили, что готовят новый альбом. Кроме того, на местном украинском форуме, посвященному фестивалю Глобал Ист был длительный неутихающий троллинг по поводу привоза Saturnus на этот самый фестиваль, вызывавших у многих посетителей форума чуть ли не истерику (и нехило поспособствовавший популярности датчан, поскольку очень уж много народу начали интересоваться, кто же это такие, и почему их так хотят видеть). Ну и в довесок датчане пообещали сыграть несколько песен с грядущего альбома, что не могло не заинтриговать. Потому после анонса фестиваля, вопрос его посещения лично для меня не стоял.

Mental Torment
Mental Torment
Mental Torment
Mental Torment
Mental Torment
Mental Torment

Мероприятие проходило в уже до боли знакомом все киевским (и не только) любителям тяжмета клубе "Бинго" (очень уж часто проходят в нем различные метал-концерты) и началось практически вовремя (вообще последние несколько месяцев подмечаю у украинских метал-концертов такую положительную черту). Первыми на сцену вышли киевляне Mental Torment, исполняющие нечто среднее между дэт-думом и фюнерал-думом. Две гитары, создающие достаточно мощный саунд, бас, клавиши (которые преимущественно было слышно, только когда затихали остальные инструменты, я так до конца и не понял: толи это недостаток вызвучки, толи особенность звучания данной команды, но мне они показались слишком сильно задвинутыми назад), ударные и гроул вокалиста. Все было медленно, мрачно (даже немного отрешенно) и более чем традиционно. Честно говоря, не нашел ничего, за что можно было бы выделить группу, в результате лично мне они совершенно не запомнились.

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

Ментально помучив публико около получаса, они удалились, уступив место другим представителям столичной сцены – Vin De Mia Trix. Начав в с короткого инструментального интро, группа представилась, после чего явила залу два довольно неплохих загробных баритона. Один из них исполнялся вокалистом (который к тому же продемонстрировал ещё два вида вокала: традиционный для жанра гроулинг и довольно своеобразный истерический скримминг), второй – бас-гитаристом. Кстати, бас-гитарист так же в отдельные моменты подпевал гроулом. Так же группа запомнилась более выразительными и разнообразными партиями бас-гитары и вообще звучала живее и динамичнее предшественников (немудрено, все-таки чистый дэт-дум без элементов погребалки). А вот тот самый загробный чистый удавался вокалистам через раз: на некоторых кусках они фальшивили, явно сказывался недостаток вокальной техники. Впрочем, в дэт-думе вообще не шибко много по-настоящему профессиональных вокалистов. Отыграв положенное время (где-то около получаса), группа удалилась, все-таки выполнив свою миссию: немногочисленная аудитория потихоньку начала просыпаться. Должен заметить, что на выступлении первых трех команд перед сценой и в зале присутствовало совсем небольшое количество людей, основная масса предпочитала тусоваться в холле или на улице, некоторые вообще были только в пути. Ваш покорный слуга с регулярностью раз в полчаса выглядывал в холл в поисках обещанного мерча Saturnus, но он все никак не появлялся.

The Sullen Route
The Sullen Route
The Sullen Route
The Sullen Route
The Sullen Route
The Sullen Route

Третьими на сцену вышли гости из Волгограда The Sullen Route, вокалист/гитарист которых внешне производил впечатление скорее металкорщика, нежели думстера. Тем не менее, группа играет весьма качевый дум-дэт (качевостью близки к поздним работам американцев Novembers Doom), и летом прошлого года у них вышел дебютный альбом на Solitude Productions. Очевидно, обкатывают они его уже не первый месяц, так как группа ведет себя на сцене весьма уверенно, и играет слаженно и четко. Только вот зверский рев вокалиста, на мой взгляд, не очень хорошо сочетается с теми отрезками композиций, в которых упор делается на мелодичные риффы. Это конечно мое мнение, но мелодичные отрезки требуют более спокойного и в тоже время глубокого гроулинга. Тем временен аудитория окончательно проснулась, было видно, что многим нравится выступление россиян. Отмечу определенный потенциал и уровень команды, но лично я все же врядли стану ознакамливаться с альбомом в домашних условиях, поскольку не обнаружил в материале группы ни достаточно ярких композиций, ни достаточной самобытности. Вообще недостаток самобытности, отсутствие некоей визитной карточки – одна из главных бед большинства метал-групп постсоветского пространства. Вроде бы и играют неплохо, вроде бы и слушается, а вот отличительной черты, некоей фишки, позволяющей выделить данный коллектив из десятков и сотен подобных, увы, нету.

Autumnia
Autumnia
Autumnia
Autumnia
Autumnia
Autumnia

Криворожский коллектив Autumnia знаком любителям жанра не понаслышке: группа выпустила три полноформатных альбома, которые хорошо известны всем почитателям подобной музыки, в том числе за пределами постсоветского пространства. Кроме того, мастермайнд проекта Александр Главный в прошлом являлся гитаристом другого не менее известного дэт-дум бэнда Mournful Gust. Что самое любопытное, Autumnia все это время была чисто студийным проектом, большая часть партий инструментов записывалась самим лидером проекта, так же были задействованы приглашенные музыканты для записи вокала, виолончели и фортепиано. И вот несмотря на все проблемы, свалившиеся на проект в последние месяцы, Александр все-таки собрал состав для живого выступления. До последнего момента все было под угрозой срыва: как известно, незадолго до концерта из проекта ушел вокалист, но замену все же нашли (им оказался Андрей из Vin De Mia Trix, таким образом дважды выступивший на данном фестивале), и новоявленный вокалер справился, разучив все партии за короткий срок. Естественно, первое и пока единственное живое выступление столь культового коллектива не могло не вызвать резонанса – народу возле сцены существенно прибавилось. Музыканты играли композиции со всех трех альбомов, играли уверенно, слаженно и мощно. Все было по-честному, даже живая виолончель (учитывая, что данный инструмент использовался не везде, виолончелистке значительную часть выступления пришлось просто просидеть на сцене). Сразу оговорюсь, что не могу причислить себя к поклонникам творчества данного коллектива, хотя ряд композиций мне нравится, но их мрачный, медленный и тяжелый дэт-дум (где-то даже пограничный с фюнералом), грамотно исполненный и преподнесенный, довольно быстро настроил меня на нужный отрешенно-печальный лад. И не важно, что на улице начало марта, а в крови уже начинают поигрывать гормоны, этот час можно по праву назвать часом Autumnia, час, во время которого в пределах зала воцарилась поздняя осень. Вообще данный сет был мало похож на концертный дебют, это было выступление опытной группы: начиная с профессиональной подачи и заканчивая отличным светом и более чистым, чем у предыдущих команд, звуком. Все-таки видно было, что в составе группы опытные музыканты, серьезно подошедшие к подготовке своего первого (в рамках данного проекта) живого выступления. Команда отыграла сет, Александр Главный представил состав группы и поблагодарил всех за то, что данный концерт состоялся. Поистине отличный подарок поклонникам жанра и, я надеюсь, подобное ещё повторится.

А тем временем время выхода на сцену легендарных датчан приближалось... От души поаплодировав соотечественникам, я в очередной раз вышел в холл в поисках мерча Saturnus и таки нашел то, что искал. Я думаю, поклонники группы в курсе, что оригинальные тиражи первых двух альбомов давно распроданы, и являются раритетом. Поэтому в прошлом году лейбл подсуетился и в июле наконец-то переиздал эти работы, причем в шикарных коллекционных дигипаках, а к дебютнику ещё и приложили бонусный диск, увековечивающий выступление датчан на Roskilde Festival в далеком 1997 году. Все это присутствовало в изобилии, а так же футболки и прочий мерч, причем цены были на редкость демократичными. Как правило на украинских концертах мерч либо отсутствует, либо за тот же диск просят столько, что можно его заказать где-нибудь на Amazon, оплатить стоимость диска, пересылку, и останется ещё на пару бутылок пива отметить данное событие. Данный фестиваль стал приятным исключением из печального правила.

Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus

Немного повредничав (ведущий попросил публику хором покричать "Saturnus!!!"), датчане с улыбками от уха до уха вышли на сцену. Их лица выражали искреннее и неподдельное счастье, причину этого я понял чуть-чуть позже: перед сценой сконцентрировалась немалая толпа народу, всего в зале, включая прессу было не менее 300 человек, что довольно-таки немало по европейским меркам для клубного концерта группы уровня Saturnus. В Европе клубные концерты групп такого плана собирают частенько меньше людей. (Другое дело, что из-за ломовой стоимости аренды клубов в городе Киеве и различных других нюансах организации концертов подобного рода на постсоветском пространстве организаторы даже при такой посещаемости с трудом выходят "в ноль", а между тем гонорар датчан, я полагаю, относительно скромный). В одном из промежутков между исполнением композиций вокалист сказал, что им нечасто приходится видеть столько людей, и что они очень рады столь теплому приему.

Saturnus
Saturnus

Стартовав с "Rain Wash Me" с последнего на данный момент (хотя уже довольно давнего) альбома "Veronica Decides To Die", датчане основательно прошлись по всем трем своим полноформатникам, сыграв такие шедевры, как "I Love Thee", "Inflame Thy Heart", "Christ Goodbye", "I Long", причем тягучие атмосферные вещи с дебютного и третьего альбомов разбавлялись более подвижными и драйвовыми (с привкусом готик-метала) композициями со второго альбома "Martyre". Кроме этого были представлены композиции с грядущего альбома, который должен выйти до конца этого года, и, должен заметить, композиции чудо как хороши, причем среди них есть как традиционные медленные, так и более подвижные. К сожалению, партии клавишных были записаны на фонограмму, что неудивительно: на данный момент в составе группы нет постоянного клавишника. Но данную потерю можно было пережить, ведь основная часть мелодики у Saturnus – гитарная, клавиши используются либо эпизодически, либо в качестве фоновой подложки. В общем вместе с выходом на бис датчане отыграли более двух часов, показав всем, что такое настоящая атмосферная музыка, а так же что такое грамотная подача материала и общение с публикой (нет, пространных тирад и шоу они не устраивали, просто на фоне молчаливых и несколько зажатых участников остальных команд – не пойму, толи фирменная фишка жанра, толи неопытность – они были на редкость общительны). Должен заметить, что более чем двухчасовой сет Saturnus по моей памяти является одним из самых длительных концертов западных представителей тяжелого цеха на наших просторах. Конечно, дум – не техникал дэт, его технически и физически гораздо легче играть так долго, но тем не менее это показатель хорошего отношения к нашей публике, частенько для стран постсоветского пространства западные звезды пусть незначительно, но урезают свои сет-листы. Учитывая, что билеты у нас бывают частенько дороже, чем в Европе, а приезда своих кумиров нам приходится дожидаться годами (если не десятилетиями), то хотелось бы, чтобы остальные коллективы брали пример с датчан, и относились к украинской публике с большим почтением. Впрочем, в последние годы наблюдается стойкая тенденция к улучшению, потому прекращаю ворчать :).

Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus
Saturnus

В тот вечер датская группа Saturnus подарила своим поклонникам (да и просто поклонникам жанра) не просто вечер хорошей музыки. Это было по-настоящему знаменательное событие: к нам доехала ещё одна из легенд стиля дум-метал, классики и столпы жанра мелодичный дэт-дум, творцы поистине шедевральной работы "Paradise Belongs To You", которая спустя 14 лет после выхода не теряет своей актуальности. В этот вечер сбылась ещё одна мечта не одного украинского поклонника самого медленного и печального и стилей тяжелой музыки. В тот вечер была развеяна некая тайна, которая окутывала музыкантов данного коллектива, но от этого они не стали менее интересны.

Что ж, все хорошее имеет свойство заканчиваться, два с лишним часа пролетели незаметно, но оставили надежду, что Saturnus у нас в гостях не в последний раз, и что мы в будущем увидим не только их, но и кое-кого из других столпов жанра.

Выражаем благодарность JustDoom & Silmarilion concert agency за предоставленную аккредитацию и HD-Studio за предоставленные фотоматериалы.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.39 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.