Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"St. Patrick's Day": Cruachan, O'Hamsters, F.R.A.M.

энциклопедия: Cruachan
добавил: Exorcist
17 марта 2011 Киев традиционный ирландский паб "Druncken Molly"

Традиция бурно и со вкусом отмечать различные западные, не известные нам ранее, праздники, продолжает набирать обороты в странах постсоветского пространства. Вслед за днем всех святых – Хэллоувином, полюбили у нас и исконно-ирландский день Святого Патрика.

Вкратце для справки: в этот день все чтят память британского (да-да, именно британского, а не ирландского!) миссионера, которые посвятил свою жизнь донесению светлых идей христианства до диких ирландских друидов. Со временем празднование данного дня подверглось сильной коммерциализации, которая была на руку пивоварам, и в массы была внедрена традиция нажираться в этом день пивом в хлам, более того, про самого Патрика начали слагать различные далекие от действительности саги о том, каким он был пьяницей и разгильдяем. Однако отбросим занудство и копания в истории, благодаря этому празднику у нас с вами появился хороший повод отметить приближающуюся (что-то в этом году она не сильно спешит) весну, попить пивка и угореть под хорошую музыку.

Сложно представить себе более подходящее место и музыкальное сопровождения для данного праздника: недавно открывшийся ирландский паб "Пьяная Молли" с хорошим ассортиментом пива и пивных закусок, и две местные фолк-панк группы F.R.A.M. и O'Hamsters, и, естественно, гвозди программы: ирландские фолк-металлеры Cruachan.

F.R.A.M.

Открывали концертную программу F.R.A.M., музыка которых представляет собой нечто вроде Кукрыниксы + волынка, причем именно волынка является той изюминкой, которая выделяет данный коллектив из сотен подобных. Так же в составе группы не наблюдалось басиста, сами участники объявили, что съели его накануне. Они довольно неплохо разогрели публику, которая поначалу заправлялась пенным напитком, но, заправившись, заметно оживилась во второй половине выступления, даже начала приплясывать. Звук был довольно пристойным, как для паба, особенно хорошо звучала эта самая волынка. Не очень понравился вокал: пафосный, но при этом гнусавый. Впрочем, это же панк :). Довольно достойное выступление, но на мой взгляд им чуток не хватило драйва: толи от того, что песни, как для жанра, слишком серьезные (а мотивы волынки были и вовсе довольно печальны), толи с поеданием басиста нужно было чуток повременить, все-таки с басом поугарней будет. Но в целом зачет.

O'Hamsters

Киевские распиздяи O'Hamsters достаточно известны на просторах нашей Неньки, заявленные в афишах как irish punk, своими гармониями и вокалом они поначалу напомнили скорее нечто, печально известное в народе под термином "русский шансон". Однако первое негативное впечатление быстро улетучилось: группа играет настолько драйвово и угарно, что ноги самопроизвольно пускаются в пляс, а руки так и тянутся к барной стойке за добавкой пенного напитка. Да и песни у них вовсе не про тяжелую судьбу рецидивистов, а как раз таки повествуют нам различные веселые (и не очень) ирландские былины. А после потребления нужной дозы пива на специфический вокал становится решительно пофиг, более того, начинаешь понимать, что он даже в каком-то роде в тему.

Вообще данное мероприятие сложно оценивать и описывать с точки зрения обычного рок-концерта. Слишком уж специфична его атмосфера и место проведения. Ирладский паб, расположенный в подвале, отличное пиво, прелестные официантки (лишний повод заглянуть туда ещё разок, хе-хе), угарная с ирландским колоритом музыка, танцы и пьяное веселье. Таким и должен быть День Святого Патрика, черт побери! Все-таки это в первую очередь пьянка, а уж потом концерт. Потому позволю себе один-единственный раз отложить в сторону разглагольствования на тему качества звука и профессионализма выступавших групп.

Тем временем Hamster'ы мочили одну вещь угарнее другой (толи это присутствовавшие становились все пьянее и пьянее? Вопрос риторический). Но под сценой начались уже даже не просто пляски, а целые хороводы. Украинские ирландцы, отыграв свою программу, попрощались, и после недолгого саундчека на сцене появились уже настоящие, ирландские ирландцы.

Cruachan

Cruachan не нуждаются ни в каких представлениях, метал-музыка с фолковыми влияниями всегда пользовалась особой любовью среди украинских (да и российских, пожалуй, тоже) меломанов. Атмосфера пьяного угара сменилась на атмосферу угара боевого (все-таки ирландцы играют намного тяжелее и агрессивнее предыдущих коллективов, хотя элементы панка не чужды и их музыке). Носители кельтской культуры прошлись практически по всем своим работам, представив так же кое-что с грядущего альбома. Апогеем выступления была, пожалуй, самая красивая вещь коллектива – баллада "Ride On", под которую многочисленные пары закружились в медленном танце. Стоит отметить, что этот хит (а так же ещё парочка вещей) исполнялся не с "родной" вокалисткой, а с приглашенной украинской вокалистком Марией Антоненко, что вызвало довольно противоречивую реакцию у публики, но с другой стороны, так даже интереснее – все-таки эксклюзив. Народу под сценой и в целом в пабе существенно прибавилось (ещё бы, ведь большинство шли именно на их концерт), в воздухе заметно усилилась концентрация пивных паров, захмелеть уже можно было, даже не принимая напитка внутрь. Впрочем, к тому времени все присутствующие уже и так были навеселе. Сет хедлайнеров был недолгим, но зато неутомительным, и, учитывая формат мероприятия, такую продолжительность можно считать идеальной. Публика угорала, потребляла пиво и активно раскупала мерч ирландцев. Отыграв приблизительно часовую программу, ирландцы удалились, но были снова вызваны на сцену, повторно сыграли "Ride On" и попрощались уже окончательно.

Сет-лист Cruachan:

  • Pagan Hate (New song!)
  • Maeves' March
  • Ard Rí Na Heirann
  • To Invoke the Horned God
  • Bloody Sunday (при участии Марии Антоненко)
  • I Am Warrior (New song!)
  • Blood On The Black Robe (New song!)
  • The Great Hunger (при участии Марии Антоненко)
  • Some Say the Devil Is Dead
  • Primeval Odium (New song!)
  • Ride On (при участии Марии Антоненко)
  • Brian Boru
  • Thy Kingdom Gone (New song!)
  • Ossian's Return (при участии Марии Антоненко)
  • Pagan (при участии Марии Антоненко)

Encore:

  • Ride On (при участии Марии Антоненко)

Так вот и подошел к концу исконно-ирландский праздник. Полагаю, многие из тех, кто пришли на данное мероприятие исключительно, как на концерт группы Cruachan, ушли оттуда немножко ирландцами в душе. Ну и с хмелем в голове, естественно )

А праздник стоило бы принять в нашей стране в качестве государственного, только лучше даже не сам день Святого Патрика, а следующий, ибо вставать утром на работу было сущим адом...

Выражаем благодарность Tavrida.net promo group за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.