Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Agora Fidelio, Небо Здесь

добавил: The Snow Dog
08 января 2011 Санкт-Петербург клуб "Шум"

В жизни всегда есть место подвигу. Пусть даже самому маленькому и скромному. Для кого-то он может выглядеть как поездка в далёкую заснеженную Россию, для кого-то – как организация выступления никому не известных, но по-настоящему интересных артистов, для кого-то же просто выбраться в неприветливый морозный день на концерт – уже поступок. Именно таких "героев", не утонувших с головой в новогодних выходных, собрал в этот вечер клуб "Шум".

Небо Здесь

До последнего планировавшиеся и заинтересовавшие меня своим современным меланхоличным инструментальным роком 7 Морей к сожалению "слетели" с мероприятия. В результате москвичам Небо Здесь досталась честь открывать концерт единолично, причём полноценным более чем часовым сетом. Как и следовало ожидать, приличная часть публики довольно тепло приняла группу. Сказывались многие факторы: известность и даже культовость коллектива (пусть и в узких кругах), почти двадцатилетний опыт и соответствующее умение качественно играть и петь, да и просто доброжелательность большинства пришедших в клуб. Но мне, честно говоря, команда, при всём её заметном профессионализме, не понравилась – показалась слишком уж стереотипной и скучной. Объективности ради послушав дома несколько песен, пришлось констатировать факт, что от записей впечатление складывается совсем другое – вся красота и соль музыки Неба Здесь заключается в тонкостях и мелочах, к сожалению без остатка растворившихся в "Шуме".

Agora Fidelio

Зато главные виновники торжества безо всяких "но" показали умение в любых условиях раскрыть свой талант. Matthieu, вокалист уже посещавших нас My Own Private Alaska, на этот раз приехал с более стандартной по составу музыкантов группой. Да и пост-рок в исполнении Agora Fidelio звучит куда привычнее и ближе к классикам жанра, чем своеобразное, с явным влияниям пост-джаза безумие у MOPA. Тем не менее драйв, как и 27 марта в "Танцах", зашкаливал, а диапазон между тихой задумчивой меланхолией и взрывными почти истерическими всплесками разил наповал. Не только фронтмен и певец (как это часто бывает), но и весь коллектив выглядел и, что особенно важно, звучал удивительно артистично. Знакомые по студийным записям песни раскрылись словно цветы из бутонов и заиграли новыми ещё более яркими красками, видно и слышно было, как французы вкладывают в каждое движение и каждую ноту свою душу. В результате выступление прошло не просто органично и уверенно (этого-то, думаю, все пришедшие ожидали со стопроцентной уверенностью), но и зашкаливающе эмоционально, на одном дыхании, энергетика на сцене и в зале была просто потрясающая! Никакой привычной в наше время рафинированности и "пластмассовости", всё предельно честно и живо.

Очередной концерт очередной андеграундной группы в очередном питерском клубе – так, наверняка, решили многие из тех, кто увидел анонс мероприятия в социальных сетях и на профильных сайтах. И оказались неправы. Agora Fidelio ясно показали, что громкое имя и раскрученность – сомнительные критерии для искусства, и что настоящий успех у внимательных слушателей зарабатывается талантом и способностью вдохнуть в творчество тепло своего сердца, а не "волшебными пузырьками" из известной рекламы.

А нам осталось с интересом ожидать очередных делегатов от европейского пост-рока – 26 января в куда более приспособленной для таких концертов по звуку и особенно по свету "Арктике" выступит молодая группа из Белфаста And So I Watch You From Afar. Уверен, будет на что посмотреть и что послушать.

Выражаем благодарность Андрею Китаеву (Booking Machine Agency) за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.