Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sodom, Кома, Truep

энциклопедия: Кома, Sodom
добавил: The Snow Dog
06 ноября 2010 Санкт-Петербург клуб "Зал Ожидания"

Эпохальный тур основоположников немецкого трэш-метала (также как и американского – "The Big 4") к сожалению обошёл Санкт-Петербург стороной. Зато по отдельности Kreator и Destruction уже порадовали питерских металхедов, причём "Созидатели" успели дать на берегах Невы целых три концерта. Приезд Sodom на фоне успешных гастролей товарищей по цеху казался делом времени – мало кто сомневался, что рано или поздно он всё-таки состоится.

Truep

Честь открывать историческое для местных фанатов тевтонского трэша событие выпала молодой банде Truep. Энергетика панк-рока, быстрые "типа-злобные" (а на самом деле скорее стёбовые и исключительно позитивные) песни, как свои собственные, так и каверы (в том числе на Коррозию Металла), эдакий ностальгический привет из благодатной для жанра эпохи. Получасовое выступление петербуржцев, начавшееся примерно в семь вечера, было довольно тепло принято немногочисленной пока ещё публикой, отмечавшей некоторую схожесть ребят с целой кучей героев европейского трэш-, хардкор– и протограйнд-андеграунда восьмидесятых.

Кома

Ветераны питерского трэша и эклектик-метала начали свой сет без четверти восемь с уже ставшей хитом песни "Ода смерти". И если на ней звук далеко не в полной мере передавал все нюансы музыки коллектива, да и некоторые проблемы на сцене явно присутствовали, то уже на следующей композиции (ею стал "Юбилей") инструменты и вокал перестали глушить друг друга, а исполненный следом боевик "Какая разница" окончательно развеял все сомнения в том, что выступление группы удалось. Показательно, что некоторые из пришедших в середине или конце получасового отжига Комы (когда команда зазвучала отлично) потом с некоторым недоумением отзывались о хедлайнерах, от которых они, видимо, ожидали совершенно недосягаемого для наших коллективов мастерства... а Кома всего лишь сыграла свой далеко не самый удачный, да ещё и совсем короткий сет. В очередной раз не обошлось без привычного для группы юмора: басист-вокалист Александр Гудвин со свойственными ему приколами зазывал народ на празднование совершеннолетия коллектива (оно состоится 17 декабря в "Арктике"), а под занавес программы были исполнены уже знакомые многим развесёлые интерпретации Металлики и AC/DC, заставившие ещё больше раскочегариться отрывавшихся у сцены, да и просто поднявшие настроение публике. Любителям качественного тяжёлого рока во всех его ипостасях, в том числе и тем, кто слышал старые записи КОМАнды, но не особо впечатлился (из-за не всегда лицеприятных особенностей национальной звукозаписи), советую не полениться и прийти на концерт группы – оно того стоит, не пожалеете!

Сет-лист Кома:

  • Ода смерти
  • Юбилей
  • Какая разница?!
  • Оставить след
  • Оборотень
  • Nothing Else Matters / Whole Lotta Rosie (Крепче держись в седле, сынок)

Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Говоря о виновниках торжества, никак нельзя обойти вниманием и не вспомнить концерты их коллег и соотечественников. Kreator, при всей своей музыкальной экспрессии, показались несколько погружёнными в себя мрачными музыкальными перфекционистами и до предела серьёзными борцами с несправедливостью и жестокостью этого ужасного мира, Destruction – злющими технарями, колючими и ядовитыми, словно тропические морские ежи, при том жёсткими и тяжёлыми, словно ежи противотанковые. Sodom просто идеально дополняют эту компанию. Их выступление – настоящее пиршество рок-н-рольного угара с уместной долей раздолбайства, эдакая вечеринка, устроенная великовозрастными подростками с проседью в волосах. В отличии от недавнего концерта детища Милле Петроццы в этом же клубе, создалось впечатление, что у дядюшки Тома сотоварищи в райдере прописано правило: охрана не должна препятствовать стэйдждайвингу и прочим проявлениям рок-сознательности и безобидного хулиганства, в её компетенции только обеспечение безопасности мероприятия – настолько приветливых и невозмутимо улыбающихся секьюрити я давно не видел. И это притом, что активно залезавший на сцену народ пару раз срывал со стены экран, вместо оперативных прыжков в толпу пытался фотографироваться с музыкантами "при исполнении", ненароком цеплял и выдёргивал шнуры из оборудования. В результате в зале царила совершенно фееричная атмосфера всеобщего чада кутежа, концерт, при всех огрехах технического характера, воспринимался как один из самых позитивных гигов за последние годы, а среди прыгавших в толпу оказывались как восемнадцатилетние юноши, так и сорокалетние дядьки.

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Порадовал и сет-лист, изобиловавший классикой группы и с первых же аккордов заставивший предаться ностальгии изрядную часть аудитории. На фоне такого олдскульного саундтрека абсолютно естественно и органично смотрелось непривычное обилие потёртых джинсовых курток и жилеток, сплошь усеянных нашивками с логотипами классиков трэш-, дэт, хардкор– и панк-сцены. Ну прям Европа конца восьмидесятых, приятно, чёрт возьми! А насколько "бодры, веселы" были музыканты! Настолько искрящихся улыбками исполнителей столь суровой музыки ещё поискать надо!

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

При всём своём профессионализме Sodom явно не парились по поводу "очень важных мелочей", позволяя себе заметные невооружённым взглядом (ну или слухом) огрехи (хотя вроде как и простой, но притом безумно драйвовой игре их гитариста Бернда "Bernemann" Коста, надо сказать, только глухой или Стив Вай какой-нибудь не позавидует!). Вся соль выступления немцев состояла вовсе не в сложных партиях или красивых гармониях, а в искреннем, до предела оголтелом и душевном трэш-угаре.

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Sodom
Sodom
Sodom
Sodom

Очередной раз вспоминая концерт, вновь погружаешься в потрясающую атмосферу праздника и настоящего всамделишного рок-н-ролла. Забавные ребята из Truep сначала сыграли свою до мозга костей сырую и старорежимную программу, а потом с ничуть не меньшим энтузиазмом прыгали под сет хедов со сцены, ветераны из Комы опять показали, что и в России не зазорно играть свой собственный качественный металл, а Sodom развеяли созданный "креативщиками" и "разрушителями" миф о "злых немецких трэшерах".

Сет-лист Sodom:

  • The Saw Is The Law
  • The Vice of Killing
  • Outbreak of Evil
  • Wachturm
  • Napalm in the Morning
  • Sodomy And Lust
  • Obsessed By Cruelty
  • Agent Orange
  • Eat Me!
  • Blasphemer
  • Iron Fist (Motorhead cover)
  • M-16
  • Ausgebombt
  • Es gibt kein Bier auf Hawaii (Onkel Tom band)

Бис:

  • Fuck the Police
  • Remember the Fallen
  • Bombenhagel

Выражаем благодарность Infinity Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Фото: Леонид Верман

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.51 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.