Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Начало зимы": Вирь, Inter Arbores, EndName

энциклопедия: EndName, Вирь
добавил: Lightbringer
04 декабря 2010 Санкт-Петербург ГЭЗ-21

4 декабря 2010 года в 19:20, лихорадочно мешая фасоль в кастрюльке, я стоял на кухне и прикидывал в уме, какие у меня есть шансы на то, чтобы успеть к 20:00 в Галерею Экспериментального Звука (ГЭЗ-21) по адресу Лиговский проспект дом 53. Конечно, как бы я ни хмурился, как бы остервенело я ни шуровал в кастрюле ложкой, приблизить желаемый результат я этим не мог, хотя всё сделал по правилам, и замоченная с утра фасоль варилась уже третий час. Сунув ложку в кастрюлю, я рискнул попробовать, что там получилось, и, разжевав с небольшими усилиями, зерно фасоли, заключил, что "всё сгниёт в крестьянском брюхе", а потому есть смысл выдвигаться...

...Я проклял всё, пока нашёл вход в занюханный подъезд, где размещается клуб! Я звонил в Москву (!!!) координатору dirgenera, чтобы уточнить адрес, но, если б не один из припозднившихся клиентов этого заведения, я бы проторчал на улице на порядок дольше. Да, я прибыл на место почти вовремя – в 20:05, но, миновав занюханный панковский сортир и относительно уютное, "коммунальное" кафе на одном из этажей по пути в ГЭЗ, нашёл, что гиг ещё не начался – саундчек проводил Сергей Милушкин (Вирь). Осмотревшись, нашёл ещё одно "барообразное" кафе того же коммунального фасона... Петербург, блин, Достоевского развели... Вообще рекомендую посетить любое мероприятие в этом клубе; как я понял, это пристанище нонконформистов и музыкантов-авангардистов, так что само мест обставлено в соответствующем стиле. Пока готовился Вирь, я нашёл, что в заведении разливают пиво. Из "василеостровского" было только тёмное. Первая пошла!

Вирь

http://www.virband.ru

Зал располагается в чердаке со скошенной крышей. В зале человек 60, хотя можно было б разместить десятка на полтора-два больше. И сразу про звук – на удивление отличный.

Вирь когда-то были дуэтом, в таком составе музыкантами был записан дебютный альбом "Нижний лес", который сейчас, кстати, хрен где найдёшь. Играли рваный, сыроватый sludge art-core, песни пелись на русском языке. Время спустя, от дуэта остался только создатель группы – Сергей Милушкин, и в 2008 он своими силами записал альбом "Хорна", с которого, если не ошибаюсь, и звучали композиции в тот вечер. Сергей переключился на ambient drone с элементами noise, и даром, что в оригинале жанр этого не подразумевает, разбавлял свои композиции душераздирающим коровым скримом, что придавало его работам динамики.

Я не ожидал такого эффекта, но случилось полное погружение. Когда Вирь зазвучал весь набор диссонансов выстроился в мозгу в последовательную, логически выстроенную цепочку, и, даром что в совокупности это неблагозвучие трудно воспринимается организмом, увлёк за собой. Я слушал, не отрываясь, эту какофонию и с интересом наблюдал за тем, что Сергей делает с кучей всех этих примочек и гитарой. Промозглый лабиринт ржавых поверхностей и электрических кабелей, поэзия постапокалипсиса, дикий, нечеловеческий ор, атмосфера античеловечности. В какой-то момент это начинаешь понимать. Drone стена, возводимая Вирь, разряжалась в яростных атаках, и программированные ударные начинали биться всё сильнее. Помню, в какой-то момент Сергей достал смычок и с его помощью начал исторгать из инструмента новые шершавые звуковые волны, помню, что немного не доставала в тот момент ритма и скорости, но недолгий сет закончился. Мне показалось, что песен было только две, а, на самом деле, их было отыграно в два раза больше.
Я поспешил воспользоваться перерывом и прогулялся по помещениям...

Inter Arbores

...Ого... снова бар. Вторая пошла!

Inter Arbores среди героев этого культурного вечера выделялись, прежде всего, стажем. Датой рождения группы считается 2003 год, и хотя команда считается "широко известной в узких кругах", за все семь лет деятельности в качестве отчёта на материальных носителях музыканты могут предоставить только сингл "Последний бог" и сорокаминутный, опять же, однопесенный полноформатник "Я.Отрешенность. Границы.Святое", изданный совместными усилиями Backfire Productions и Wroth Emitter. Как бы кощунственно это ни звучало, но, если в двух словах описать творческий путь Inter Arbores, сначала они исполняли дельный doom-death, потом что-то щёлкнуло, и пошли "эксперименты", вылившиеся в упомянутый альбом. Чем отличалась группа, так это довольно активной концертной деятельностью, хотя мероприятия, на которых она выступала, носили обычно камерный характер, и регулярными дозами пафоса, обозначавшими деятельность участников коллектива на некогда порядочном, но медленно умирающем ресурсе doom-art.ru. Собственно пафоса было порядком на всех немногочисленных релизах этих музыкантов, на концерте с этим было проще.

Inter Arbores исполнили отличный набор композиций, в числе которых, к счастью, не нашлось места яростным, непостижимым для моего далёкого от высокого искусства мозга экспериментам. Таким образом, положительно хорошо сочинённый и исключительно качественно озвученный (привет звукорежиссёру!) doom, в котором осталось минимум death компоненты, на всём протяжении выступления группы просто радовал, сет слушался на одном дыхании, и песни ладно перетекали одна в другую. Конечно, без доли пафоса не обошлось, но куда уж тут – атмосфере сета это не повредило. У песен Inter Arbores убыло "музыкального экстремизма", но нужная "думовая" эмоциональность сохранилась в необходимых пропорциях, я для себя отметил появление "трансовой", "Om'овой" ритмики в одной из композиций, но музыканты такие влияния отрицают. В таком случае, за эти ассоциации мне стоит поблагодарить петербургских пивоваров; однако, если вы посмотрите (точнее послушаете – тьма кромешная, ничего не видно) концертное видео, то, возможно, поймёте, о чём я. Мощное, интересное выступление. Полноформатный альбом группы не могу рекомендовать, а на следующее выступление Inter Arbores при случае советую сходить. Кстати, это пролетело как-то чересчур быстро... И, кстати, в баре подавали бутерброды... Третья....

EndName

http://www.myspace.com/endnameband
www.endname.ru

...Не люблю повторяться, но повторил – четвёртая порция! А вот и EndName.

EndName с самого начала своей творческой деятельности дали понять – у них чёткая, активная музыкальная позиция. Взяв курс на вязкую, прямолинейную и тяжёлую музыку с небольшим уходом в сторону творчества монстров изящного рока вроде Isis и Pelican, мужики резко и резво стали продвигать своё детище своими силами и силами лейбла R.A.I.G. Первый релиз "Dissociation" был издан самостоятельно и самостоятельно же раздавался во время знакового мероприятия Moscow Doom Fest в 2009 году после выступления группы, его можно скачать на сайте команды. Второй полновесный диск вышел уже официально на R.A.I.G., но расслабляться очевидно никто не намеревался: EndName, продвигая дело нашего андегарундного сообщества Dirgenera взяли быка за рога и принялись регулярно давать концерты, так что деваться было просто некуда!

В составе команды замена, теперь за одного из гитаристов – Дмитрий Чурилов, участник многообещающего post metal проекта Cosmonauts Day. Не догадался спросить, принял ли он уже участие в сочинении материала EndName, но есть мнение, что группа с его появлением зазвучала иначе. Однако, всё было на своих местах: и "психоделический" видео ряд, и плотная стена тягостного math doom'а, крушащая всё на своём пути, и грозный концертный кач. Можно сказать, что музыканты ещё больше поднаторели в своём мастерстве, их треки теперь звучат более органично и живее чем раньше, хотя видел я их в последний раз на сцене более года назад. Однако по впечатлениям музыка обогатилась психоделическими элементами, а лёгкая прогрессивная академичность осталась на положенном месте. EndName на сцене – слаженный механизм, созданный для целенаправленного гипнотизирования публики, парни качают и вгоняют в транс, в суровый, блин, жёсткий транс! Где-то на уровне вибраций организм ведётся – резонанс на уровне чакр или как вам угодно считать... Слаженно и чётко отыграв EndName закрыли вечер, в очередной раз доказав, что своё мастерство они категорически отказываются пропивать.

Спасибо группам за концерт и EndName за аккредитацию! Культурный досуг был проведён на отлично...

Афтапати

...Но не всё бывает так просто, и вечер иногда заканчивается далеко за полночь. Слёзно распрощавшись с музыкантами, разошедшимися по домам, рассевшимися в автомобили, мы оказались одни с Димой, новым гитаристом EndName. Так как до его поезда оставалась уйма времени, а тратить его, прозябая на вокзале, когда ты можешь осмотреть достопримечательности напрочь культурной столицы РФ, как минимум не разумно, было решено провести небольшую экскурсию. Через каких-то 10 минут мы уже расположились в заснеженном сквере у памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, откупорили бутылку красного вина из далёкого Чили... Пригубив из пластикового стаканчика напиток, я хотел было предложить прочесть что-нибудь из раннего творчества Александра Сергеевича, но этой остроумной задумке не суждено было воплотиться в жизнь: направляемый Дланью Провидения из метели вынырнул дежурный УАЗик. Никогда не смыкающие глаз милиционеры вышли из него и направились в нашу сторону с очевидным намерением предотвратить ещё более тяжёлую алкогольную интоксикацию растущих организмов. Нам нечего было скрывать (и некуда было скрываться), а потому мы приняли приглашение стражей порядка и в компании двух таких же незадачливых поклонников творчества Пушкина, задержанных там же и за то же, вынуждены были отправиться в отделение на улице Марата. Там у нас конфисковали вещдок и ещё раз пожурили за распитие спиртосодержащих напитков в общественных местах, посулив штраф. Покуда заполнялись бумаги, мы уговорили сотрудников отделения отпустить с миром Дмитрия, дабы он успел на поезд, я же провёл некоторое время в тёплом, но не очень уютном отделении и чуть позже с двумя квитанциями на руках вышел в снежную петербургскую ночь...

...Поздним утром, вслушиваясь в drone noise (прям как у Вирь!), шумевший в голове, я с трудом поднялся на ноги и поплёлся к окну, открыл его, судорожно заглотнул морозный воздух и замер, наслаждаясь его холодными прикосновениями. Голова гудела, живот урчал, организм недвусмысленно давал понять, что из вчерашнего позднего променада стоит извлечь урок. Валить всю вину за это состояние на неосторожно съеденный в клубе бутерброд с сыром было неразумно, поэтому, когда из расположенной неподалёку лютеранской церкви донёсся колокольный звон, зовущий немногочисленных прихожан на утреннюю мессу, в голове щёлкнуло: пора подумать о спасении бессмертной души... Я лёг и попытался заснуть.

(А фасоль, кстати, нихрена не доварилась – с трудом сожрал за два захода.)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.