Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Megadeth, Misanthrope Count Mercyful

энциклопедия: Megadeth, Misanthrope Count Mercyful
добавил: The Snow Dog
28 июля 2014 Санкт-Петербург клуб "Аврора"

Второй визит Megadeth в Петербург оказался куда удачнее первого, хотя, к сожалению, опять не без досадных "но". Три года назад в связке со Slayer Мастейн и компания сыграли всего пять песен из-за проблем со здоровьем Дейва, да и звук в большей части зала хромал на обе ноги – достойно озвучить малую арену "Юбилейного" сложно. На этот раз был сыгран полноценный, но всё равно короткий сет и выбран хороший по акустике, но слишком маленький для такой популярной группы зал. Все билеты, несмотря на внушительный ценник в 2-5 тысяч рублей, закончились уже в предварительной продаже – редкое для Питера явление.

За несколько дней до концерта владельцев билетов в фан-зону осчастливили предстоящим meet & greet, так что для них всё началось ещё в шестом часу вечера, а за неделю была объявлена группа разогрева – Misanthrope Count Mercyful. Начало концерта было заявлено на восемь. Подойдя к клубу примерно к этому времени, мы ничего не услышали, так что были в полной уверенности, что "Мизантропы" ещё не выходили. Решили не торопиться – аншлаговый концерт в такую погоду (столбик термометра уверенно перешагнул отметку 30 градусов) обещал быть жарким в прямом смысле этого слова. Чуть позже половины девятого со стороны "Авроры" наконец-то донёсся гул, намекающий на некое действо, начавшееся на сцене, мы пошли к входу и... услышали "Prince of Darkness", запущенную в качестве интро, и последовавшую за ней "открывашку" "Hangar 18". Оказывается, питерцы успели закончить ещё до восьми, вот вам и "начало в 20:00"! Кстати, по большей части положительные отзывы об их выступлении приятно удивили – нечасто такое от нашей публики услышишь.

Сказать, что в зале было жарко – почти ничего не сказать! Неожиданно очнувшееся и разыгравшееся не на шутку лето, помноженное на аншлаг, сделало своё дело. Более-менее комфортно находиться хоть сколько-нибудь длительное время можно было наверху в ВИП– и фан-зоне, а внизу только под балконом ближе к туалету – там не было плотной толпы, и оттого дышалось полегче, а вот слушалось не очень. В раскалённом круге танцпола нарулили хороший читаемый звук, но за спиной звукорежиссёра он обидно размазывался.

Вопреки оптимистическим ожиданиям, что Megadeth компенсируют своё скомканное питерское выступление трёхлетней давности чем-то особенным, и несмотря на хороший приём публики, группа всего лишь повторила хитовый, но очень уж короткий сет с фестиваля "Qstock 2014" в финском Оулу, сыгранный двумя днями ранее. Четырнадцать песен на час десять минут – откровенно мало для сольного концерта. Музыканты выкладывались не то чтобы вполсилы, но выглядели довольно сдержано, хотя вполне вероятно, что виной тому стала жара – не думаю, что на сцене было намного прохладнее, чем в зрительном зале. Ритмически команда была безупречна, а вот к гитарным соло в старых композициях при большой любви к Марти Фридману можно было и придраться. Мастейн вёл себя достаточно скромно, одеяло внимания на себя не тянул. Благодаря своему запоминающемуся ехидному вокалу, он и в записи, скажем так, на любителя, а живьём лично у меня вызывает ассоциации с рыжим котом, то недовольно мяукающим, то издающим боевой клич при столкновении с другим котом-соперником или недружелюбной собакой. Хотя именно за эти неповторимые интонации, ставшие визитной карточкой группы, многие и любят Дейва. Второй Дейв – басист Эллефсон – больше остальных заводил публику и оказался самым улыбчивым из группы. Крис Бродерик периодически махал шевелюрой и вставал в эффектные заученные позы "я – гитарный герой!". А барабанщик Шон Дровер выглядел самым невозмутимым из всех – просто профессионалом, привычно и качественно выполняющим свою работу.

Отлично продуманное визуальное шоу на трёх больших экранах вокруг ударной установки с отрывками из фильмов и клипов, хороший звук, небольшое расстояние до легендарных музыкантов, клубная (не стадионная, более тёплая) атмосфера должны были по-хорошему впечатлить. Так и вышло с теми, кто был на балконе. От них я не услышал ни одного отрицательного отзыва – только положительные, а то и восторженные. Внизу около сцены тоже был порядок со звуком, но воздух разогрелся настолько, что даже некоторым молодым людям, не то что девушкам, плохо становилось, и это несмотря на воду, которую раздавала первым рядам охрана. С задних же рядов, где можно было стоять относительно комфортно и без толкотни, не всё было видно и довольно плохо слышно, так что должного удовольствия от концерта было просто не получить. Что ж, чуда под названием "лучший гиг Megadeth из посещённых мною" не случилось. Само собой, это выступление переплюнуло прошлое питерское по всем параметрам, но до "Туски" 2010 и 2012 годов и "Хеллфеста 2012" не дотянуло даже по набору песен.

На будущее хочется пожелать "Авроре" побольше отличных концертов групп, поклонники которых могут с комфортом поместиться в её стенах (вроде прошлогодних Annihilator, Overkill или Carcass), а Megadeth – выступлений в больших залах и с большим сет-листом.

Сет-лист Megadeth:

  • Hangar 18
  • Wake Up Dead
  • In My Darkest Hour
  • Skin o' My Teeth
  • Sweating Bullets
  • She-Wolf
  • Public Enemy No. 1
  • Tornado of Souls
  • Trust
  • A Tout Le Monde
  • Kingmaker
  • Symphony of Destruction
  • Peace Sells

Бис:

  • Holy Wars... The Punishment Due

Выражаем благодарность клубу "Аврора" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.