Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Protest The Hero, The Belch, Tornado Kid

энциклопедия: Protest The Hero, The Belch, Tornado Kid
добавил: The Snow Dog
12 августа 2015 Санкт-Петербург клуб "Зал Ожидания"

В начале девяностых годов впечатлённые обозреватели музыкальных журналов писали про Dream Theater, мол, группа играет как Rush, Yes, King Crimson и при этом звучит как Metallica. Но поклонники классического арт-рока в большинстве своём поначалу настороженно присматривались к новым героям. Сейчас же любое выступление "Театралов" собирает в достатке как прог-рокеров, так и металлистов. Произойдёт ли что-то подобное с Protest the Hero? В своей музыке команда уходит корнями в старые-добрые техно-трэш и прогрессив-метал в диапазоне от Toxik и Realm до Spiral Architect, но звучит скорее как Killswitch Engage или As I Lay Dying. Из трёх-четырёх сотен человек, посетивших концерт в Петербурге, назвать первые три группы смогли бы очень немногие, зато последнюю пару – большинство. Стилистические предубеждения по отношению к Protest the Hero у нашей олдскульной публики к сожалению как были, так и остались, а то и укоренились – по крайней мере народ в футболках классических металлических коллективов, замеченный в небольшом количестве на прошлом питерском гиге канадцев в 2011 году, в этот раз почти не встречался.

Некоторые вопросы до концерта у меня вызывал разогрев – четыре года назад он был более "прогрессивным" и оттого казался более подходящим, но и нынешний в итоге не ударил в грязь лицом: петербуржцы Tornado Kid и москвичи The Belch отыграли достойно и произвели почти на всех хорошее впечатление.

В прошлый раз в "Арктике" Protest the Hero, несмотря на временную потерю одного из гитаристов, выступили очень здорово. В "Зале Ожидания" хотелось увидеть и услышать команду уже в полном составе и, соответственно, с гораздо более насыщенным и мощным саундом. Надежды, к сожалению, не оправдались – шоу почти на всём своём протяжении и практически в любой точке зала тонуло в ужасном звуке. Молодой парнишка, крутивший ручки, с пультом и акустикой помещения явно не справился. Возникло ощущение, что динамики заткнули подушками или звучит плохо записанная кассета – партии инструментов при большом желании всё-таки можно было различить (и это заслуга великолепно игравших музыкантов), но в целом звуковая картина нарисовалась на редкость размытая и тусклая. Катастрофически не хватало яркости, резкости и звонкости – для того чтобы услышать детали, которыми так богата музыка Protest the Hero и без которых она теряет всякий смысл, приходилось всё время напряжённо вслушиваться, примерно как вслушиваешься в ускользающие слова собеседника при проблемах с телефонной связью.

Как и в прошлый раз, сет был достаточно коротким и с непривычно большими паузами, отданными на откуп Роди Уолкеру. Шуток и весёлых историй, рассказанных вокалистом, хватило бы, пожалуй, на десяток концертов других групп – столь разговорчивых фронтменов ещё поискать! Но главным был, конечно, его шикарный голос – единственный инструмент, не угробленный в этот вечер "звукорезом". Упора на последний альбом музыканты не делали – все полноформатники были представлены почти поровну. Запомнился кульбит со сцены оступившегося Тима Миллара, но, к счастью, ни он, ни его гитара серьёзно не пострадали. Новая ритм-секция достойно справлялась со сложным материалом и уверенно выдавала прочную основу для плетения хитрых гитарных и вокальных кружев. Продемонстрированному техническому мастерству всех пяти участников коллектива можно было только поаплодировать, что и делали благодарные слушатели, сначала скромно, но с каждой композицией всё теплее и активнее поддерживая музыкантов.

Довольно многочисленная для лета публика дала понять, что Protest the Hero ещё посетят наши края. Возможно, опять после выпуска новой пластинки. Что ж, лично от себя хочу пожелать группе возвращения к стилистике второго и третьего альбомов, и от многих, кто был на концерте – либо придирчивее выбирать турового звукорежиссёра, либо доверять звук местным – не припомню, чтобы в "Зале Ожидания" они подводили.

Сет-лист Protest the Hero:

  • Bloodmeat
  • Underbite
  • Sex Tapes
  • Limb From Limb
  • Sequoia Throne
  • No Stars Over Bethlehem
  • Plato's Tripartite
  • Termites
  • Hair-Trigger
  • Blindfolds Aside
  • Heretics & Killers
  • Clarity

Бис:

  • Mist

Выражаем благодарность Андрею Китаеву за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.