Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Moscow Metal Madness": Arida Vortex, Morton, Dark Moor, Battle Beast, Scanner

энциклопедия: Arida Vortex, Battle Beast, Dark Moor, Morton, Scanner
добавил: Paavo Karjalainen
30 ноября 2013 Москва клуб "Volta"

Moscow Metal Madness или heavy-power слёт от DMC

Зимняя погода, охватившая столицу еще в середине последнего месяца осени, заставляла погрузиться в грусть и печаль даже самых жизнерадостных меломанов. Delta Mekong Concerts взявшие за традицию привозить пусть не "мегазвезд" метал-сцены, но стоящих исполнителей, позволили в последний день осени как следует настроиться на очередную зимнюю пору. За это участникам концертного агентства можно давать звание "Истребители серых будней и тоскливых выходных". Эти парни способны вытащить из дома на угарный концерт кого угодно и за это им заранее отдельный "респектище"!

Так вот и я, преодолев пол тысячи километров, дабы послушать музыку от классных банд в отменном исполнении был преисполнен весьма хорошими ожиданиями от нового, обещающего стать ежегодным, слёта heavy-powerщиков. Организаторы успели облюбовать уютный и комфортный клуб Volta, в поисках которого пришлось поплутать минимум полчаса не одному мне. Это не придирка и не обвинение – просто у каждого случаются в жизни открытия и приключения.

Приступаю к описанию самого действа. Не буду скрывать своих симпатий касаемо Morton. Цепляющая тяжелыми нотами разных частот и скоростью музыка, мелодичные вкрапления клавишных и отменный вокал Максима Пасечника (Макс Мортон) при первом изучении творчества заставляли усомниться в происхождении коллектива. Я не верил, что украинцы способны играть такого рода музыку и позже убедившись в принадлежности материала, загорелся желанием познакомиться с хэвi-хлопцямi. Не хочу умолять заслуг и потенциала москвичей из Arida Vortex (их творчество тоже весьма импонирует), но на их выступлении отсутствовал ввиду проведения интервью с Мортоном, который рассказал много интересного о себе и своем проекте.

Макс Мортон: "Ради любимого дела всегда приходится чем-то жертвовать".

Предварительно договорившись о возможной встрече с музыкантом, представлял себе Макса несколько иначе. На видео он предстает грозным и могущественным персонажем, будто бы диктующим свою волю слушателю. Думалось, что это весьма звездный музыкант с высокими запросами. Оказалось, я просто "повелся" на созданный вокруг него образ. В жизни Макс совсем иной, и представляет собой открытого человека, хорошо соображающего в музыке и ее составляющих. Встрече и знакомству предшествовало вручение украинцу презента в виде "флакона" крепкого горячительного, что насторожило окружающих нас меломанов присутствующих в баре. Во взгляде людей читалось – бухать пришел перед выступлением? Они ошибались – беседа вышла содержательной даже без рюмки, так сказать, для раскрепощения.

Morton Int
Morton Int

Привет. Рад визиту твоего коллектива в Москву на этот своеобразный фестиваль. Каков по счету для твоей группы этот визит в Россию? Как в целом относишься к участию в подобных фестивалях?

Для Morton это дебютный визит в вашу страну. Мало кто из наших соотечественников получает шанс выступать в Москве. Мы рады приглашению на Moscow Metal Madness. В этом году собирались на фэст в Бельгию, но, увы, это знаковое для нас событие было отменено. Так что приезд сюда можно считать первым зарубежным выступлением Morton.

Что скажешь на счет слишком малого количества украинских коллективов известных российским слушателям? От себя могу сказать, что у нас довольно популярна только группа Океан Эльзи. Вы работаете в том направлении, чтобы стать известными здесь?

Океан Эльзи является коллективом, выступающим в весьма форматном жанре, ввиду чего он и сыскал для себя такую популярность не только в России. Лично для нас это успех – съездить на внетуровое выступление. А причиной редких визитов украинских групп в Россию вероятнее всего является как раз слабый интерес россиян к украинской метал-сцене. Да и у нас весь метал в "андерграунде", поэтому не известен за пределами страны. Подписаны контракты с несколькими компаниями, которые издают наши диски здесь. На данный момент мы работаем с несколькими российскими лейблами, в том числе и с ФОНО, за счет чего наши песни постепенно становятся известными среди слушателей в вашей стране.

Morton Int
Morton Int

Честно говоря, когда в первый раз слышал вашу музыку – не думал, что вы украинцы...

Это очень нам льстит, спасибо. Наша музыка ассоциируется с многими известными исполнителями в стиле heavy-power, да и мы сами являемся их большими поклонниками, но стараемся привносить что-то новое. Быть оригинальными, проще говоря. Хотя, по секрету вам скажу, что когда работал над "Come Read The Words Forbidden" был под большим впечатлением от Saxon. Может быть это как-то и отразилось на содержании альбома и музыке.

За короткое время вы успели добиться хорошей узнаваемости в рядах не только украинских и русских слушателей. Как вам это удалось?

Как понимаю, ты хочешь, чтобы я на примере Morton рассказал о становлении творческого пути группы? Начинал, повторюсь под впечатлением от различных коллективов, но опять же прорабатывал собственный образ, стиль и концепцию. Я большую часть своего времени в силу работы звукорежиссера контактирую с музыкой других исполнителей, но в последнее время ничего, кроме чужого рабочего материала не успеваю послушать. Естественно у нас всех был какой-то музыкальный опыт и из этого мы исходили при сочинении материала для первого альбома. Потом уже стали попадать на разогревы к известным исполнителям, что также не могло не отразиться на нашем успехе у слушателей.

Как понимаю, ты зарабатываешь на жизнь только музыкой, что сегодня мало кому удается. А как обстоят дела у твоих товарищей по группе?

На счет меня ты совершенно прав. Помимо Morton у меня хватает занятости в качестве звукорежиссера на собственной студии. Записываю и свожу альбомы другим украинским группам. Оценивая современные реалии, сегодня очень мало коллективов могут похвастать хорошими продажами дисков и окупаемостью концертов. Ввиду этого многим людям из тяжелой музыки приходится работать в какой-нибудь другой сфере деятельности, чтобы обеспечить себя средствами на достойную жизнь. А коллектив обычно стоит на втором плане как увлечение или дело для души. Потому ради любимого дела приходится чем-то жертвовать. На счет моих коллег – гитаристы тоже трудятся в звукозаписи, ещё и работают сессионными музыкантами. Барабанщик так же работает в сфере музыки – в музыкальном магазине.

И напоследок, поведай пожалуйста что-нибудь о втором полноформатном альбоме. Очень любопытная намечается работа.

Работа постепенно продвигается. Весь материал уже готов, но что-то конкретное о содержании нового диска пока говорить не буду. Периодически занимаюсь проработкой готовящихся к выходу композиций. Мы с большой самокритикой подошли к написанию новых песен, так что постараемся сделать так, чтобы второй альбом получился на голову выше предыдущей работы. Ориентировочно выход альбома запланирован на весну будущего года. Следите за новостями.

Morton: "Мелодика, драйв и неведомая сила".

Еще раз хочу извиниться, что не могу в полной мере описать выступление российского коллектива Arida Vortex. К моему появлению в зале сразу же после окончания концерта россиян у сцены находилось от силы человек 40. Больший интерес у народа вызвал ассортимент местного бара, нежели музыканты, вышедшие в зал пообщаться со слушателями. Прескорбно, господа и не патриотично как-то... Что до гостей из Киева, то их аудитория встретила более приветливо. Ряды слушателей тем временем стали постепенно пополняться. Лидер группы Макс Мортон лично обходил все мониторы и примочки гитаристов, чтобы убедиться в готовности к выступлению. И стартовали украинцы с самой известной своей композиции "Sleeping King", встреченной одобрительным гулом. Играли хлопцы весьма технично, а вокал Макса был безупречным и аутентичным как в записи. "Eaglemark", "Brotherhood Of Light", "Oblivion", "Calling for the Storm", "Losing Faith" и другие композиции шли просто на ура, а в перерывах между песнями слышалось скандирование названия группы. Облик группы ассоциировался с нарядами в стиле Powerwolf и веял той же мрачностью, которая как раз очень хорошо сочеталась с манерой исполнения и смысловым содержанием песен. Мощная раскачка от братьев-славян помогла Moscow Metal Madness набрать обороты и продолжать вечер в нужном направлении.

Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton

Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton

Morton
Morton

Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton

Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton

Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton

Morton
Morton
Morton
Morton
Morton
Morton

Dark Moor: "Классика power-металла в сочетании с испанской напыщенностью".

Экватор нового метал-слёта настал очень быстро. Не прошло и 20 минут, как на сцене появились братья Гарсия и Альфред Ромеро. К тому времени в зал подтянулись и фанаты коллектива, который скоро празднует 15 лет со дня своего основания. Испанцы со свойственным их стилю игры позерством начали бодро и уверенно. Ведь по сути, они одни из самых опытных музыкантов выступавших в тот вечер на сцене. Звучали "вещи" из нового альбома и старые хиты.Фаны с радостью принимали знакомые до боли композиции, а гости в свою очередь на ломанном русском приветствовали и благодарили за поддержку. Правда, образ вокалиста Альфреда казался каким-то чудаковатым. Темные очки, бондана, запущенная щетина, кожанный жилет... Толи байкер, толи обитатель бара "Голубая Устрица". Прошу прощения за столь распущенные мысли, но в серьез музыку испанцев я воспринимать не мог. Претензий по исполнению и звуку нет, просто имидж и манера позиционирования группы отдает чем-то отнють не неформальным.

Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor

Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor

Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor

Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor

Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor

Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor
Dark Moor

Battle Beast: "Агрессия боевого зверя по-фински".

С финнами ранее удалось пересечься, когда они выступали в Москве на разогреве у соотечественников Nightwish с предыдущей вокалисткой, запомнившейся внушительными габаритами и мужицким олдскульным вокалом. Первая вокалистка Нитте Вало покинула коллектив по окончании турне в поддержку дебютника. Причину как-то замяли тем, что она сама решила покинуть группу, но вероятнее всего ее просто вынудили сделать этот шаг по совету менеджера. Добрый дяденька жаждущий денег просто понял, что группа "прокатила" в Европе, хорошо продала альбом и решил сделать центральный объект внимания фанов (вокал) более приглядным в плане внешности. И на смену пришла белокурая Ноора. Кто-то даже пошутил, что это Нитте поработала над собой и перекрасилась, ибо в плане вокала на втором диске "подмены" никто и не заметил. При всем 'том Боевой Зверь получил признание даже среди самых преданных слушателей heavy. Забегая вперед скажу, что на этом выступлении вечер достиг своего апогея. Финны на то они и являются собой, чтобы радовать публику. Ко всему среди них не затерялся паренек с русскими корнями Антон Кабанен, от лица коллектива на русском языке приветствовавший собравшихся в зале. Тот самый Антон активно поддерживал белокурую Ноору бэк-вокалом и лабал классные соляки на гитаре, заставляя народ гордиться им. В целом можно сказать, что после выхода второго альбома Battle Beast стали смотреться уверенно и завершенными в плане образа. Продукт зарекомендовал себя и будет "поедаться" с успехом. Песни звучали в большинстве своем из диска c участием новенькой "белоснежки". Тематика текстов и звучание в духе старого heavy и реставрирующая примесь элементов стиля epic были приняты на ура даже самыми не просвященными слушателями. Несомненно, финны приедут сюда вновь, чтобы окончательно стать любимыми у россиян. Скептические настроения среди критиков, царившие при первой вокалистке развеялись, а значит путь к успеху открыт. Играли парни более, чем шикарно – от напора и драйва прокачалось все, что было в клубе. Милейшая на вид Ноора периодически позволяла полюбоваться на себя, направив взгляд в потолок, что сопровождалось бурными воплями особо разгоряченных "металхэдов". Остальные северные "звери" активно создавали мощные риффы в кайф присутствующим. Провожали гостей из страны Тысячи озер за кулисы громогласным скандированием "Battle Beast" и аплодисментами. Несколько минут спустя большая часть аудитории ринулась к ограждению, за которым расположились музыканты. Автографы, обмен любезностями и фото на память – все о чем могли мечтать фанаты и недавно появившиеся поклонники получили сполна.

Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast

Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast

Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast

Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast

Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast

Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast
Battle Beast

Scanner: "Heavy-power с привкусом трэша".

Вечер метал-угара приближался к своему завершению. Кто-то оставался ждать выхода немецких ветеранов heavy, а кто-то побрел домой или догоняться в близлежащие бары. Мне же было любопытно, что представляют собой мега-старики. За время существования в Scanner пополнило и покинуло немало музыкантов, менялись тематики песен, потому об оригинальности состава и какой-то идеологии коллектива и речи быть не могло. Опять же, претензий к самоотдаче на сцене и самому творчеству нет, просто это вещь на любителя. Манера нового исполнения в стиле trash и тематика текстов в духе Лениграда как-то не порадовала. Вокалист в спортивной толстовке и "гопнических" ботинках не был похож на человека, близкого к альтернативной музыкальной сцене. А остальные коллеги вокалиста с долей пофигизма и без азарта играли свои композиции...

Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner

Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner

Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner

Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner

Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner
Scanner

Scanner
Scanner

Досматривать концерт не было желания. Понятно, что это новая идея мини-фестиваля групп близких по стилю. Она удалась, но по моему мнению, Dark Moor и Scanner немного не в писались в общее действо и настрой. Общего впечатления от Moscow Metal Madness это не испортило и отзывы только положительные. Вполне вероятно, что учет всех пожеланий меломанов, посетивших вечер будет произведен. Теперь можно только фантазировать, кого в следующий раз в рамках "МММ" привезут Delta Mekong Concerts. И не сложно догадаться, кто приедет в следующий раз по приглашению организаторов, но уже с сольными выступлениями.

Выражаем огромную благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 7.07 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.