Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Michael Gira

энциклопедия: Michael Gira
добавил: Samhain
21 марта 2014 Санкт-Петербург клуб "DaDa"

Для Петербурга нет типичнее вечера пятницы, проведенного за барной стойкой в хмельном бреду. Прокуренные подвалы, дешманское пиво в пластиковых стаканчиках, грохочущий андеграунд, лязганье, извечная дождливая сырость, проникающая с заходящими людьми… В пятничный вечер 21 марта все было так…и не так. Залитая солнцем Гороховая улица c одной стороны, грязная подворотня, в которой находится клуб da:da – с другой. Пара компашек у входа лениво потягивает пиво из ближайшего магазина "Продукты 24". Два зала, друг напротив друга, посреди полигон курильщиков, ведь в самом заведении не курят. Так кто играет-то? А не абы кто. Пьяница в ковбойской шляпе, американец до мозга костей, бодрый как юноша в свои 60 лет. Конечно же это Майкл Джира. Говорить о нем незнающим людям ой как непросто, пожалуй даже невозможно, а знающие люди при его имени просто кивнут головой – мол, знаем, не напрягайся. Он выступал сольно и в течении всего концерта хотелось сесть в обнимку с бутылкой горячительного в темный угол и пропасть. После первой замогильной песни "Jim", полной пронзительных пауз, какой-то чувак громко засмеялся. Джира сказал – эй, парень, ты думаешь это смешная песня? Ты думаешь это смешно? Чувак перестал смеяться. Неподалеку от меня стоял волосатый бородатый пацан в очках, лениво потягивающий пиво. Волосатик сказал своему спутнику, что это последний концерт Джиры, на который он пошел. Пускай "da:da" переполняли душнари в тот день, честно говоря, уже который день, если вспомнить не самый удачный концерт Tera Melos, но Майкл все равно был на высоте, под него захотелось опрокинуть побольше водки и восхититься то ли городу, то ли атмосфере, то ли непривычному солнцу – да все равно чему.

По звуку в клубе сложно было судить. С тем же успехом можно бы посадить Джиру с гитаркой на кухне в коммуналке, он бы точно так же отыграл и вогнал бы в безысходную депрессию всех соседушек. Мне лично не нравится звук в da:da вообще, но тут это не имело никакого значения. Голос слышно и ладно. А какие тут собственно могут быть изыски, если все просто – микрофон да акустическая гитара. Играл Джира как и свое сольное, так и песни Swans, и парочку Angels of Light. В какой то момент все песни все равно слились в одну для меня. С нового альбома ничего не игралось, впрочем фаны его ждут не дождутся уже в этом мае. Обывателю наверное не просто воспринимать Майкла Джиру одного, тут бы пьяным в кровати лежать и слушать печальные суицидальные завывания, а в формате концерта круче конечно если бы Джира был со Swans, но говорят что в следующем году так оно и будет.

Все вертится в голове Майкл Gojira, но никак не Gira. В любом случае этот старикан все еще "секс на ножках". Я ожидала, что он устроит веселье как это было в "Курехин-центре", долгожданный приезд Swans в Россию, так он тогда прогнал молодь смачными плевками, в da:da же все прошло довольно прилично. Так что пускай теперь приезжает с "Лебедями", да на какую нибудь площадку поприличнее, здешним людям нужно больше угара, а с сознанием у нас эксперементировать всегда любили.

  • Jim
  • My True Body (Angels of Light)
  • Destroyer
  • Oxygen
  • All Lined Up
  • Helpless Child (Swans)
  • My Suicide (Angels of Light)
  • Promise of Water
  • Love Will Save You (Swans)
  • New Mind (Swans)
  • A Piece of the Sky (Swans)
  • God Damn the Sun (Swans)

Выражаем благодарность Arcto Promo за предоставленные аккредитации.

Текст – Кукс

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.