Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Doro

энциклопедия: Doro
добавил: Helloween
08 марта 2001 Москва клуб "Точка"

Небольшой каламбур в заголовке имеет очень простую расшифровку – леди-рок Доро Пеш (экс-вокалистка легендарной немецкой формации WARLOCK) дала свой единственный концерт в России, а если быть точным в Москве, в клубе "ТОЧКА". Оговорюсь сразу, что данный клуб я посетил впервые. На мои вопросы знающим людям, почему концерт Доро организован в "Точке", мне было сообщено, что это новый клуб и пока его раскручивают там очень низкая аренда. (Легендарная Горбушка была удостоена эпитета "ЗАЖРАЛИСЬ! КОЗЛЫ"). Величина клуба была определена как "ну, рассчитан он вроде как на 1700 человек" (ни фига себе клуб!!!).

Итак, затарив билет в рок-магазине Зиг-Заг оставалось дождаться собственно 8 марта и вырваться из дому, не обидев супругу (праздник как никак :)). Сразу скажу, что мне это удалось вполне, задобрив супругу цветами и подарками я благополучно выдвинулся в сторону метро "Ул. 1905 года". Выбравшись из вагона я обнаружил в центре зала изрядное количество народу, вид большинства из которых совершенно явно говорил о том, что на концерте будет немало зрителей. Дождавшись своих друзей мы выдвинулись в поисках клуба (замечу, что мои друзья так же были в этом клубе впервые). 10 минут неспешного хода от метро вдоль развороченного Звенигородского шоссе, и вот мы на месте. У входа толпится изрядное количества народа, слышны приветственные возгласы, звон бутылок. Решаем не мерзнуть, а задвигаться внутрь. Входим под навес и обнаруживаем длиннющую плотную очередь длинной метров 50. "А чего дают?" – вежливо интересуемся у крайних. В ответ слышим: "Вход в клуб!". Комизм ситуации заключается в том, что ответствовали нам дедуля с бабулей лет наверное 60!!! При ближайшем рассмотрении выяснилось, что эта парочка пришла сопровождать своего великовозрастного сынулю (этому челу на вид лет 20-22). Ну что ж, подождем. Встаем в очередь и начинаем оглядываться – подтекающий шиферный навес, заклеенные крест-накрест оконца, какие-то остатки станков, арматура и одинокая лампочка у самого входа в клуб. Над входом подвешена техногенная скульптурка – собранный и различных железяк скелет птеродактиля (оченна скажу вам натуральный). Собственно вход представлял из себя небольшую дверь в стене, сложенной из пустых бочек, фляг и больших бидонов. У двери стоял суровый, но вежливый охранник, который запускал жаждущих небольшими группками в крохотный предбанник. Внутри нас ожидала… банальная очередь в гардероб. Разоблачившись, мы прошли внутрь собственно клуба.

Сразу же поразило изрядное количество народа, находившегося внутри этого цеха… пардон, клуба. Собственно это даже не оговорка – клуб организован в помещении какого-то производственного помещения и имеет явно эдакое постиндустриальное оформление – бетонные столбы и стены, торчащая арматура, барная стойка, организованная на станине какого-то станка, некие старые предметы и вещи (типа радиолы) на стенах и т.п. Возвращаясь собственно к музыке, скажу, что на сцене в этот момент уже вовсю громыхали Forgive-Me-Not. Издаваемые ими звуки не произвели на меня (да и не только на меня особого впечатления (кроме собственно качества звука, о котором отдельно)), поэтому мы проследовали в очередь к бару, дабы заправиться чем-нибудь добрым типа пива (ну или чем-то другим, алкоголесодержащим). Цены на пиво оказались несколько выше обычных (кружка Бочкарева или Клинского – 50 руб., остальное не отложилось в голове). Затарившись напитками мы попробовали въехать в разогрев – на сцене уже были Gods Tower. Наших усилий хватило на пару минут, после чего мы возобновили распитие приобретенных напитков. Из описанного выше вы уже догадались, что обе разогревающие группы не вызвали у вашего покорного слуги ровным счетом никакого интереса. Поэтому об этих двух безусловно заслуженных коллективах вы не сможете услышать моего внятного мнения. Просто было неинтересно...

Зато к тому моменту оформилось общее впечатление о клубе – хороший звук практически в любом месте, несколько низковатая сцена, возможность свободного табакокурения и не менее свободного распития любых приобретенных напитков, на которые хватило средств. Пока готовилось выступление примадонны, зал занимался распеванием боевиков AC/DC, Def Leppard, включенных, дабы заполнить паузу. Ожидание оказалось не слишком затянутым и вот на сцене появились музыканты, а затем под аккорды кавера Билли Айдола "White Wedding" на сцену эдакой молнией вылетела ОНА. Миниатюрная крашенная блондинка, затянутая в кожу с… ээээ… очень клевой фигурой, Доро не могла не привлекать. Я, признаюсь, ожидал увидеть неспешную рок-тетю, а тут огонь и вихрь!!!! Не меньшей радостью оказалось то обстоятельство, что заслуженная артистка Германии абсолютно не утратила не только своей красоты и обаяния, но и, что самое главное, СВОЕГО ГОЛОСА!!! Мощный, с легкой хрипотцой вокал буквально завораживал. Когда следующим номером раздались звуки варлоковского боевика "I Rule The Ruins", зал буквально встал на уши. Самая разнообразная публика (начиная от малолетних подростков и заканчивая серьезными дядьками в костюмах (как не упарились они, ума не приложу!)) дружно завывала в припеве: Аа-а-а-а-а-ай ру-у-у-у-у-у-у-ул руинз!!!! Дальше чередуя варлоковскую классику и песни с последнего альбома Доро разгоняла зал все сильнее и сильнее. Ваш покорный слуга минут через 25 после начала сета был голый по пояс, взмокший, счастливый!

Когда Доро отыграла "East Meets West", я уже не мог нормально разговаривать – окончательно сорванный голос позволял только хрипеть. Отдельно стоит сказать о сопровождающей группе – четверо молодых парней, ведущих себя на сцене в духе гранжистского безбашенства а-ля Нирвана (особенно отрывался басист), одетых соответственно, но в тоже время высочайших профи, которые одинаково легко играли как новый материал, так старые хиты. Но вернемся к концерту… Песни неслись одна за одной, зал продолжал отрываться и тут (минут через 45 с начала концерта)… со сцены раздалось "ALL WE ARE". Зал взревел так, что я подумал, что сейчас обвалится потолок. Этот стадионный гимн известен буквально всем (немалая заслуга в популяризации принадлежит, кстати, программе "Взгляд", которая в свое время частенько ставила этот клип в свои программы) и способен поднять мертвого, а не только взорвать примерно 1300 человек (по моим прикидкам было примерно столько народу)!!! Исполнение этой достаточно короткой композиции растянулось благодаря бесконечному повторению припева минут на 6-7, и, в принципе, даже одной этой песни хватило бы, чтобы осчастливить пришедший народ. Закончив свой хит, музыканты откланялись и свалили со сцены.

Конечно же, никто и не подумал расходиться и зал дружно топая и хлопая затребовал продолжения концерта и выхода на бис. Который не замедлил состояться. Хочу заметить, что невооруженным взглядом была видна некоторая растерянность певицы, явно не ожидавшей столь значительного стечения народа и такого теплого приема. Итак, выход на бис превратился по сути во вторую часть концерта (знающие люди говорили, что сет-лист концерта не предполагал такого массированного продолжения). Справедливости ради стоит сказать, что, кроме варлоковского боевика Hellbound, в основном звучали среднетемповые композиции из более позднего творчества. Видно было, что певица немного подустала (шутка ли – носиться час с лишним по сцене и еще и петь!! Да как петь!!!). И вот музыканты вновь кланяются, благодарят публику и уходят.

Все? Черта с два! Зал не унимался и требовал ЕЩЕ! Нужно отдать должное певице – состоялся ТРЕТИЙ (!) выход на сцену и после достаточно пространной композиции и мини-совещания на сцене вдруг снова раздалось "ALL WE ARE"! "Ну все! – подумал я, – сейчас точно крыша рухнет!". Зал буквально бесновался. Я уже мог только сипеть и вяло подергивать головой – силы практически кончились J. В целом по времени концерт получился где-то на 1 час 40 минут. По окончании композиции Доро вместе с музыкантами долго кланялась, благодарила публику и вроде собиралась уйти, но передумала и примерно в течение получаса (если не больше) терпеливо раздавала автографы всем желающим. Желающих было ОЧЕНЬ много!!! На чем только не расписывалась певица – один счастливый парень продемонстрировал нам свой собственный паспорт(!) с автографом Доро.

Изнеможенную певицу спас охранник, который буквально утащил её со сцены. Народ начал расходиться, однако тут выяснилось, что выход не рассчитан на такое количество народу, покидающего одновременно сие заведение, поэтому в дверях образовалась немерянная пробка. Мы с друзьями благополучно решили не давиться и попить еще пивка. Пенный напиток немного привел нас в чувство и мы навосторгавшись услышанным и увиденным, минут через 40 тоже решили отчаливать. Признаюсь, что по энергетике этот концерт превзошел большинство посещенных мною ранее аналогичных мероприятий (немаловажным обстоятельством явилось то, что мне было знакомо значительное количество исполненного материала). Сатисфэкшн был получен фактически на все 100%, не хватило пожалуй пары боевиков Warlock (в частности, "Fight For Rock"), да может быть несколько не так угарно (как представлялось) прозвучала песня "Burn It Up" (композиция с последнего альбома, которая потенциально, на мой взгляд, не уступает тому же "All We Are").

На мой взгляд, люди, не попавшие на этот концерт, очень много потеряли. И уж совсем мне непонятны люди, которые в этот же день потопали на концерт группы ария… Какая такая ария??? Эх, молодежь-молодежь!!! Кроме того, я лишний раз убедился, что мастерство, как говорится, не пропьешь. Я думаю все скептики, списавшие Доро Пеш в расход, оказались посрамлены прошедшим концертом. DORO – RULEZZZZZZZZZZZZZ!!!

В довершение, для тех, кому интересно – полный сет-лист концерта.

Main Part:

  1. White Wedding
  2. I Rule the Ruins
  3. Burning the Witches
  4. Kiss Me Like A Cobra
  5. Metal Tango
  6. Unholy Love
  7. Tausend Mal Gelebt
  8. Love Me In Black
  9. Burn It Up
  10. I Give My Blood (Dedication)
  11. East Meets West
  12. Fur Immer
  13. Fall For Me Again
  14. Bad Blood
  15. I Wanna Live
  16. All We Are

Encore 1:

  1. Hellbound
  2. Ich Will Alles
  3. Constant Danger
  4. Alles Ist Gut
  5. Terrorvision
  6. Do You Like It

Encore 2:

  1. The Fortuneteller
  2. All We Are

В качестве рекламы очень понравившегося мне клуба "Точка" призываю ВСЕХ посетить 1 мая концерт Удо Диркшнайдера (специальное выступление без группы Ария!). Не пропустите!!!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.