Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rage

энциклопедия: Rage
добавили: Meneldor, Ghostman
20 апреля 2002 Москва ДК Горбунова

Предконцертная суета

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Перед вторым визитом "Яростного" трио в Москву, более всего беспокоили два вопроса. Во-первых, как будет звучать на концерте материал с последнего диска Rage "Welcome...", при том, что сам диск был воспринят весьма неоднозначно, а концерт планировался как один из "Welcome To The Other Side Tour". Во-вторых, возникали вполне обоснованные опасения, что действо может быть перенесено, ибо в день концерта малолетние бритые и безмозглые молодчики собирались отмечать день рождения некоего А.Гитлера. Но, слава богу, пронесло...

Наш день начался с того, что мы отправились на Ленинский проспект в один из "Союз"-овских магазинов, где в двенадцать часов была запланирована пресс-конференция с музыкантами. Появившиеся музыканты выглядели несколько уставшими (после питерского концерта и последовавшего переезда в столицу), да и журналисты не проявляли особого рвения, но потихоньку раскачались и последовала беседа, в ходе которой выяснилось, что:

Пресс-конференция
Пресс-конференция

  • Rage боятся не столько того, что вещи с ещё невыпущенного альбома "Unity" не будут узнаны, а потому не приняты публикой, а скорее появления бутлегов этих вещей сразу после концерта, что, как считают музыканты, много хуже, но при том вполне возможно, учитывая специфику российского музыкального рынка.
  • Пиви во времена Avenger вовсе не был сатанистом.
  • Rage, возможно, продолжат своё сотрудничество с Пражским Симфоническим Оркестром, хотя в ближайшем будущем это вряд ли произойдёт. Новый альбом оркестровок содержать не будет, а на концерте оркестровые партии будут идти на "фанере". Хотя, сказал Виктор, возможно, что когда-нибудь поимеет место даже полноценный концерт с оркестром, что пока не представляется возможным чисто организационно.
  • Майк участвовал в Squealer лишь ради практики на ударных и попросту денег ;), а не как постоянный участник своего, якобы, эдакого сайд-проекта.
  • Пиви вовсе не вдохновляется творчеством Лавкрафта, а просто когда-то давно прочитал какой-то из его рассказов и по мотивам написал пару песен, только и всего.
  • Три символа на альбоме "Unity" соответствуют каждому из музыкантов группы. Слева направо: к Пиви относится давно любимый им и приносящий там много чего-то хорошего – мы не догнали :), Виктор просто красиво оформил свои инициалы, а Майк, постоянно находящийся в опасном мире тяжёлой музыки, посредством своего символа неусыпно "protected", о чём не единожды он сообщил :).
  • Майк не планирует становиться дэт-металлерным вокалистом, хотя и мог бы, а предпочитает петь песни Фрэнка Сенатры (что он, кстати, очень даже здорово делает). Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Работа с Ингви Мальмстином даёт полную уверенность в себе, ибо кто играл с Ингви, тот сможет играть везде, а потому Майк спокойно участвует в стольких проектах.
  • Про давнишнее турне Rage с отечественной группой Круиз Пиви помнит едва ли.
  • Работа с Artension была для Майка сродни работы со Squealer, и потому теперь он даже не в курсе, существует ли группа или уже не раз распалась.
  • Rage никогда не делали индустриальных экспериментов в звучании, и если таковое сходство было обнаружено кем-то в последних альбомах, то это случайность.
  • Концерты Rage с Арией два года назад группе не понравились, а посему Виктор пожелал удачи Арии (сардонически, ха!) и TCI и порадовался теперешнему сотрудничеству их с GOST-Music (а вот это заслуженно!).
  • Новый "Unity" не имеет никакой концепции в песнях, как, быть может, было на предыдущих альбомах.
  • Майк не собирается боксировать с тёзкой Портным, видя мало смысла в избиении коллег, а, напротив, считает его классным ударником, у которого есть чему поучиться. Кроме того, звучат имена Чик Коррея и Дэнис Чемберс.

Сессия автографов
Сессия автографов
По окончании прессухи группа переместилась на первый этаж магазина, где их уже ожидала толпа в пару-тройку сотен поклонников, прибывших за автографами любимцев. Кстати, по поводу сессии автографов стоит сказать самые добрые слова в отношении организаторов концерта GOST-Music, которые подготовили нехилое количество рекламных буклетов, где было специально выделено "место для автографов", которое в течении часа с небольшим заполнялось закорючками Пиви, Виктора и Майка.

Шоу в "Горбухе"

На Горбуху мы нарисовались часов в семь с небольшим и первое, что бросалось в глаза, было весьма внушительное количество "мужчин в униформе", слонявшихся вокруг ДК, в которое уже вовсю проникали кожано-волосатые счастливые обладатели билетов на концерт. При этом не было никакого столпотворения, характерного для подобных мероприятий. В это время в зале толпа в несколько сот человек уже вовсю тренировала глотки в ожидании начала, которое не заставило себя ждать. Причем необходимо заметить, что концерт начался с опозданием не на час-полтора, к чему мы все привыкли, а всего на 4 (!!!) минуты. Когда такое бывало???

Но вот, наконец, свет погас и зазвучало интро с "Welcome...", и на сцене появились Rage, встреченные сумасшедшими аплодисментами и воплями, и с места в карьер врубили "Paint The Devil On The Wall" с "WTTOS", за которой последовала "The Mirror In Your Eyes" (оттуда же) и "Back In Time" с "Ghosts". После этого был обьявлен первый сюрприз этого вечера – одна из вещей в грядущей пластинки "Dies Irae". Маленькое отступление – на пресс-конференции высказывалось мнение, что материал с выходящего 13 мая "Unity" может быть не очень хорошо принят залом по причине незнания материала. Фиг там! Во-первых, какая это обалденная вещь – мощнейший, эпичный хэви-метал в его лучшем проявлении! А во-вторых, на сцене были Rage и этим всё сказано. Далее последовали классика группы "Solitary Man" и второй сюрприз – ещё одна новинка "Down", на которую, кстати, снят видеоклип. Затем зал с превеликим удовольствием заслушал "Days Of December", во время которой мы перебрались на балкон, откуда наблюдали очень забавную картину. Как вы знаете, на российских метал-концертах стэйдждайверы совсем не приветствуются, а вышвыриваются пинками из зала. И вот представьте себе следующую картину: на сцену выбирается волосатая личность с явным намерением нырнуть в зал, к этой личности подходят два охранника и (барабанная дробь) ждут (!!!), пока фанат спрыгнет обратно, после чего спокойно (!!!) разворачиваются и чешут на свои места. Организация рулит!

Но вернёмся к концерту – после "Декабрьских дней" была обьявлена последняя на тот вечер новинка – инструментал "Unity", в ходе которого троица продемонстрировала весь свой арсенал технического умения. То, что новинка была последняя, совсем не значит, что концерт после этого закончился – были исполнены "Sent By The Devil", "Firestorm", "Deep In The Night", "Lunatic", "Sister Demon", "Straight To Hell". Во второй половине гига дико порадовал Майк Террана – в процессе исполнения инструментала Виктор и Пиви покинули сцену, предоставив Майку возможность отдуваться за троих, следствием чего стало совершенно сумасшедшее барабанное соло, в ходе которого обрушилась пара перекрытий, в парке, прилегающем к ДК, обсыпались с деревьев все почки, несколько человек напрочь потеряли слух, а сам Террана не только продемонстрировал, что он входит в элиту барабанного цеха, но и спел (!), зашвырнул в зал пластик и палочки, сфотографировал зал и, немного успокоившись, вернулся на свое законное место.

И вот, спустя полтора часа после начала шоу, наступила кульминация – после исполнения "Straight To Hell" немного пригасили свет и Пиви стал наигрывать мотив c "Higher Than The Sky", а весь зал в едином порыве запел. Честно скажу, ощущение потрясающее! Сложилось впечатление, что дай им волю, так до утра и будут петь. Но всё когда-нибудь кончается... После великолепного "Higher Than The Sky" группа попыталась упилить со сцены, но не тут-то было – фанаты подняли такой рев, что, хочешь – не хочешь, а надо появиться. Таким образом и был получен десерт в виде "Overture", "From The Cradle To The Grave" и аж двух вариантов "Don't Fear The Winter" – "шутышной" и "нормальной", после которой группа ушла уже окончательно, а уставшая, полуоглохшая, охрипшая, но донельзя довольная толпа потянулась на выход.

Резюмируя всё вышесказанное, необходимо отметить, что концерт получился просто-таки великолепным и в части звука, и в части подбора материала, и в части организации. А на днях появилась информация, что в конце июня Rage примут участие в фестивале "Long Live Rock'n'Roll" в одной обойме с Sodom, Doro, Pretty Maids, Grave Digger, etc. Так что копите денежки, господа!

Огромная благодарность Адаму Беляеву и всему коллективу GOST-Music за организацию блестящего концерта.

Фото

Mike Terrana & Ghostman
Mike Terrana & Ghostman
Victor Smolski
Victor Smolski
Mike Terrana & Meneldor
Mike Terrana & Meneldor

Слева направо: RussianTrooper, Ghostman, Dio, Meneldor
Слева направо: RussianTrooper, Ghostman, Dio, Meneldor
Слева направо: Antichrist3000, Helloween, Dio, Meneldor, Ghostman
Слева направо: Antichrist3000, Helloween, Dio, Meneldor, Ghostman

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 301.16 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.