Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Finntroll

энциклопедия: Finntroll
добавили: Meneldor, Ghostman
05 мая 2001 Санкт-Петербург кинотеатр "Спартак"

Дверь
Дверь

ПРИМЕЧАНИЕ: Бейте маленькие фотки – они при этом увеличиваются :). Комментарии к ним работают слева направо.

Два босса – Константин и Ghostman
Два босса – Константин и Ghostman
Как всегда, основная проблема – с чего же начать? Хотя, кажется, мы уже начали, так что продолжим :). Так вот. Хотелось бы начать со слов благодарности metal-шефу ФОНО Константину за приглашение на концерт и организацию встречи с музыкантами. Всё было просто рулез форева :)! Ну вот, впрочем и всё. Всем удачи!

Шутка.

Ещё два босса
Ещё два босса
Если серьёзно, то о подготовке к концерту говорил весь Невский проспект и прилегающие улицы, будучи увешанными афишами-рекламами грядущего действа. Мы в Питере были с раннего утра, так что побывать успели во мнгогих местах и со всей ответственностью о наличии афиш по всему Питеру заявляем. Разве что не было афиш в Кунсткамере. Но зато там были персонажи песен таких групп, как Cannibal Corpse, Carcass и т.п., поэтому Finntroll там был бы просто неуместен :).

К чести ФОНО, билет на концерт стоил всего-навсего каких-то сто рублей и лишь в день концерта – сто восемьдесят. Это при том, что разогревало Finntroll аж пять команд, и шоу продолжалось шесть часов. Место же оно имело в клубе "Спартак", что, видимо, специально для нас, располагался (и, наверное, ещё располагается, хотя не уверены, т.к. были там не до конца концерта) совсем рядом с Московским вокзалом (аналог Ленинградского в Москве).

Некто Somnium пьёт пиво
Некто Somnium пьёт пиво
Народ начал подтягиваться к пяти часам. Толпа кожано-волосато-пивонасыщенных фанатов смирно ожидала момента запуска – запуска себя в клуб – но незадолго до этого момента из дверей клуба нарисовался некто Somnium (гитарист и по совместительству пресс-атташе группы, потому как единственный нормально знает английский :)) с девушкой – видимо, покурить, – которые тут же были атакованы несколькими наиболее сообразительными поклонниками. Дело в том, что один из основателей Finntroll напрочь снёс растительность на лице, именуемую бородой, и стал скорее похож на Мэрилина вовсе даже не Монро, чем на того, кем глядел на нас до этого с фотографий. Кстати, стоит сказать, что группа достаточно демократично отнеслась к пришедшим на концерт и все два часа, пока выступал разогрев, свободно тусовалась по залу, употребляла пиво (между прочим, огромное количество!) и раздавала автографы. А началось такое общение с публикой как раз с этого явления анти-Христа народу. Somnium вполне нормально отнёсся даже к окончательно упившемуся человеку, который, из всего английского зная только "Fenriz" и "Darkthrone", пытался общаться с финном. А, да! Ещё тот парень сказал "Black Metal forever!" и внимательно следил за реакцией гитарерро. Видимо, ожидал, что тот вскочит и начнёт фанатично повторять эту фразу :). Ан нет. Somnium всего лишь переглянулся с девушкой, усмехнулся и затем немного пофоткался с поклонниками. Мы же всё это время стояли в стороне и просто наблюдали, перейдя к действию немного позже, когда концерт уже начался.

Пока разогревался сам разогрев, группа успела прокатиться на "Радио Рокс", – видимо, для дачи показаний о своей трудовой деятельности :). Опять же, хотим обратить внимание на то, что на входу в клуб, вопреки московскому обычаю, стояла вовсе даже не доблестная милиция, а охрана клуба, которая, во-первых, запускать начала вовремя, а, во-вторых, не отбирала ни фотоаппараты, ни даже видеокамеры, ведя себя вообще-то очень прилично и дружелюбно. Ещё один вист организаторам концерта.

Tundra, раздающий автографы
Tundra, раздающий автографы
Стоило группе вернуться с радио, как Константин тут же организовал им встречу с нами :) в целях дачи ещё одного интервью. Пока мы стояли с Somnium'ом и Tundra'й (бас, хоровой вокал) в баре в ожидании пива, являвшегося обязательным атрибутом интервью, разговор успел начаться. На вопрос, как Сомниуму северная столица, тот ответил примерно следующее: "Клёво! Мы приехали сегодня утром, так что успели посмотреть немало достопримечательностей, и все они – просто супер! Санкт-Петербург – очень красивое место." Тундра же тщетно пытался произнести какую-то фразу – судя по всему, это был вопрос "Are you some magazine or what?" ("Вы, типа, из журнала, или чё?"), что Сомниум перевёл нам с финско-английского на разговорный английский следующим образом: "He is too drunk to speak English" ("Ему хорошо" – вольный перевод :)). А обстановку на месте в общем Сомниум оценил так: "Вот это жара! Впервые вижу таких клёвых фанатов!" К этому моменту долив после отстоя пены был уже произведён, так что мы готовы были двинуться в более тихое место для разговора. Место, правда, оказалось ненамного более тихим, поэтому некоторые фразы из разговора даже с записи на диктофоне разобрать не удалось. Но это не испортило общего впечатления.

Итак, интервью. За всю группу отдувался Сомниум, пока Катла со Скраймером где-то гуляли (видимо, осматривали закоулки Питера), а остальные усиленно бухали пиво и кидались друг в друга промо-дисками и собой же подписанными фотографиями самих себя. Сомниум, чтобы особо не выделяться из тусовки, тоже всё время пил пиво, использовал чей-то стаканчик с кофе как пепельницу, и в перерывах между столь важными занятиями отвечал на наши вопросы. Примерный перевод интервью приведён ниже. Разговаривал с Сомниумом один из нас, поэтому весь разговор идёт на "ты".

Согласно легенде, Finntroll стал результатом пьянки, в которой участвовали ты и Katla...

Да, однажды я и Катла, наш вокалист, пили в нашем репетиционном месте, где мы записывали один проект. Утром, когда я проснулся, в голове стоял ужасный гул. Я начал поигрывать на клавишных какую-то мелодию, когда Катла проснулся со словами: "Эй! Это круто! Сыграй ещё раз!" Тогда и появилась наша первая песня. Так всё началось.

Somnium, Tundra и Trollhorn a/k/a клавишник
Somnium, Tundra и Trollhorn a/k/a клавишник
А откуда пришли все остальные участники команды?

Старые друзья. Когда мы позвонили знакомому человеку в Spikefarm, он сказал, что неплохо было бы собрать полный состав для выступлений "вживую". И мы пригласили своих друзей для участия в проекте...

То есть они уже занимались музыкой раньше?

Да.

Хорошо, следующий вопрос – очень интересный, на наш взгляд. Вы – финны...

...Почему же мы поём по-шведски, ты об этом?

Именно.

Нам уже задавали этот вопрос :). Катла говорит по-шведски и по-фински, хотя в Финляндии шведский знает меньшинство... Знаешь, шведский просто хорошо звучит. Я думаю, главной причиной выбора шведского как языка для песен стало именно его клёвое звучание.

В таком случае, в силу ограниченности нашего шведского (мы его вообще не знаем :)), не мог бы ты рассказать, о чём ваши тексты?

Лирика?

Да, лирика.

О троллях :). Просто о троллях. Катла у нас автор концепции, поэтому там есть там что-то такое... антихристианское. Мы делаем лирику в форме детских сказок. Но они очень кровавые – людей убивают и типа того.

Ну да, к каждой из песен вашего первого релиза добавлены кое-какие пояснения...

Ага, оно и есть.

Хорошо. Что означает фраза "Jaktens Tid"?

"Time Of The Hunt" – "Время охоты".

К сожалению, пока у нас не было возможности услышать ваш первый релиз...

"Midnattens Widunder"? Народ, дайте мне один из тех дисков... (Передают "Spinefarm / Spikefarm Sampler 2001". – прим. ML) Вот. Здесь есть одна песня с первого альбома ("Rivfader"). Можете послушать, когда доберётесь до ближайшего проигрывателя CD...

Смешанная тусовка
Смешанная тусовка
Спасибо. Расскажи о, может быть, каких-то изменениях в вашей музыке?

Ну, пожалуй, просто естественный прогресс – повысился уровень игры, песни стали профессиональнее... Второй альбом получился лучше первого. Мы развиваемся. Мы нашли наш собственный стиль.

Кстати, о стиле. Вашу музыку назвают "humpa black". Откуда произошло это название?

"Humpa black"... как-то так мы назвали то, что играли, когда напились в тот раз :).

То есть это была ваша идея?

Да, что-то из разряда наших приколов...

Большинство ваших риффов звучит очень весело – пожалуй, вся ваша музыка – сплошное веселье...

Да, хорошая музыка для пьянок :).

...И эта весёлость упорно ассоциируется с английской командой Skyclad. Более того, эта группа отмечена в списке thanks'ов к вашему "Jaktens Tid". Каково ваше отношение к их музыке?

Я очень большой поклонник Skyclad'а. Особенно мне нравится лирика Мартина Уолкиера.

Очень своеобразная...

Да. Ты слышал, что Мартин Уолкиер покинул Skyclad? Неожиданно вокалист решил завязать и ушёл из группы... Это очень огорчительно...

Согласен... Вообще, ты меня очень удивил такой новостью.

К сожалению...

Somnium с пивом, Константин и Tundra
Somnium с пивом, Константин и Tundra
Ладно, вернёмся к Finntroll. Как часто вы даёте концерты? Или вы скорее студийная группа?

Мы используем каждый шанс дать концерт – мы любим играть "вживую". Студии – это хорошо, но ты как будто заперт там.

Студии слишком чисты в плане звука?

Да, и какие-то слишком... клинические :). Может, именно поэтому мы предпочитаем концерты... Знаешь, мы другие в жизни.

Понятно. У кого-нибудь из членов группы есть музыкальное образование?

Да, наш клавишник учился музыке.

А остальные...

Остальные – самоучки.

Вопрос касательно ваших сайд-проектов. Известно, что почти все их вас связаны со "сторонними" группами...

Да, я играю в Impaled Nazarene, Tundra и Trollhorn – в Rapture, наш драммер также участвует в Rapture и Shape Of Despair...

Вы не боитесь, что однажды такая занятость музыкантов может прервать деятельность Finntroll?

Если дело дойдёт до выбора, мы покинем сайд-проекты. Finntroll – наш главный проект, поэтому ничто не может помешать его существованию.

Это клёво! Finntroll rules forever!

Yeah, ha-ha! :))

Девушка, видимо, Somnium'а, два каких-то типа, Beast Dominator a/k/a драммер, Tundra и Somnium
Девушка, видимо, Somnium'а, два каких-то типа, Beast Dominator a/k/a драммер, Tundra и Somnium
Какие команды имели или имеют влияние на вашу музыку?

Skyclad :). И Myrkskog. А, вообще, сейчас столько групп, что очень трудно определиться, что тебе нравится больше всего. Возможно, какое-то влияние на нас оказали они все... Но лично у меня нет какой-то отдельной, наиболее почитаемой команды. Разве что я очень люблю кантри :)...

Если бы не тяжёлая музыка, кем бы вы были?

Даже не знаю... Спились бы, наверное :)...

То есть в жизни вы занимаетесь исключительно музыкой?

Да, это единственная вещь, которой мне хочется заниматься. Я больше никаких дел не знаю. Разве что мотоциклы...

О! Прямо в тему! Сегодня в Питере мы видели целый парад байкеров...

Наверное, это знаменитые "Ночные волки".

Думаю, да. Банальный вопрос: что будет дальше? Новые концерты, релизы?

Надеюсь, мы отыграем как можно больше концертов. Очередная студийная сессия запланирована на май следующего года, поэтому третьего альбома следует ожидать к концу лета – 2002.

А имеются ли уже какие-то наработки?

Да, есть некоторые задумки. Это будет нечто новое, так как теперь каждый из нас будет сочинять партии своего инструмента отдельно, и, думаю, будет очень забавно, когда мы всё получившееся совместим.

Ну, мы оценим :). Думаю, ты в курсе, что ваши релизы, как и релизы других групп из Spikefarm, распространяются на территории России и стран СНГ совершенно легально компанией ФОНО.

Это клёво, просто клёво!

Tundra, Somnium, Ghostman и рюкзак Meneldor'а :)
Tundra, Somnium, Ghostman и рюкзак Meneldor'а :)
Я к тому, что нынче о процветавшем некогда в России и братских странах пиратстве, ныне, я надеюсь, умирающем, известно по всему миру...

Да, мы наслышаны об этой проблеме. Когда мы пересекли границу и остановились на первой бензозаправочной станции, среди дисков, имевшихся там, мы нашли новые релизы от ФОНО, и это нас порадовало. Мне нравится, что наши диски продаются официально и с хорошим качеством. Это большой успех.

Всего несколько лет назад Финляндия на тяжёлой сцене была представлена всего парой команд, как то: Stratovarius или Amorphis. И вдруг неожиданно произошёл взрыв популярности финских команд... Что это, на твой взгляд, – успех Spikefarm / Spinefarm или неожиданно обуявший всех финнов "дух бунтарства"?

Даже не знаю... Наверное, клёво работают ребята из Spikefarm. Spikefarm стал значительно крупнее... Пожалуй, это успех лейбла.

Понятно. Какие вещи вы планируете сыграть на грядущем концерте?

Какие песни? Все :). Мы должны сыграть всё.

Полностью два релиза?! Эта ночь будет длинной :)!

Ожидается, что мы будем выступать в течение полутора часов. Это жестоко :). Уже после первого часа мы начнём умирать :).

Мы уверены, что всё пройдёт пучком!

Надеемся на это...

А! Вот ещё вопрос: что случилось с твоей бородой?

Я сбрил её (а то мы не догадались! :) – прим. ML), потому что Мартин Уолкиер покинул Skyclad.

Что-то типа трагедии?

Да. И к тому же надоело шесть лет её носить...

Beast Dominator, Tundra, Somnium и Meneldor
Beast Dominator, Tundra, Somnium и Meneldor
На фотографиях вы все выглядите не так, как в жизни :). Ну, пожалуй, это все вопросы на сегодня.

Спасибо!

Вам спасибо! Собираетесь ли вы приехать в Россию ещё в ближайшее время?

Надеюсь, да. Возможно, скоро мы приедем в Москву.

Да, это будет здорово. Я знаю многих людей, которые не пришли сегодня на концерт только потому, что он проходил не в Москве...

В следующий раз мы постараемся заехать как в Питер, так и в Москву.

Здесь к разговору присоединяется организатор концерта Константин из ФОНО...

Изначально планировалось везти Finntroll прямо в Москву. Честно говоря, от этой идеи отказались не из-за того, что в Санкт-Петербурге мы могли бы "наварить" больше. Дело не в этом. Цены на билеты были просто экстремально низкие, но мы должны были пойти на это, чтобы позволить большему числу людей прийти сегодня на концерт. Если бы мы повезли группу в столицу, пришлось бы искать дополнительных спонсоров. Но, как по мне, лучше я заплачу за всё, но буду ответственным здесь, и всё выйдет так, как будет лучше на мой взгляд. Когда организацией мероприятия занимаются несколько человек или компаний, отвественность за происходящее становится проблемой.

Нафоткавшись с Финскими Троллями и поблагодарив всех за всё, мы ломанулись слушать и фоткать разогрев. Из пяти "греющих" команд наибольшего уважения, на наш взгляд, заслуживают Llanfair P.G. и Stalwart.

Llanfair P.G.
Llanfair P.G.
Первая из них исполняет нечто Skyclad'оподобное с быстрыми гитарными соляками, периодическими партиями живой то ли флейты, то ли вообще просто дудочки, порождаемыми гитаристом, вокальными вставками клавишницы и большим разннобразием риффов. На сцене вели себя очень забавно, будучи одетыми кто в монашеский балахон, а кто в шутовской костюмчик. В общем, нам понравилось. Кстати, в сентябре ФОНО выпускает диск группы, о чём в ответ на наши радостные возгласы поведал Константин, так что не пропустите.

Stalwart
Stalwart
Stalwart играли дэт. Не тупое мясо, а вполне техничный дэт с плотным звуком, обилием различных партий, периодически переходящих чуть ли не в Thorns'овый блэк или глубокоскорбный дум, и рубиловом на сцене и в зале.

Face-X
Face-X
Обе команды слушались на одном дыхании, чего нельзя сказать об остальных трёх. Хотя Face-X играли тоже достаточно интересную и профессиональную музыку в стиле прогрессив-пауэр, но слишком всё слушалось банально, и вокалист для такого направления был слабоват.

Северные Врата
Северные Врата
К моменту появления на сцене группы Северные Врата, судя по всему, расстроился звук, поэтому какого-то целостного впечатления о музыке соотечественников мы получить не смогли. Разве что в уши бросался вокал а-ля Сектор Газа (R.I.P. Юрий Хой...), что, в общем-то, не очень шилось к славянской идее, которую, судя по всему, ребята исповедуют.

Nomans Land
Nomans Land
Последняя команда Nomans Land по стилистике повторяла Северные Врата, но вокал был другим и мелодии чуть более фолковыми. Но то ли мы уже совсем загрузились, то ли слишком много симпатичных девушек бегало вокруг, так что было не до разогрева :), понять мы почти ничего не смогли. Разве что песни Nomans Land были слушком уж затянутыми...

Tundra настраивает бас
Tundra настраивает бас
За время выступления разогрева в зал несколько раз спускались различные представители солнечной Финляндии, как то: Somnium, Tundra и наконец-то появившийся Skrymer. Под конец разогрева они ходили со стеклянными глазами и по линии, так что у нас складывалось впечатление, что ещё пара кружек пива, и никакой Finntroll уже не выступит. Но оказалось, что такое состояние было вызвано не пивом, а чем-то ещё, ибо, когда они вышли на сцену...

Стеклянноглазый Skrymer
Стеклянноглазый Skrymer
Инструменты настраивали по одному. Выходил один из Троллей, что-нибудь радостно кричал в зал, брал свой инструмент (за исключением драммера :)) и колдовал над ним. Так выходил каждый. Когда всё наконец было готово, группа вывалилась на сцену уже в полном составе. Зазвучала основная тема последнего релиза, и началось тотальное рубилово.

Somnium, Katla, Tundra и Skrymer
Somnium, Katla, Tundra и Skrymer
Как было сказано в интервью, первый альбом мы на тот момент ещё не слышали, поэтому привести полный сэт-лист выступления не представляется возможным, но, судя по длительности шоу, группа успела вживую исполнить оба свои и ещё штук десять чужих релизов :). Играли мощно! Звук был очень не похож на студийные записи, о чём предупреждал Somnium, отчего песни звучали более злобно в весёлом смысле этого слова. Немного увлеклись с эффектом эха, но качество самой музыки загладило этот минус. Песне на третьей на сцену выскочил парень с акустической гитарой, начав запевать Finntroll'евские темы и выбренькивать их на своей шестиструнке, периодически прыгая в зал и вылетая назад, как пробка, и крича в микрофон: "Thank you, Saint Petersburg!" Честно говоря, сначала мы были озадачены, почему секьюрити не уберут этого офигевшего фаната, покуда Константин не объяснил нам, что это вовсе даже не фанат, а сессионный фолк-певец и акустик-гитарист :) Jonne Jarvela. Но секьюрити не трогали его не только потому, что тот был "с группой", но в силу собственной добродушности. Фанатов вывели всего пару – особо ужравшихся. В общем, всё было на высшем уровне! Веселились от души!

Неразберипоймешь :)
Неразберипоймешь :)
Отыграв часа полтора, Тролли попытались свалить в родную Финляндию :), но не тут-то было! Отечественные фэны просто замучали их вызовами на бис. Когда мы, спеша на поезд, уходили из клуба, концерт, казалось, только начинался. Интересно, сейчас Finntroll уже в Финляндии или до сих пор играет в Питере :)?..

Мы до сих пор восхищены тем, что видели тогда. Вечер был угарнейший! Веселье организаторы обеспечили недель на несколько вперёд, за что им огромное спасибо! Уверены, что мы далеко не единственные, кто оценил концерт так высоко. Больше концертов, хороших и разных!

Finntroll...

Тусовка Финских Троллей
Тусовка Финских Троллей
Beast Dominator
Beast Dominator
Финны сзади :)
Финны сзади :)

Финны ещё раз сзади
Финны ещё раз сзади
Финны снова спереди
Финны снова спереди
И ещё раз спереди
И ещё раз спереди

...и все-все-все...

Llanfair P.G.
Llanfair P.G.
Stalwart
Stalwart
Face-X
Face-X

...включая Питер

Нева
Нева
Настоящая шаверма в розлив :))
Настоящая шаверма в розлив :))
Тоже Нева
Тоже Нева

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1019.86 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.