Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Blind Guardian

энциклопедия: Blind Guardian
добавил:
27 октября 2002 Москва ДС "Лужники"

27 октября в Москве шел дождь. Он то моросил, обжигая лицо мелкими острыми каплями, то плотной стеной ливня загонял прохожих под крыши и навесы. Мрачная осенняя погода усиливала и без того плохое настроение. Собираясь с утра на раздачу автографов, я все еще не знал, состоится ли концерт. К счастью, мои опасения вскоре развеялись, когда я узнал, что группа уже давно в Москве.

"Хотели как лучше, а получилось как всегда" – эта фраза прекрасно характеризует тот бардак, который творился в Рубине во время раздачи автографов. Видимо, после того как пять месяцев назад слишком многие остались недовольны организацией этого мероприятия, промоутеры решили провести встречу с фэнами в Горбушкином дворе... и ошиблись. Толпа металлистов в беспорядке пыталась прорваться к музыкантам, чтобы за несколько секунд те смогли поставить свои подписи. Все это очень напоминало конвейер. С музыкантами нельзя было не только сфотографироваться, но и перекинуться парой слов. И все же разочарование не смогло пересилить радость. Они здесь! Спустя пять месяцев, Blind Guardian снова в Москве! Нас снова ждет праздник рок-н-ролла!

И вот, начало праздника было уже близко. Очередь у входа на территорию Лужников медленно продвигалась вперед, но никто не возмущался. Охранники тщательно проверяли каждого, но в целом их отношение к публике было на удивление дружелюбным, хотя и довольно строгим. Забегая вперед, отмечу, что звук на концерте был если не идеальный, то очень хороший, так что в этот день две беды металлических концертов в России обошли нас стороной.

И тем не менее, без накладок не обошлось. После выступления московских пауэрщиков Shadow Host всех попросили выйти на улицу. Снаружи было мокро и холодно, и простоять там пришлось около получаса, но разве можно этим сломить русских фанатов? Непробиваемый оптимизм и обильные алкогольные возлияния привели к тому, что от замечаний типа: "Да этого ..., который позвонил, надо за яйца подвесить на фонарном столбе" все перешли к хоровому распеванию песен, как сочиненных виновниками торжества, так и русских народных шедевров. В конце концов, ожидание было вознаграждено к радости поклонников, да и самих музыкантов.

Жаль, что не удалось послушать вторую разогревающую команду Archontes, а сет Blind Guardian был урезан на три песни, но все же концерт состоялся и он был великолепен. Началось все с интро "War Of Wrath". Как только из динамиков раздались гулкие шаги Саурона, утомленный ожиданием зал взревел, а уже через минуту на сцене появились музыканты и мгновенно развеяли все дурные предчувствия, плохое настроение и усталость боевиком "Into The Storm". Шоу началось! Сет-лист концерта отличался от того, что прозвучало в "Дружбе" пять месяцев назад в лучшую сторону. В этот раз немцы порадовали москвичей классикой: "Journey Through The Dark", долгожданной, но так и не услышанной в прошлый раз "Bright Eyes", а также одной из моих самых любимых песен "Lord Of The Rings". Не обошлось, конечно, без "Valhalla", "Lost In The Twilight Hall", "Mirror, Mirror" и многих других. Да и вообще, я не вижу особого смысла в перечислении всех песен, сыгранных на концерте одной из лучших металлических команд нашего времени, у которой практически нет проходного материала.

В добавок к отличному звуку, на концерте был еще и очень неплохой свет, а также круглый экран, на который проецировались кадры с концерта вперемешку с какими-то военными съемками. В общем, все как у цивилизованных людей. Но отдельного внимания заслуживает, конечно, то, как сами музыканты держались на сцене и общались с залом. Теперь они заранее знали, что их ждет и пытались подать себя как можно лучше, адекватно тому, как их принимает московская публика. Ханси активно общался с залом между песнями, да и в целом как фронтмэн, он выглядел гораздо лучше. Он также показал, что свое слово держать умеет, выучив несколько русских слов. Так что, возможно, в следующий раз мы услышим "Harvest Of Sorrow" на великом и могучем. Остальные участники группы также не отставали от своего лидера и показали, что они тоже могут зажечь зал.

Но все хорошее, к сожалению, заканчивается. Отгремели последние звуки "Mirror, Mirror", группа попрощалась с фэнами и ушла со сцены. Но ощущение праздника не проходило, как не прошло оно и на следующий день. Еще долго я вспоминал радостные моменты этого концерта, наверно, лучшего из всех, на которых я побывал. И вместе с ощущением праздника в душе поселилось ожидание продолжения. Я уверен, что они вернутся, они не могут не вернуться. "It's like coming home," – сказал Ханси, а домой всегда возвращаются, ну а я (и, думаю, не только я) буду их ждать.

27 октября в Москве шел дождь... Но это был дождь радости.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.