Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Godflesh, Jucifer, Собаки Табака

энциклопедия: Godflesh, Jucifer, Собаки Табака
добавил: Maliceth aka Алк.
24 августа 2013 Москва "Москва Hall"

Любая мода имеет корни, которые человек слушающий определенный стиль, ну если не обязан, то хорошо бы знал. Большинство в итоге приходят к тому, чтобы копаться в старом материале, группах-основателях и узнавать предшествующее современности состояние стилистики. Вот и dub в тяжелой музыке, вы уже поверьте, начинался совсем не с Enter Shikari в роли эпизодического художественного наполнения треков. Одни из основоположников dub (в частности в метале) стала британская группа Godflesh. Ну, группа, не группа, а дуэт с творческим началом Justin Broadrick впоследствии основавшим бесчисленное множество проектов за гранями привычных стилей, непременно имеющих экспериментальный привкус.

Так вот, изначально индустриальный коллектив, к своему сухому, жесткому звучанию в один прекрасный день, добавивший dub ритмику и на том получивший недюжинную известность впервые посетил нашу страну с концертной программой. Как положено в индустриальной среде без волнений не обошлось – концерт, запланированный еще на начало лета был перенесен в связи с петицией поклонников о тяготах накопления средств на слишком дорогие билеты, малом ажиотаже по этому поводу и вообще крайне негативном восприятии организации мероприятия. Джастин недолго думая, перенес концерт на конец лета, дабы разрешить все эти вопросы. Вопросы были видимо разрешены путем добавления к дуэту выступающих (разогрев возлег на Собаки Табака) изначально планировавшихся сольно Jucifer с презентацией их нового опуса "За Волгой Для Нас Земли Нет", безусловно с таким названием затрагивающего жилку интереса русского слушателя.

Вынужден признать, что данный сюрприз (как-то не пришлось поинтересоваться и о присутствии американского дуэта узнал уже по заставке на заднике сцены в начале выступления) оказался весьма кстати, за вычетов удлинения всего концертного действа за полночь. Ибо убивающие мозг Jucifer, комплектующие свою стену шума элементами музыкальных стилей, таких как sludge, crust, drone, punk оказались лучшими на этом празднике экспериментов. Пусть лишь с небольшим отрывом и некоторым начальным недопониманием публики, которой собралось вполне достаточно для заполнения клуба без толкучки, но они разожгли сатаниский огонь в душах пришедших и уже к неизвестно какой песне (они шли почти без пауз и тем более без общения с публикой) в центре зала возникли первые очаги слема, а в дальнейшем идолопоклонничество приобрело зальные масштабы. Только истинные и безмерно выпившие фанаты британцев, недовольные нешаблонными видами искусства, периодически выказывали вербальное недовольство, сопровождая пригоршнями чего-то с ненавистью в сторону сцены. А дуэт из очень волосатого дяди за ударными – именно он создавал периодическое впечатление, что в зале не гитарный шум с фидбэкам, а именно музыка с ритмом – и роковой (от названия стиля) женщиной, лица которой не было видно из-за освещения и волос постоянно скрывающих его продолжал нагнетать. Если абстрагироваться от общего впечатления, то порой, на разгонах и особо брутальных кусках было полное впечатление прослушивания очень-очень-очень raw black metal... или death metal... не разберешь. К этому подводил и женский вокал в виде нечленораздельных криков, рыка, скрима и выходы гитаристки к динамикам с неким подобием соло. Час с лишним такой музыки без излишеств немного скучно к концу, но если попасть в струю и читать сатанинские мантры, то все пролетает за секунду, на лице возникают следы побоев, о которых ничего не помнишь, а после выступления, вопреки традиции о принижении разогрева, вместе со всеми вопишь "we want more!". Больше не сыграли, но в очередной раз оригинальность и искренность внушили уважение к новому коллективу в списке виденных живьем. Пришли и растоптали, как обещали песнями с нового диска (первая половина) и композициями с предыдущего альбома (вторая половина).

Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer

Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer

Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer
Jucifer

После такого выступления, уверенность, что настраивают инструменты и готовят сцены для Собаки Табака упала до нижних пределов и уже ждалось самих Godflesh, но нет – на сцене оказалось больше, чем двое, много инструментов и очередное непонимание в зале. На которое вокалист очень эффектно использовал наш второй матерный. Вообще – стиль общения вокалиста коллектива это одна из особенностей, которая привлекла внимание к выступающим: было полное впечатление, что пацан с района поменял семки на образование, но потом увлекся наркотой и находится в перманентом токсическом угаре. Его поведение во время выступления с большей степенью наигранности, но вполне достоверной еще больше подтверждало догадки. Кроме него, а его почти все выступление не было слышно, несмотря на два микрофона в руках, во рту, на полу (еще одна фишка) на сцене присутствовало очень знакомое лицо на басу, ответственное за еще один проект экспериментальной электроники, насколько я помню, очень тихий гитарист в неосвещенном углу сцены и гвоздь программы: сдоенные разнополые ударники, игравшие на потеху публике как синхронно, так и не очень. Один из треков был полностью посвящен торжественному хвастовству вокалиста своим детищем. Детище барабанило задорно, и действительно явилось основным зрелищем на сцене, несмотря на токсический видеоряд. Особа женского пола за ударными смотрелась эффектней всего, хотя боюсь эффект наличествует только при полном сочетании деталей. Музыкально коллектив играл перегруженный industrial гарцующий откуда-то из палаты Трента Резнора с умеренным количеством электроники и слегка навязчивой гитарной ритмикой. В целом, плохого о группе сказать… нога не поднимется, но ответствовать, что сильно зацепило зрелище тоже нельзя – враньем будет. Наверное, главное тут, что не сильно снизили уровень всего сейшена, подтвердив достаточную известность и репутацию.

Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака

Собаки Табака
Собаки Табака

Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака

Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака
Собаки Табака

Виновники всего вышли совсем скоро, но достаточно долго возились с двумя инструментами, в том числе компьютером, с которого должен был литься сочный dub и прочие радости. Возня видимо была не случайна, ведь в середине выступления случился конфуз, потребовавший паузы в сете минут на 10-15, но все было к лучшему в этот день. Собственно, начало выглядело крайне будничным. Только зал стал чуть громче реагировать на происходящее. Первые несколько песен сам расположившись с двух концов сцены герои двигались, особенно там Джастин, пытаясь выявить зерна разнообразия в единообразном риффовом насилие, однако уже к третьей-четвертой композции активность музыкантов спала и внимание зрителя естественным образом переместилось в сторону видеоряда, который в рамках 3-4 песен циклически повторялся, подбирая по дороге новые визуальные эффекты и элементы, в общем и целом, достаточно значимо изменяясь благодаря этому. В остальном знакомое звучание оказалось громким, но не давящим, в определенной мере легко слушающимся, что конечно не пошло поначалу в плюс команде. Недостаток энергетики на первых песнях компенсировался активностью публики, которая дождалась своих кумиров, и что бы те (и как) не играли, активничали вовсю, устраивая в том числе пресловутый слем. Однако упоминавшаяся пауза в концерте, выглядевшая как внезапно потерявшие строй гитары и невозможность их настроить, настроила музыкантов, которые после нее, словно приняв дозу энергетика, внезапно сорвались с цепи. Ничего как бы не поменялось, только вот звучащие композиции со сцены теперь были динамичны и зажигательны, и на статичность музыкантов уже внимание не обращалось. Вторая часть концерта явно удалась, ощущение уставшей и старой группы улетучилось и общее впечатление выправилось до необходимого при лицезрении легенды, тем более ничего старше 1994 года музыканты не играли, делая упор на старые композиции, проверенные временем и людьми.

Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh

Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh

Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh
Godflesh

Таким образом, несмотря на неоднозначность, выступление Godflesh со свитой имели как минимум информационный статус, познакомив многих тех, кто не пришел бы на сольное выступление Jucifer с очень достойным коллективом, продвинуло в массы нехотя отторгающие ее, группу Собаки Табака, и в конце концов, показало на что в данный момент способен именитый английский господин, и неудачные моменты сейшена совсем не испортили общего впечатления от музыки, которая заезжает к нам совсем редко, сформировав правильные вкусы и достойную память всем заинтересовавшимся.

Выражаем благодарность Arcto Promo за предоставленные аккредитации

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.03 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.