Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

The Flower Kings

энциклопедия: The Flower Kings
добавил: Hatebreeder
08 декабря 2012 Москва клуб Алексея Козлова

Неплохо для ботаников в лимонных рейтузах

Камерный формат, нечастый в яркой вселенной TFK, сыграл на все сто. Или почти на все – "берлога" джазмена Алексея Козлова с двумя жёлтыми оскаровскими истуканами на входе, низкими потолками, словно стремящимися ближе к полу, и уютными диванчиками заточена под Его Величество один стиль. Отсюда и отчасти показательная неразбериха с ударными в дебюте, которые напоминали тамтамы африканских племен, и явный перевес в сторону ритм-секции. Мешало, но чем-то надо жертвовать, чтобы классики прогрессив-рока оказались запертыми на клочке сцены пара на пару метров да в консерваторской атмосфере перед сидячими меломанами. Никакого танцпола, леса рук и тому подобного. В резервации у бара в дальнем углу можно было постоять за тысячу рублей, но аншлага там не случилось. Ещё за полтора часа до старта, продираясь через сугробы, кордоны бабушек у "Олимпийского", которые предлагали лучше сходить на Стаса Михайлова за шесть сотен, и в поисках клуба, спрятанного рядом с вывеской "бассейн туда", камерность эту всё никак не хотели лепить к Цветочным королям. Оказалось, что казалось. В результате и овцы целы с массой впечатлений и изрядно горящими глазами по следам автограф-сессии, и волки сыты – сидячие места на стульчиках, диванах и за столиками аккуратно проданы за приличные суммы. С почином! И так держать!

Тихий антураж джазового клуба с его полумраком, едоками, которым проворные ребята и девчата таскали пищу и питье, и овациями в перерывах между треками напоминал даже не "консерву", а скорее тёплый квартирник, где все друг друга знают. Где-то посередине Ройне Столт, сиречь девяносто процентов TFK, попросил перерыв на кофе, что абсолютно абсурдно выглядело бы в обычном клубном стандарте. Шведская пятерка, раскрашенная в аляповато-яркие цвета, была поначалу немного смущенной, но, вторя гиперпозитивной публике, скинула это покрывало во втором "отделении". Ройне подшучивал над басистом Йонасом Рейнголдом относительно его авторства трека с последнего диска. Фронтмен Хассе Фрёберг, всегда тяготевший в сторону хардяшника, изображал из себя рок-звезду, проводя фитнес-тренинг с гитарой. Остальная тройка хоть и держалась вторым номером, но так положено.

"Stardust We Are" 15-лет подряд

Убрать гудящий бас, который нередко забивал гитару Хассе, сделать звук потише, чтобы роскошные, вкуснейшие соло Столта не гудели, а искрились, сделать слегка разборчивее клавишные задники и вывести чётче ударные. Из всего этого вишлиста звукачи Козлова сподобились лишь на последнее. К кофейному перерыву с положением дел уже пришлось смириться, но общему яркому восприятию такой саунд не помешал. Великолепный эпик "Numbers" от ботаников в "ядерных рейтузах" на старте выглядел логично, особенно для тех, кто уже глянул европейские сет-листы. Спустя две пластинки Столт сумел наконец не вымучить большую масштабную вещь (потому что надо), а создать гармоничный прогон – от первой до последней ноты, с оправданными повторами, циклической структурой и опрятной житейской лирикой. Впрочем, не все было так гладко. Совершенно непонятно, сколько можно совать в каждый тур третью часть "Звёздной пыли", "What If God Is Alone" и упомянутый "Paradox Hotel". На 11 пластинках TFK столько дивных вещей, что уже можно отойти от шаблонов и перетрясти программу, как они и делают это каждый год. Но не в России, простите! По крайней мере, скрасили стандарт темой "Last Minute on Earth", а Столт не преминул напомнить, что альбом 2001 года многим не нравится. Кроме него, об этом я ни от кого не слышу.

Шоу было искренним, сочным и филигранным. Иначе невозможно. Душа, разлитая в музыке, мудрость, за долгие годы накопленная в лирике, и опыт, запечатленный в каждой ноте так, что кажется: все эти технические упражнения не более чем сидение с бутылкой кефира перед телеком. Пятеро музыкантов – как детали хорошо смазанного механизма вроде часов на средневековых башнях. Они работают в разных ритмах и экранизируют каждый свою сцену, но при этом гармонично попадают в общую струю.

Долгие проводы с бурей аплодисментов через 15 минут перетекли в советскую очередь за автографами. Звёздами себя TFK по-прежнему не ощущают, поэтому нередко во время нападения фанатов, желающих сфотографироваться, шведы смущались от такого интереса к своим скромным персонам. И в погоне через опустевшую площадь у "Олимпийского" на ночной поезд хотелось лишь скорее добраться до домашнего проигрывателя и запустить снова "Numbers". The Flower Kings. Солнце, которое всегда с тобой.

The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings

The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings

The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings
The Flower Kings

Сет-лист:

  • Numbers
  • For the Love of Gold
  • Drum & Bass Jam
  • Babylon
  • Keyboard Solo
  • Stardust We Are (Part III)
  • What If God Is Alone
  • Last Minute on Earth
  • In the Eyes of the World
  • The Truth Will Set You Free
  • Rising the Imperial

На бис:

  • Paradox Hotel
  • I Am the Sun, Part One

Выражаем благодарность Владимиру Миловидову и Елене Савицкой (журнал InRock) за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 956.81 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.