Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

ZZ Top

энциклопедия: ZZ Top
добавил: The Snow Dog
18 июня 2012 Санкт-Петербург СК "Юбилейный"

Плавильный котёл – первое, что приходит на ум, при взгляде на американскую культуру, и ZZ Top – яркий тому пример. Белые дядьки, в жилах которых течёт ирландская, индейская, еврейская и даже украинская кровь, играющие музыку с негритянскими корнями, стали одним из символов американской рок-музыки.

Второй приезд бородачей в Санкт-Петербург, несмотря на культовость группы как у любителей хард– и блюз-рока, так и у почитателей "южатины", не вызвал того ажиотажа, что был осенью позапрошлого года. Тогда "Юбилейный" был заполнен почти полностью, сейчас же примерно наполовину – что ж, тоже неплохо для сезона отпусков и не первого визита музыкантов. Указанные на афишах и билетах "19:00", а также отсутствие разогрева заставляли поторопиться – чем чёрт не шутит, вдруг концерт начнётся вовремя? На деле к означенному времени только открыли двери из фойе в зал, благоразумно дав зрителям лишний час на дорогу – день-то будний.

Шоу началось в восемь с копейками и воображение ничем особенным не поражало: большой экран за сценой, два маленьких по её бокам, микрофонные стойки и внушительная ударная установка, напоминающая ни то спортивный ретро-автомобиль, ни то байк-переросток с прикреплённым специально для Питера номером 78 региона. Билли Гиббонс и Дасти Хилл периодически меняли потрёпанные винтажные "Фендеры" на "Гибсоны", не забыли и про фирменные лохматые "Дины", по сцене передвигались неторопливо и вальяжно, без лишней спешки и суеты. Впечатление от всего этого особо не отличалось от уже составленного по клипам, главная же роль в создании магии между группой и слушателями, как оказалось, была отдана музыке, простой и непритязательной, но искренней и драйвовой. Начало концерта, ушедшее на раскачку вялого зала и доведение до ума звенящего звука, показалось несколько скучноватым, но песне так к пятой широкополосный энергетический канал между музыкантами и публикой был настроен. Видеоряд с бесконечными американскими шоссе, трейлерами, кактусами, ковбойскими шляпами и татуированными красотками был подходящим полотном для уверенных хард-роковых линий и жирных блюзовых мазков – атмосфера юга США вырисовывалась живая и осязаемая.

В целом концерт получился добротным и позитивным. Поверить в то, что группе уже пошёл пятый десяток, а всем её участникам седьмой, заранее не зная об этом, было довольно сложно – весьма подтянутые и далеко не старческие фигуры, молодецкий задор, блеск в глазах. Отсутствие аншлага с одной стороны мешало вырасти градусу живого шоу до желаемой высоты, с другой позволяло совершенно спокойно и без толчеи выбрать каждому наиболее комфортное для его ушей и глаз место, как в партере, так и на трибунах. Довольно демократичные правила "Юбилейного" (особенно по сравнению с "Ледовым") в этом смысле очень радовали. Видно и слышно (разве что кроме начала сета) было хорошо отовсюду, аккуратно отстроенный не слишком громкий звук позволял не напрягаясь расслышать нюансы игры заслуженных музыкантов и получить от неё настоящее удовольствие, так что довольными остались почти все – не только преданные фаны команды, наизусть помнящие каждую ноту, но и пришедшие познакомиться с легендой.

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.