Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gotthard & Unisonic

энциклопедия: Gotthard, Unisonic
добавил: The Snow Dog
23 сентября 2012 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Мечта услышать живьём Helloween с Михаэлем Киске и Каем Хансеном не покидала меня со школьных лет. Но что поделаешь, Кай ушёл из группы в 1989-м, а Михаэль в 1993-м. Предпоследний визит Helloween в Санкт-Петербург в совместном туре с Gamma Ray отчасти реализовал мои мечты – бис был сыгран и спет почти всеми музыкантами обеих групп, но любимого с юношества вокалиста всё же не хватало. В этом же году неожиданно представилась прекрасная возможность дважды услышать Киске: сначала на Hellfest 2012, а чуть позже в Санкт-Петербурге, причём оба раза в компании с Хенсеном.

Ещё за несколько часов до концерта мой телефон начал разрываться на части от звонков в духе "Поехали встречать Мишу", "А я только что сфотографировался с Майклом!", "Пил пиво с... [имя кого-то из музыкантов]". Сам Михаэль сторонился алкоголя, но был предельно вежлив и в общении поклонникам не отказывал. На волне такого ажиотажа картины предстоящего гига рисовались самые радужные, но, как это обычно и бывает, не всем оптимистическим прогнозам удалось сбыться.

Совместный тур Gotthard и Unisonic особых вопросов не вызвал – группы и на "Хеллфесте" в этом году играли в один день и близко по времени. Расстраивало разве что положение немцев – что-то вроде разогрева, а значит никаких незапланированных бисов и "специальных российских" удлинённых сет-листов ждать не приходилось. У швейцарцев же настораживал новый вокалист, пришедший на замену погибшему Стиву Ли. Честно скажу, никогда не был фанатом Gotthard, но видео со Стивом по-хорошему внушали, нынешний же состав меня ещё во Франции не впечатлил.

Unisonic

Концерт начался на удивление рано – на пять минут раньше заявленного – в 19:55. Примерно часовой сет Unisonic прошёл в тёплой непринуждённой атмосфере. Звёзды явно удачно сошлись в этот вечер не только на небе, но и на сцене: по всему было видно, что музыканты не отрабатывают, пусть и профессионально, номер, а получают не меньшее, чем публика удовольствие, Киске, несмотря на простуду, отлично справлялся со своими нелёгкими партиями и представлял из себя этакого человека-харизму, а стремительные гитарные запилы стандартно ироничного Хансена были и исполнены убедительно, и озвучены достойно. Рядом со сценой, правда, звук немного хромал, но у пульта звукорежиссёра всё было отлично. Из хелловиновской классики была исполнена "March of Time" и связка из "Future World" и "I Want Out" на бис, а в сольных интерлюдиях от Кая прозвучала цитата из "Halloween". "Future World" была растянута минут на десять и включала в себя дежурные распевки с залом и классический рок-н-ролл "Blue Suede Shoes" Карла Перкинса, известный благодаря Элвису Пресли. С ролью Элвиса во всех отношениях блестяще справился артистичный Михаэль. Праздник, как говорится, удался, правда с некоторой оговоркой – хорошо, но мало.

Gotthard

Легенды швейцарского хард-энд-хэви вышли после получасовой паузы и с места в карьер буквально оглушили зал громкостью. Звук на них, в отличие от немецких коллег, был лучше как раз у сцены, но, забыв взять беруши, я всё же предпочёл отойти подальше. Не являясь яркими мелодистами, Gotthard цепляют энергичными мощными рифами и сочными гитарными соло. Последних как раз очень не хватало. То есть они, конечно, были, но различить их в плотном и совершенно непрозрачном звуке было практически невозможно. В итоге почти полтора часа с бисом прозвучали примерно как две повторяющиеся песни: одна – боевик, другая – баллада. Не спасла положение даже легендарная "Hush", исполненная слишком уж прямолинейно и монотонно, отчего не выдержавшая конкуренции с вариантом от Deep Purple. Музыканты, все как один, продемонстрировали высокий класс, в том числе и заменивший Стива Ли Ник Мэдер, но вот харизмы и ураганной энергетики покойного фронтмена к сожалению не хватало.

Отдельного внимания заслуживает посещаемость концерта. Во-первых многие любители Gotthard не представляют группу без Стива Ли, а во-вторых многие небезразличные к Киске и Хансену, как оказалось, банально не знали, что такое Unisonic. Как итог – не больше четырёх сотен человек в зале – довольно печальный результат. Накануне в Москве народу было в разы больше, а вот со звуком москвичам совсем не повезло, так что все, приехавшие из столицы в Питер, концерт исключительно хвалили, так как смогли насладиться не только лицезрением кумиров, но и музыкой.

Выражаем благодарность администрации "ГлавClub"'а за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.