Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sodom, Misanthrope Count Mercyful

энциклопедия: Sodom
добавил: The Snow Dog
02 ноября 2012 Санкт-Петербург клуб "Арктика"

Споры о том, что лучше – полупустой клуб или аншлаг, – видимо, вечны. В этот вечер их было не меньше, чем два с половиной года назад на Napalm Death – шутка ли, опять полтысячи человек в "Арктике"! В стародавние времена, правда, бывало и больше, но это скорее исключения – Vader в свой первый приезд и Тролль Гнёт Ель. Минусы в виде духоты в зале и длинной очереди, конечно, более чем очевидны, но не менее очевидны и плюсы – во-первых, любой группе приятнее играть при аншлаге, что положительно сказывается на душевности шоу, а во-вторых, атмосфера концерта от зияющих в зале пустот, как правило, страдает. Но попробуйте донести эту мысль до рассерженных и недовольных, особенно в подогретом алкоголем состоянии. Лишних дров в топку ворчунам подбросил и опоздавший самолёт немцев – саундчек задержался, и в зал начали пускать только перед самым началом сета Misanthrope Count Mercyful. В итоге сорокапятиминутное выступление питерских грув-трэшеров застали далеко не все, застряв перед охраной и гардеробом, а жаль – смотрелись и звучали "Мизантропы" очень достойно, мощно и драйвово. Были исполнены как проверенные временем боевики, так и песни с нового альбома "Just Hate", заглавная композиция с которого в фоновом режиме заполняла даже длинные паузы у Sodom. В связи с этим запомнился забавный эпизод – сетования прилично надравшегося волосатого дядьки в туалете, мол какая гадость на разогреве и какая хорошая музыка фоном играет – предубеждения насчёт отечественного производителя и раболепство перед заграницей у некоторых не только цветёт и пахнет, но и проявляется в самой комичной форме.

На подготовку сцены к хедлайнерам ушло примерно двадцать минут. Полупрозрачный красный занавес убрали примерно в десять минут десятого, и легендарное трио под дикий рёв топы начало ездить по ушам наконец-то набившемуся залу. Первые вещи с первых нот узнать было довольно сложно – ударные не заглушали разве что вокал, гитара на их фоне почти не читалась, а бас вообще потерялся, оставив лишь небольшие воспоминания о себе в виде слабого гула. Спустя несколько песен звуковую картину всё же наполнили недостающими красками, хотя и не всеми – по сравнению с первым питерским концертом группы в "Зале Ожидания" саунд был далёк от идеала. Правда стоит признать, что моторхэдовская "Iron Fist" в конце концерта звучала уж точно во сто крат лучше, чем в исполнении авторов в "Ледовом" (дело в звуке, а не в музыкантах). Кроме того, сразу обратил на себя внимание новый барабанщик (Markus "Makka" Freiwald) – играл он немного ровнее предшественника, но при том до предела твердолобо, да и вообще вся группа наглядно демонстрировала торжество позитивного пофигизма над профессионализмом, зато в душевности и искренности легко уделывала своих техничных коллег из Kreator и Destruction – кардинально иной подход, в чём-то схожий с подходом как правило довольно кривых, но предельно душевных живьём Anathema.

Как и в прошлый раз, передняя кромка сцены была отдана на растерзание стейдждайверам. Правильно проинструктированная охрана ничуть не препятствовала дикому угару во всех его проявлениях и вместе с музыкантами периодически снабжала первые ряды водой и пивом. Группа попросила максимально возможно не отделять её от публики, так что отбойник присутствовал лишь номинально, и фотографам пришлось довольствоваться съёмкой издали через лес поднятых рук. Постоянно пролетающие и проплывающие над поверхностью людского моря тела напоминали об эффектных кадрах западных металлических хроник – атмосфера настоящего "фирменного" концерта буквально кипела все полтора часа сета Sodom. Не обошлось и без приятных сюрпризов – тридцатилетие команды, которому посвящён тур, было очень мило и по-домашнему отпраздновано тортом, разошедшимся по фанатам из рук Тома.

Отдельного внимания заслуживают местные телевизионщики, нежданно-негаданно оказавшиеся в этот вечер в "Арктике". Поначалу даже закралось подозрение, что они собираются осветить прошедшее мероприятие, но вопросы к публике о сатанизме (!?!) вызвали некоторые подозрения в подвохе. Как оказалось, не зря. Сюжет, вышедший в эфир 5 канала, выдержан в "лучших" традициях фееричного "журнашлюшества": концерт поставлен в один ряд с празднованием по всей стране Хеллоуина, распятой на перевёрнутом кресте кошкой и даже "шизофренизацией сознания" (извините, цитата), а группа Sodom, как оказалось, "уже тридцать лет воспевает убийства, войну и смерть" (тоже цитата). Посмотреть сей "шедевр" можно здесь (конкретно про Sodom – 5:08-5:55): Кликни, читатель, сюды

Очень порадовала хорошая посещаемость – организаторам, по слухам, даже пришлось допечатывать тираж билетов – большая редкость и, честно говоря, неожиданность; надеюсь, станет доброй традицией. Кроме завсегдатаев и ветеранов питерских клубных мероприятий было полно молодых металхэдов в правильных майках, жилетках и нашивках – наконец-то и до нас дошла западная мода на олдскульный металл. Итого – отличнейший концерт, все недостатки которого без следа растворились в достоинствах – атмосфера всамделишного рок-н-рольного праздника дорогого стоит. С нетерпением ждём Testament и Tankard – "Thrash Till Death"!

Сет-лист Sodom:
1. In War and Pieces
2. Sodomy and Lust
3. Outbreak of Evil
4. Surfin' Bird (The Trashmen cover)
5. The Saw is the Law
6. Proselytism Real
7. The Art of Killing Poetry
8. Fuck the Police
9. City of God
10. The Vice of Killing
11. Blasphemer
12. Agent Orange

Бис 1:
13. Eat Me
14. Iron Fist (Motörhead cover)
15. Among the Weirdcong

Бис 2:
16. Remember the Fallen
17. Stalinorgel / Bombenhagel

Выражаем благодарность Infinity Concert за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.