Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Lady's Man

энциклопедия: Lady's Man
добавил: Ganconer
31 марта 2005 Юрий Ленин

Расскажите о том, как начиналась история группы, почему так часто менялся стиль команды, и как Вы пришли к современному звучанию вашей музыки (love-metal)?

Группа существует с 1993 года. После ухода из Тараканов (по творческим разногласиям), я (Ленин Юрий) и ударник Игорь Иванов решили собрать глэм-проект, так как в то время мы были сильно увлечены этой музыкой. Ну и пошло поехало...

Да стиль-то мы особо не меняли, просто мы играем такую музыку, которая нам нравиться и эта музыка изменялась относительно времени и нашего настроения. Мы взрослели, и взрослело наше творчество. Соответственно и с общим саундом дело обстоит также. Обычная природная метаморфоза. Love-metal для нас – это способ выражения наших чувств, которые стали более осмысленными и глубокими, наполненными философским смыслом. Глэм в нашей жизни был переходным периодом между панком и love-metal. Просто так совпало...

По поводу современного звучания, то нам в этом очень помог Иван Кузнецов (Nash). Являясь талантливым продюсером, он помог нам найти тот звук, который максимально ярко передаёт характер группы и мелодическую идею наших песен. Он нас и позиционировал как лав-метал группу. Открыв в нас то, о чём мы сами не догадывались. Играя глэм, мы просто пытались соответствовать имиджу таких рок-раздолбаев, практически не задумываясь над тем, что и как мы играем... Но душа требовала чего-то другого, чего мы сами не могли понять...

Альбом "Blind Of Tears" стал для нас некой исповедью, перед самими же собой. Мы не стремились никому подражать, многие песни с этого альбома, причём почти самые лучшие были записаны на моей домашней студии, ещё задолго до того как готика и лав-метал стали модными, и начали популизироваться в широких массах слушателей. Мы были искренними в этот раз, играя так, как мы это чувствуем на ментальном уровне, вкладывая в звук все свои накопленные за эти годы переживания, эмоции, мысли и чувства... Мы работали по принципу индивидуальности, а не по шаболнам типа "вот так играют в Америке", как в прошлые годы. В этом я и вижу секрет нашего саунда.

Только что Вы упомянули своего продюсера Nash'a. Насколько, по-Вашему, важен такой человек для успешной работы музыкального коллектива и насколько реально обходиться без него? Ведь многие у нас думают, что эта работа связана только с раскруткой всевозможных попсовых полуфабрика(н)тов и зарабатыванием на этом деле денег, и негоже рок/метал группе опускаться до такого.

(Смеётся!!!) Я, честно говоря, такого не слышал! Продюсер просто необходим группе, и неважно, какой – рок, поп, панк и т.д.! Ибо, как ошибочно у нас считается, что продюсер – это человек, который занимается устроительством концертов, делает промоушен и всё такое. Но это ошибочное мнение! Продюсер прежде всего человек, который помогает группе ориентироваться в своих же собственных мыслях. Если б не Nash, вы бы и представить себе не могли, сколько мусора мы бы понапихали в наш альбом. Его просто невозможно было бы слушать. Он помог нам очистить наше творчество от всякой лишней "шелухи" и оставить саму суть. Он сидел с нами на студии, слушал и комментировал каждый наш шаг, давал компетентную оценку всему, что мы делали на студии: вносил свои поправки как профессиональный (!) слушатель к характеру звучания той или иной песни или вообще к саунду в целом. В общем, контролировал нас, чтобы мы не скатились куда-нибудь в творческом порыве. А это происходит сплошь и рядом! Творческие люди – о-о-очень капризный и амбициозный народ, поэтому такой "пастух" им просто необходим! Благодаря этому у нас получился довольно качественный продукт, который интересен в первую очередь слушателям! А добиться этого помог именно продюсер, в частности Nash, который сдерживал наши неуёмные творческие амбиции.

К сожалению, в нашей российской действительности и продюсеру достаётся! Помимо творчества и контроля, он должен возлагать на себя обязанности и директора, и промоутера, и бухгалтера, и юриста. До его появления всем этим занимался я. Ну вот и представьте себе, каково это – пытаться сосредоточиться на музыке и аранжировках, при этом думать, где бы организовать выступление, бегать договариваться, решать кучу административных вопросов. В конце концов – язык на плечо, и тебе уже нет дела ни до чего... С появлением Nash'а у нас прошла эта головная боль, и мы занимаемся исключительно музыкой, не отвлекаясь на всякие другие дела.

Так что, как ни крути, но такой человек, как Nash, просто необходим любым музыкантам! И нам с ним очень повезло!

Но, думается мне, целиком на музыке вам сосредоточится не удается. Чем приходится зарабатывать на жизнь?

Да кто чем! Я, к примеру, звукорежиссёр в компании по производству компьютерных игр, Сергей, наш гитарист, работает специалистом по установке и обслуживанию локальных сетей и Интернет, Андрей, басист, работает в компании по производству и продаже высококлассных дверных замков и других скобяных изделий, клавишник – студент, Гаррик, драммер, классный автомастер. Этим пока и обеспечиваем себя и реализацию своих творческих планов.

Какие еще интересы по жизни имеются у участников команды, помимо музыки?

Да много у нас интересов: Андрей увлекается спортом (футболист), у Сегёги к футболу ещё приходиться рыбалка, я люблю компьютерные игры, фэнтази, философию, книги, Гаррик у нас "самоделкин" – разберёт старый телевизор на запчасти и давай из них паять какой-нибудь "перпетум мобиле"...

Считаете ли вы себя профессиональными музыкантами, и в чем, по-Вашему, заключается профессионализм музыканта?

Если считать по количеству лет и музыки, что мы переиграли, а также по массе накопленного опыта студийной и концертной работы, то нас можно причислить к профессионалам. Хотя, на мой взгляд, профессионализм как понятие – вещь достаточно субъективная. На мой взгляд, профессионализм музыканта заключается в умении донести до слушателя ту идею, которую ты закладываешь в исполняемое произведение. Ну и, естественно, качественное владение инструментом в этом деле играет очень важную роль. Это относиться ко всем музыкантам – от вокалиста до ударника. Знание основ музыкальной грамоты, ритмики и импровизации тоже не маловажно, чтоб не было проблем с сыгранностью. Умение слушать других, а не только себя. Вот и вся наука! Что бы ты ни делал, надо это делать от сердца, искренне и честно. Иначе тебе просто не поверят!

Расскажите о том, как проходила запись альбома "Blind Of Tears", и насколько вам удалось реализовать все, что вы хотели показать на этом альбоме?

В принципе, ничего особенного про запись альбома сказать не могу. Процедура достаточно банальная. Пришли, настроились, записали (смеется)! Мы достаточно много работали над песнями у меня дома на моей промо-студии, вот тут-то были "муки адовы"! Ночи напролёт мы с Гарри Джонсоном (наш ударник) просиживали за компьютером в поисках нужного нам саунда, аранжировки, мелодии... Потом приходил Нэш и зачастую многое приходилось переписывать "смех". Потом, когда песня обретала своё нужное очертание, она шла дальше к ребятам, начинали пыхтеть басист, гитарист, клавишник... Или как, например, с песней "I Can't Get Enough!": Андрей Кривов (басист) придумал вступление и куплет, а потом только недели через две мы сделали припев! Потом база!!! Самое страшное место для композитора!!! Именно здесь песня либо обретает своё лицо, либо улетает в "помойку"... И только когда всё было готово, когда все музыканты знали свои партии "на зубок", когда Nash был со всем согласен (хотя я такого факта практически не помню), а концерты показали положительную реакцию публики на наши песни, вот тогда мы и пришли на студию "Чёрный Обелиск" к Диме Борисенкову и Володе Ермакову. А дальше, как говориться, дело техники.

Какие музыкальные идеи вы хотели бы попробовать воплотить в бедующих студийных записях, если такие планы уже имеются?

Сейчас мы упорно трудимся над песнями, к новому альбому с рабочим названием "Suicide Radio" (идея названия принадлежит нашему ударнику – Гарри Джонсону). Мы пытаемся экспериментировать с готик-думом, синти-роком, индастриалом, альтернативой, но при этом стараемся не терять мелодизма и романтики наших песен. Кому-то он покажется более агрессивным, кому-то более электронным, но, несомненно, мы ни в коем случае не перестанем быть чувственными и романтичными, как в первом альбоме, ибо это наша суть!

Можете ли Вы назвать те группы, что оказали на вас определенное влияние, и откуда, кроме музыки, вы черпаете вдохновение для творчества?

Вдохновение мы черпаем из собственной души. Любовь, грусть, одиночество, ночь, добро и зло, мистика – всё это рождает в нас определённые мелодические ассоциации, которые ложатся в основу наших композиций. А касаемо групп, то естественно любая музыка, которую мы слушаем, оставляет в нашем сознании определённый след, впечатление – это касается любой музыки. Если брать конкретные названия то я бы выделил Mandragora Scream, HIM, Sopor Aeternus, AfterForever, Evanescence, The 69 Eyes, The Cure, Charon, Duran Duran, Depeсhе Mode, A-HA... И этот список можно ещё долго продолжать! В плане жанровой принадлежности мы всеядны – главное, чтобы музыка цепляла, так сказать, брала за душу, а что это – рок, поп, готика или дум – это не важно.

ОК, с музыкой мы разобрались, давайте перейдем к текстам песен и общей концепции творчества. Во-первых, почему Вы используете английский? Я, конечно, все понимаю, но шансов двигаться на Запад у российских команд пока маловато, их там просто не ждут – по причине того, что рынок и так перенасыщен родными коллективами. Не лучше ли было петь на русском, дабы привлечь больше слушателей в нашей стране?

Ну ответ на этот вопрос максимально прост. На английском мне проще петь. Да и слушается эта музыка на английском более благозвучно. Русский язык, на мой взгляд, несколько грубоват. И всё же мы не отказываемся петь на родном языке. Многие из песен с нашего последнего альбома имеют русскую версию, но мы исполняем их только на концертах.

Следующий альбом будет также на русском и английском языках, но, в отличие от "Blind Of Tears", первым выйдет русская версия. А там уж пусть публика сама выбирает кому что нравиться. Но добавлю, что тексты – абсолютно разные!!! Это не просто перевод с английского на русский.

Love-metal как стиль подразумевает лирику определенной направленности. Как у вас происходит написание песен: это придуманные истории, или, может, ваши реальные переживания?

Всё абсолютно реально! Всё, о чём мы поём, пережито нами непосредственно, ибо как можно разглагольствовать о том, чего ты не знаешь... Ты будешь петь о том, что "я режу вены под дождём, и ночь готовит мне могилу", но как ты передашь истинный смысл этого, если не прошёл через это сам? Любой, у кого в судьбе был подобный момент, подойдёт и скажет: "А ты это видел? Ты знаешь, что это такое? Ты сам-то это чувствовал?" Я это чувствовал! Я знаю то, о чём я пою... Каждый наш текст – это рассуждение о том или ином факте из жизни: жизнь, смерть, любовь, одиночество... Все люди проходят через эти переживания, поэтому здесь нет ничего необычного. В любом событии можно найти и божественное, и демоническое, и мистическое... Но мы не вдаёмся в частности, ибо это уже будет слишком личное... Мы общаемся с миром посредством наших песен, нам есть что сказать, но заниматься душевным "стриптизом" мы не собираемся.

Не так давно вы отыграли в одном концерте с одной из звезд love-metal'a – финской командой To/Die/For, как впечатления?

Впечатления превосходные!!! Было классно! Особенно когда фэны пели вместо нас припевы наших песен! Это непередаваемые ощущения. Конечно, было много технических трудностей, которые внесли некоторое напряжение, плюс мы расстались с нашим клавишником – это тоже сыграло свою роль, но зал помог нам раскрепоститься и выложиться на полную. Касаемо To/Die/For – это легенда лав-метала! Что ещё сказать! Они сыграли все свои боевики, чем привели зал в практически истерическое состояние. Но что-то у них было со звуком не то. Потом что-то там вообще сгорело на сцене. Так что ребятам тоже досталось. Но в целом по энергетике – СУПЕР!!! Мы очень гордимся тем фактом, что выступили с ними!

А с кем бы вы еще хотели сыграть на одной сцене?

Да со всеми! Начиная с Оззи и заканчивая A-HA, а лучше со всеми и сразу, где-нибудь в районе Донингтона на каком-нибудь фестивале типа Монстры Рока.

Как вы относитесь к такому явлению, как готическая субкультура? Не секрет, что многие готик/лав метал команды весьма популярны в готической среде, особенно среди девушек... Есть такое?

Ну конечно есть! И это нам весьма приятно, потому что девушек мы о-о-очень любим (смеётся)!!! А что касается отношения, то лично для нас готика – это больше философия жизни – глубокая и проникновенная. Каждая субкультура имеет в себе элементы "кича", но люди, которые воспринимают только эту сторону, довольно быстро пресыщаются и отходят – кто с возрастом, кому просто это надоедает.

Готика дала многие ответы на наши жизненные вопросы, поэтому для нас это понятие имеет более глубокий смысл, чем просто модное течение. Мы не выпячиваем себя, и не пытаемся никого шокировать ни имиджем, ни поведением, как за частую себя ведут другие... Сейчас это модно, но мода переменчива!

Каковы планы группы на ближайшее будущее?

Ближайшие планы – это дать как можно больше концертов в поддержку нашего альбома, написать много новых песен и порадовать ими наших фанатов и всех, кому просто нравиться наше творчество!

А что ещё может планировать музыкант (смеётся)?

Спасибо за интересную беседу и желаю вам осуществления всех планов!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.