Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Камаедзiца – паган-фольк метал группа (Беларусь)

добавил: Pan Wladimir II enk Franz
02 октября 2005

Интервью с Беларусской паган-фольк метал группой Камаедзiца в полном составе. Работа над интервью шла с апреля месяца, и наконец его можно прочитать. Интервью достаточно полное, интересное для тех, кто знает Камаедзiцу, и тех, кому это ещё предстоит. Огромное спасибо группе Камаедзiца, согласившейся рассказать о себе, своей музыке, мировоззрении и предоставившей свои фотографии.

  • Радан Люты (Р.Л.) – вокал, флейта, жалейка, дудка.
  • Барута Чорны (Б.Ч.) – гитара, клавиши.
  • Ведзясла Лiха (В.Л.) – барабаны
  • Баравiт Ветран (Б.В.) – гитара
  • Белямiр (Б.) – бас

История

Камаедзiца
Камаедзiца

Камаедзiца – довольно суровое беларусское название группы. Слушая вашу музыку, невольно кажется, что именно это название как нельзя лучше подходит группе. Как вы пришли к такому имени коллектива?

Р.Л.: Камаедзiца – это народный языческий праздник во славу пробуждения Медведя. Этот праздник был очень распространен и известен на всей территории Беларуси. Его отмечали наравне с такими праздниками, как Купалье, Коляды.

Праздник проходил в очень интересной форме. 24 марта готовили особенную еду, а именно: на первое – сушеный репник, во славу того, что Медведь ест растительный корм и травы. На второе подавали кисель, так как зверь любит овес. После, ели пищу, которая состоит из гороховых комов, от которых и сам праздник получил соответствующее название "есці камы" – КАМАЕДЗIЦА. После обеда все – и старые и малые – идут отдыхать, но не спят, а время от времени переворачиваются с боку на бок, как будто Медведь в берлоге. Церемония продолжается около 2 часов. Все делается ради того, чтобы зверь легко поднялся после зимнего сна. Потом люди уже не занимаются своими будничными делами. Празднуют. А Медведь в это время выходит со своей берлоги. Последний раз праздник зафиксирован на территории Беларуси в 19 веке. Тогда еще были густые, непроходные для человека леса. Там жило множество зверей. Медведь, который выделялся своим ростом, силой, наводил страх на людей. Чтобы задобрить его и придумали обычай славить Великого Медведя!

Группа никогда не гналась за сладенькими, красивыми названиями. А выбрали именно Камаедзiца, так как этот великий, могучий, тысячелетний праздник забыли. Утратили интерес. Тем более, что мой Предок – Медведь. Мое родовое дерево исходит от Медведя.

Но в тоже время, мы совершенно не ставим целью группы именно этот аспект. Наша идея – Родная Вера! Во всех ее проявлениях, праздниках, образах, обрядах, красоте!

Совсем недавно группа Камаедзiца стала известна широкому кругу слушателей Беларуси, России и других стран. Её диски не трудно найти, Камаедзiцу знают, слушают и ценят. С чего вы начинали? Чем вы можете объяснить такой прорыв?

Р.Л.: Группа КАМАЕДЗIЦА существует с августа 2002 года. В 2003 году вышел самиздатом промо-ди2ск "Пачатак Свята". После этого, на протяжении года, мы искали хорошего барабанщика. В 2004 году вы2шел наш дебютный полноформатный альбом CD "Дзеці Леса". Громовая музыка элитной белорусской Pagan сцены! Мощный языческий удар!

Ты говоришь прорыв? А что значит прорыв? Наша цель прославить не 5 музыкатнов. Наша цель вернуть Родной Язык, Родную Веру, Родное Мировоззрение Дедов. Вот когда все белорусы будут жить такой жизнью – вот это и будет прорыв, вот тогда я почувствую удовлетворенность. А пока 10 людей идут за нами, а 10 миллионов сброда тупо занимаются будничной ерундой, ничего не видя, никакого прорыва тут нет. И даже не важно средство достижения цели. Будь то метал или другой стиль, либо другой вид творчества. Есть Великая Идея Предков и к ней надо идти, разбивая сотни стен, просвещая остальных людей!

Сейчас нередко говорят, что Камаедзiца – это удачный коммерческий проект. Музыка качественно записана, диски хорошо оформлены, да и группу с каждым днём всё чаще и чаще приглашают на выступления. Так насколько такие слухи верны?

Р.Л.: Смешно... обидно... Металлисты копаются в своем дерьме, не замечая настоящих врагов, настоящих проблем, настоящего быдла. Хуже базарных баб. Это не бойцы! Это сброд пидоров в косухах. Мне часто приходится слышать такое. Только вот я бы посмотрел, если бы они поработали все лето, отказывая себе во всем, а потом все деньги отдали бы на запись. Я бы посмотрел, если бы они не брали за выступления гонорары и оплачивали всегда дорогу сами. Я бы посмотрел, если бы они отдавали за репетиции столько денег. А все это мы делаем только ради Национальной Идеи. Для всех из нас КАМАЕДЗIЦА – смысл жизни! Обидно, когда грязь выливается без причины. Тем более, что все это происходит за твоей спиной.

Несомненно, успех группы можно объяснить и техничной игрой. Поэтому, традиционный вопрос: какое музыкальное образование имеют участники группы?

Р.Л.: У меня – музыкальная школа по классу фортепиано, Барута Чорны – школа по классу электрогитары и частные уроки игры, Ведзяслаў Ліха – музыкальная школа, Баравіт Ветран – музыкальная школа по классу гитары, музыкальное училище, Белямір – школа по бас гитаре.

В то время, как Камаедзiца становится всё известнее и известнее, скорее всего, появляется необходимость совершенствовать свои музыкальные навыки, переходить на новый уровень владения музыкальными инструментами. Как вы самосовершенствуетесь, да и насколько стали играть лучше по сравнению с самым началом?

Р.Л.: Несомненно. Это действительно так. Уровень необходимо повышать. Мы постоянно совершенствуем свои навыки, умения. Ведь дорога настоящего Бойца должна идти только вверх!

Новая программа покажет наш музыкальный взлет!

Музыка

Камаедзiца
Камаедзiца

Говоря о музыке, необходимо сразу определиться со стилем, т.к. есть споры, относительно направленности Камаедзiцы. Некоторые говорят, что вы играете Мelodic folk metal, другие – Pagan Folk Black Metal. Скорее всего, истина где-то посередине, но Камаедзiца – несомненно, прежде всего, Pagan. Как вы сами оцениваете свой стиль, какие перспективы – глубже в металл или в фольк?

Р.Л.: Если брать в общем, то PAGAN. Если же быть более точным, то Pagan-Folk-metal. Все это, несомненно, в белорусском национальном контексте. А вот перспективы покажет время. Неизменна лишь наша Великая Цель!

Ещё в году 2003-ем вы говорили о желании играть музыку, близкую к народной, следственно и использовать народные беларусские инструменты в своём творчестве. На вышедшем альбоме чисто народного не много, фольк мотивы слышатся только в металле. Как сейчас обстоят дела с внедрением в музыку традиционных инструментов, на которых издревле играли наши предки? Будут ли использованы гусли, жалейка, свирель, дуда (волынка), варган?

Р.Л.: Да, будут использованы народные инструменты. Но не стоит забывать, что мир не стоит на месте. Электрогитара также играет немалую роль в фольклорном звучании КАМАЕДЗIЦА.

Интересно также, возможно ли исполнение полностью акустических фолк композиций?

Р.Л.: Мы всегда разбавляем песни-боевики акустическими темами.

Известно, что ваши концерты уже не ограничиваются Минском. Какие города вы уже посетили, что понравилось, как вас встречает публика?

Р.Л.: Играли в Бресте, Гомеле, Полоцке, Речице. Выступали в Евпатории на MHM-6.

Приходит много предложений. Думаю, что география наших выступлений расширится в самое ближайшее время.

А публика бывает разная. Некоторые приходят просто банально помотать головой. Некоторые приходят поддержать нашу общую Идею!

А насколько возможны концерты в других соседских странах – например, в России? Если учесть, что вас ждут, то думаю, в Невограде и Москве Камаедзiца собрала бы немало народа. Это реально?

Р.Л.: С огромной радостью!!! Только вот дорогу придется оплатить, так как в последнее время возникли финансовые трудности. А так – никаких проблем! Приедем в любой город, в любой поселок!

Теперь вопрос по поводу альбомов. "Дзецi Леса" – достойное творение, альбом о Беларуси, Родноверии и славной беларусской природе. Его по праву можно назвать Языческим. Но необходимо отметить, что в отличие от других Pagan групп, у Камаедзiцы нет антихристианских мотивов, хотя и не портит особой атмосферы. Это позиция группы? Расскажите поподробнее – в чём язычество и национализм.

Р.Л.: Просто с самого начала мы избрали исторический аспект Родной Веры. Социальные текста может более актуальны, но изначальное донесение Нашей Идеи именно таково. Для нас как бы нет современных проблем. Но в тоже время каждая наша песня – это прочный гвоздь в тело чуждых нам религий! Это гвоздь современной прогнившей дебильной "системе" с ее "идеями"!

По поводу второй части вопроса: мы – белорусские национал-патриоты! Для нас Беларусь и Родная Вера превыше всего! Но в тоже время мы – Славяне! А в общем – Белая раса!

А само название "Дзецi Леса" – возможно, оно сочетается и с беларусскими партизанами, которые боролись за свою землю, когда приходил враг. И таких примеров можно вспомнить немало – в войнах со шведами, французами, немцами беларусские люди находили укрытия в родных лесах. "Дзецi Леса" – это символ. А что вы вложили в это название?

Р.Л.: Белорусские Леса – это наше национальное богатство. Хотя теперь уже совсем не то, что было хотя бы 100 лет назад. Но, все же, Беларусь и теперь – земля огромных лесов. Название альбома – духовная характеристика язычника. Есть "дети прогресса", "дети цивилизации"и так далее. А есть Дети Леса! Это протест современным учениям жизни! Тут нет ничего замудренного.

И конечно волнующий всех вопрос – когда выйдет ваш второй альбом, что на нём будет в плане музыки и лирики? А рабочее название уже есть?

Р.Л.: Альбом выйдет! Пока рано говорить в какие сроки. По поводу самого альбома – пусть это будет загадкой. Мы готовим слушателям огромный сюрприз! Это будет сочный белорусский пирог! Очередной яркий взрыв! Каждое наше слово, каждая наша нотка будет пропитана Родной Верой. КАМАЕДЗIЦА всегда будет стрелой, летящей над Землей, пробуждая национальное самосознание народа.

Мировоззрение

Камаедзiца
Камаедзiца

Как вы относитесь к язычеству, вы язычники?

Р.Л.: Ну а как я могу относиться к РОДНОМУ? Родная Вера для меня – это моя жизнь! Я – язычник!!!

Б.Ч.: Что может быть ближе той веры, что была изначально на наших землях? Только Родная Вера!

В.Л.: Вера в Великих богов, соблюдение законов Прави прочно лежит в моем сердце! Это мой духовный мир!

Б.В.: Я – язычник! И быть сторонником другой веры я просто не имею права!

Б.: Под Родной Верой мы объединимся и очистим Свет от Тьмы!

Сейчас мы видим возрождение Родной Веры и культуры. Камаедзiца может сказать, что способствует этому возрождению?

Р.Л.: Я жизнь отдам для достижения Цели! Буду глотку рвать, бить кулаки в кровь за ВОЗРОЖДЕНИЕ! Я рожден, чтобы оставить после себя яркий след. КАМАЕДЗIЦА пробуждает ум людей! Мы ориентированы на Беларусь, но близки ко всем братским народам!

Б.Ч.: Несомненно! Я буду стараться возродить Родную Веру всеми средствами и возможностями, которые у меня есть и которыми я буду обладать, будь то музыка, слово или действие!

В.Л.: Возрождать национальную культуру и веру не имеет смысла! Она была и есть! И нашей целью является любая возможность и метод сохранить ее для наших Потомков!

Б.В.: Именно с этой целью и создавалась КАМАЕДЗІЦА! Это один из способов донести до людей Истину!

Б.: Мы делаем и будем делать все, что в наших силах!

Способна ли музыка с народными корнями пробудить ото сна гордость нации за своих предков? Камаедзiца ставит себе такую цель?

Р.Л.:Да! В моем случае так и было. Я сам сначала услышал фолк музыку, а потом пошел в библиотеку. И пошло-поехало...

Все: Поэтому музыкой мы и пытаемся разбудить Национальную Честь и Гордость. Хотя, не столь важно средство. Это может быть картина, стих, музыка, либо другое. Главное результат!

Как вы видите современный мир? Не кажется ли вам, что Беларусь – остров, сохраняющий свою самобытность, гордость, независимость, среди падшей в денежном море Европы?

Р.Л.: Я не согласен. Хожу по улицам, и сердце наливается слезами. Какая тут самобытность, гордость? Есть некоторые проблески, но в черноте они не видны. И деньги тут не причем. Если мозгов нет, то их нет!

Б.Ч.: Возможно, когда-то и был большой светлый остров, но сейчас от него остались разрозненные обломки, и нашей задачей является собрать их воедино!

В.Л.: Не так важно, что наша страна переживает не лучшие времена в самобытном культурном плане. Если среди патриотов и ценителей родной культуры есть единицы, то будут и сотни, будут сотни – последуют и тысячи родноверов!

Б.В.: Проблемы самобытности и национальной гордости почти никого не интересуют. А если кто-то сейчас за что-нибудь горд, так это за собственное благо.

Б.: Люди заняты только будничными проблемами, прожигают жизнь духовной пустотой. А о серьезных вещах задумываются все меньше и меньше.

С какими группами дружите, выступаете? Как прошел разогрев поляков в Гомеле, понравилось ли "выступление" Behemoth'a? Behemoth то ещё жив... или деньги его окончательно погубили?

Р.Л.: Знакомы со многими группами, много друзей. Но мало единомышленников. Behemoth оставим без комментариев.

Тексты ваших песен на беларусском языке, что не может не радовать. Но насколько он родной – вы ежедневно используете мову в общении?

Р.Л.: Стараемся использовать по максимуму. Но, как правило, это происходит в определенном кругу поплечников.

Есть такие известные группы, которые поют о Родине на чужом языке... Как же так можно, насколько это искренне, какого ваше мнение?

Р.Л.: Каждая нация имеет свой родной язык. Свою историю, культуру. Своих героев. Если люди не ценят этого, если они слепы, то туда им и дорога. Может, это они делают искренне, но мы этого не понимаем.

С другой стороны бывают случаи, что в беларусских или других группах, направленных на народную культуру участвуют музыканты совершенно других национальностей. Это нормально? Особенно для самого участника, занимающегося не своей культурой?

Р.Л.: Я считаю, что в современном мире нормально, когда европеец одной нации живет во славу другой европейской нации. Ведь Цель общая для всей Европы. Но когда дело касается расовых признаков – это тупик. Так делать нельзя! Я совершенно не против культур и историй других рас, но разделение просто необходимо!

Какой вклад в возрождение беларусской народной музыки сделал ансамбль "Песняры"? Их можно считать первопроходцами?

Р.Л.: Конечно! Они молодцы! Земля их не забудет!

Беларусская природа, леса, поля, реки – они прекрасны. Вы черпаете вдохновение, энергию из неё? Как вы общаетесь с природой, в каждом дереве сокрыто язычество, в каждом шорохе и шелесте леса.

Р.Л.: Я часто выезжаю на природу. Хожу один по лесам. Играю на дудке, много думаю, пишу стихи. Еще в детстве я обнимал дубы, целовал землю, гладил валуны, разговаривал с ветром. Это жизнь!

Б.Ч.: Голоса природы всегда навевают новые музыкальные идеи. Без этого невозможно представить создание музыки, которая бы несла Дух нашей земли!

В.Л.: Прогулки по лесу меня особо вдохновляют. Жаль только, что в последнее время стало мало свободного времени. Но если удается вырваться, то готовьте для меня барабаны!

Б.В.: В самой природе сокрыта музыка, которую иногда можно услышать, будучи пропитанным любовью к родной земле. После чего рождается песня во славу Рода!

Б.: Мы – это Природа! Природа – это мы!

Спасибо, что бы вы хотели сказать вашим слушателям?

Р.Л.: Смысл жизни – оставить после себя яркий отпечаток, след Героя!

Наши дети должны гордиться нами!

Боритесь за свой народ! Поднимайте свой язык, свою культуру, свои обычаи, Родную Веру! А вместе мы сольемся в одном мощном кулаке! Настанет время, когда мы отпразднуем Нашу Великую Победу! Я клянусь!!!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.