Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 февраля 2005

Dream Theater: "Metropolis 2000: Scenes From New York DVD" – 2000

энциклопедия: Dream Theater
добавил: Hatebreeder
Electra 5 /
Dream Theater: "Metropolis 2000: Scenes From New York DVD" – 2000

Пластинку "Metropolis Pt. 2: Scenes From A Memory" (1999) самопровозглашённых королей progressive metal Dream Theater нельзя назвать на 100% удачной, хотя, как известно, всё в нашем с вами мире относительно. Если забраться высоко-высоко на музыкальную кудыкину гору и оттуда, с головокружительной высоты, оглядеть богатое царство американских прог-металлеров, то покажется, что пик второго "Metropolis" гораздо острее, как минимум, трёх работ театралов (двух последних, это уж точно!). Даже более того – релиз 1999 года можно считать определённым прогрессом по сравнению с качественным, но MTV-образным и местами уж откровенно попсовым "Falling Into Infinity" (1997). Смекнув, что показом клипов по упомянутому каналу жизнь не ограничивается, Петруччи и компания избавили "Scenes From A Memory" от ненужных "соплей" и ... заиграли нечто совсем заупокойное, хотя и истинно прог-металлическое. Если в балладном предшественники кипела жизнь, то с 1999 года театроведы, продолжив в полный рост начатое на "Awake" (1994), превратились в этакого железного дровосека, буквально механически вырубающего очередную просеку в своих музыкальных джунглях. Всё искусство мигом превратилось в ремесло. Скупые слёзы сожаления. Занавес.

Впрочем, песня совсем не о том. Через год после выхода "Scenes From A Memory" поклонников таланта Дремучего Театра огорошили очередной концертной работой, которая должна была стать (и, как оказалось, стала) новой вехой в развитии живых записей коллектива. А всё благодаря прогрессу цифровых технологий, ведь формат DVD позволил запечатлеть не только сам концерт (который, к слову, существует в обрубленном виде и на VHS), но добавить на радость фанатам кучу фенечек. В качестве таковых представлены не только (и не столько) банальные фото и некоторые "behind the scenes" материалы, сколько полный (в длину концерта) комментарий группы, выглядящий вполне забавно, и бонус-записи ещё на добрый час. Последние в некотором роде (во всяком случае для адептов Театра) уникальны, поскольку включают единственное живое запечатлённое на плёнку исполнение 25-минутного эпического полотна "A Change Of Seasons" (1995), не включённого по понятным причинам в VHS-релиз.

Сам концерт, на котором музыканты устроили полнометражное представление альбома, случился в далёком городе Нью-Йорке в августе 2000 года в рамках запланированного тура. Впрочем, надо отдать должное американцам – они не просто лаконично и с наименьшими потерями отыграли материал, но и разнообразили концерт – благо концептуальность "Metropolis Pt. 2" позволяет это сделать без проблем – элементами театральной постановки, к которым относятся неплохо смастеренный видеоряд и декорации, приглашённый исполнитель роли гипнотерапевта ("гипнотизируют до бесчувствия, а потом раздевают"), пение ЛаБри в положении лёжа в состоянии гипноза (слава Богу, ненастоящего) в самом начале представления и хор мальчиков группы Fates Warning (шутка). В принципе DVD может быть интересен широкому кругу зрителей, включая тех, кому от упоминания названия группы ни холодно, ни жарко. При довольно скучном и скупом материале "Metropolis 2000" (по сравнению с ранними – кроме первого альбома – шедеврами коллектива, однозначно) профессионализм и даже значительную виртуозность в обращении с инструментами никто не отменял. За возможность посмотреть на это вживую любой российский любитель прогрессива не задумываясь отдал бы ползарплаты, а то и больше – всю бабушкину пенсию за весь год и дедушкину вставную челюсть. Впрочем, раз уж нам такая удача не сопутствует, уже который год кривляясь беззубой гримасой, остаётся наслаждаться экранным шествием. Режиссёр (а этой ни кто иной, как М. Портной!) вполне очевидно концентрирует внимание покупателя на двух фигурах – Д. ЛаБри (вокал) и Д. Петруччи (гитара). На первого трудно смотреть без душевной боли за общество набитого желудка, известного в узких кругах под кодовым названием США, – кроме существенной потери вокальных данных к концу 90-х фронтмен театралов значительно прибавил в весе, раскормившись на дешёвых штатовских плюшках. Петруччи наоборот выглядит молодцом, вполне спортивно как в физическом, так и в музыкальном планах, накручивает сложнейшие кренделя с лёгкостью Буша, в очередной раз падающего с велосипеда, и перманентно улыбается, как заправский шоумен. Портной, которого не видно из-за ударной установки, по своим размерам явно скопированной с макбрейновской, не выделывает ничего сверхъестественного по сравнению с партитурой оригинальной записи, но и этого достаточно, чтобы ударники всех мастей поддерживали нижнюю челюсть, дабы не вывалилась. Немало радует Д. Рудесс, сменивший за клавишами армяна Шериньяна и резко выделяющийся своей собственной манерой, привнося немало нового в стилистику Dream Theater. Его пассажи трудно с чем-то спутать.

Итого, сводим дебет с кредитом. Добротный релиз, наполненный под завязку материалом и околомузыкальными штуками, которые придутся по душе любому поклоннику прог-металла. Даже если вам откровенно скучно слушать оригинальную пластинку, посмотреть, как управляются со своими инструментами виртуозы жанра, будет весьма любопытно. Ищите в лабазах города и на развалах страны! Развал страны ... да, есть в этом совпадении что-то философское...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.