Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 сентября 2005

Nocte Obducta: "Nektar – Teil 1: Zwölf Monde, Eine Hand Voll Träume" – 2004

энциклопедия: Nocte Obducta
добавил: Ssphinx
Supreme Chaos Records 5+ /
Nocte Obducta: "Nektar – Teil 1: Zwölf Monde, Eine Hand Voll Träume" – 2004

Как всё же приятно осознать, что прошлогодний мини-альбом, нещадно мной раскритикованный, теперь можно смело называть просто мини-недоразумением. И "Нектар, Часть первая" (забегая вперёд – и часть Вторая тем более!), полностью оправдывает своё название, оказавшись сладчайшим угощением для всех любителей блэк-металла. Вернувшись к великолепным идеям рагнарока, или, по-немецки говоря, Galdergammerung'а, группа ещё и похорошела с чисто внешней стороны. Саунд бессердечно, просто антигуманно великолепен, и аристократично блэковый характер его звучания ничуть не подпорчен его вылизанностью. Четыре трека, четыре времени года, каждое со своим настроением, но каждое по своему прекрасно. И, даже вспоминая о существования второй части, жалеешь, что времён года так мало... Длинные инструментальные отрезки выполнены настолько тщательно, профессионально и завораживающе красиво, что отсутствия вокала просто не замечаешь. С другой стороны, когда он появляется, всё становится ещё лучше. Этот классический и безупречно выверенный скрим просто убивает – только послушайте непрерывные 15-секундные партии в Осени. Впрочем, хвалить можно и любого другого музыканта группы. А какие волнительные переходы от теме к теме выдаёт банда внутри треков! Поражает как раз не резкий переход от почти эмбиента к блэку (и наоборот), а вопиющая естественность этих перехода, когда вдруг, лишь спустя минуту, ты осознаёшь, что эмбиента нет, а есть размеренный и даже спокойный, но жёсткий и бескомпромиссный блэк. Предсказать, что конкретно мы будем слушать через минуту решительно невозможно – переходы от темы к теме, от настроения к настроению следуют один за другим. Альбом непредсказуем, как питерская погода, но, если на непредсказуемость погоды можно жаловаться, то для музыки это, конечно, плюс, который, кстати, не часто можно поставить.

Не знаю, буду ли я что-либо говорить о второй нектарной части, вышедшей в 2005 году. Надо бы, конечно, ибо она является безусловным продолжением, в то же время почти неуловимо, но несомненно изменившимся, и, в любом случае, не менее сильным, чем ныне описываемое начало. Сейчас могу сказать определённо только одно. Музыкальное течение под названием блэк-металл, несмотря на неубывающие ежегодные сотни релизов, переживает явно не лучшие времена, но, когда слушаешь подобные новинки, такие мысли забываются. Представитель высшей лиги, как минимум, немецкого блэка – вот что такое Nocte Obducta. И один из лучших альбомов уже прошлого, 2004-го года, без малейшего сомнения.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.