Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Музыка
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Музыка

MetalCD.ru

26 мая 2010 20:30

System of a Down: отсудили права на собственный хит

энциклопедия: System Of A Down
добавил: Ganconer

Музыканты армяно-американской рок-группы System of a Down выиграли в суде дело об авторских правах на песню "B.Y.O.B." со своего альбома "Mezmerize" 2005 года, сообщает Reuters.


Истцом на процессе в суде Нью-Йорка выступала британская издательская компания Maxwell Music Limited, которая требовала 50-процентную долю от прав на трек и выплату соответствующих роялти. Ранее компания перекупила эти права у фронтмена группы Amen Кейси Кэоса (настоящее имя – Кейси Чмилински), который вместе с гитаристом и вокалистом SOAD Дароном Малакяном и Сержем Танкяном значится соавтором композиции.

Кэос познакомился с Малакяном в 2002 году, музыканты стали близкими приятелями и фронтмен Amen стал первым артистом, которого гитарист SOAD подписал на свой лейбл EatURMusic. Позже отношения между приятелями испортились, к тому же Кэос задолжал Малакяну деньги за запись альбома. В итоге для урегулирования долга музыканты в 2005 году договорились, что Кэосу будут принадлежать лишь два процента авторских прав на песню "B.Y.O.B.", которая на следующий год была удостоена премии "Грэмми".

Это не устроило Maxwell Music Limited, потребовавшую половину прав через суд. Обе стороны представили судье свои версии истории создания композиции, родившейся в ходе джема трех музыкантов. Как отмечает Reuters, в версии Кэоса суд обнаружил ряд сфабрикованных фактов. К тому же, послушав демо-записи и финальную версию "B.Y.O.B.", судья пришел к выводу, что в них схожи лишь открывающий гитарный рифф, первая строка припева и проигрыш, и отклонил иск.

Альбом "Mezmerize", вышедший в паре с диском "Hypnotize", является последним на данный момент студийным альбомом System of a Down. С 2006 года группа находится в бессрочном творческом отпуске, а ее участники занимаются сольными проектами.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.